Научить ребенка программированию? Ой, я вас умоляю!


Опубликовано 13 Май 2016 в 20:45

Блог Дети в городе Одесса >  Разное >  Научить ребенка программированию? Ой, я вас умоляю!


Научить ребенка программированию? Ой, я вас умоляю!

Сейчас все говорят о программировании и хотят в ИТ. Родители уже понимают, что там кроются финансовые перспективы для детей, но это ли главный мотив для раннего обучения программированию? Как мотивировать детей к обучению программированию и получить больше пользы от компьютера? Одесские айтишники нашли подход к младшей аудитории и поделились своим опытом.

Какую профессию выбрать для своего ребенка? Всё чаще родители хотят видеть своих детей айтишниками и это вполне обосновано. ИТ-сектор в Украине растет на 25% ежегодно. По оценкам профильных ассоциаций, экспорт отрасли составил $2,5 млрд в 2015 году. По объемам экспорта ИТ уже занимает третье место после агросектора и металлургии, и конкурирует с химической отраслью. ИТ - это лишь 100 тыс специалистов, из 42 млн населения Украины. По прогнозам, к 2017 году уже будет около 200 тыс специалистов, старания которых в среднем оплачиваются в несколько тыс долларов. Учитывая дефицит программистов во всем мире и востребованость украинских инженеров зарубежом, эта профессия будет востребована и через 5-10 лет.
 
С начала этого года в Одессе активно приобщают детей к программированию. В офисе ИТ-компании HYS Enterprise, совместно с IT Cluster Odessa и Code Club UA проводится образовательный проект “Неделя нескучного программирования", который поддержали и другие ИТ-компании Одессы. Обучение детей 8-14 лет проходит в простой и понятной форме drag and drop игры на языке Scratch (Скретч), всемирно признанной технике программирования для деток.
 
Программисты HYS Enterprise принимают участие в проведении двух модулей программ обучения, которые стартовали 6 марта и 19 апреля. Под их руководством дети создали свои первые проекты в течение 10 веселых и познавательных занятий. В процессе создания анимированных игр, ученики видоизменяют и перемещают объекты, устанавливают всевозможные взаимодействия между персонажами. Пользоваться Scratch можно без предварительных знаний о программировании, обладая лишь базовыми навыками пользования компьютером.
 
Чтобы лучше справится с заданием, важно уметь выполнять простейшие операции на компьютере - создать и копировать документ, иметь достаточные знания английского языка и разбираться в клавиатуре. В этом помогут домашние тренировки, для которых достаточно установить любой из доступных в Интернете тренажеров клавиатуры и английского языка.
Родители юных программистов отметили офис HYS Enterprise, который очень отличается от обычного рабочего места. Здесь трудятся веселые дружелюбные ребята, предусмотрены обеды и сладости, можно поиграть в пинг-понг и настольный футбол, а из окна - шикарный вид на море.
 
Во время занятий родители обсудили интересующие их вопросы с сооснователем HYS Enterprise Юрием Варчинским и программистами этой ИТ-компании. Самые интересные вопросы мы перечислили здесь.
 
Как объяснить ребенку, что такое программирование?
 
Юрий: Для тех, кто помладше, программирование можно описать одним словом “магия”. Стоит сообщить компьютеру правильно составленный порядок символов, код, и животные, феи и монстры оживают - очень похоже на волшебное заклинание.
Стоит детям изменить параметры, "произнести заклинание", как образы мгновенно меняют цвет, форму, характер, поведение.
 
Как отвлечь ребенка от планшета и компьютера и вызвать интерес к изучению азов программирования?
 
Юрий: Современные дети воспринимают Интернет и компьютерные технологии, как само собой разумеющиеся явления, как, например, океаны и моря. Когда ребенок играет в игру, обратите его внимание, что он тоже может создать свою собственную игру или сайт своей семьи, или даже приложение для своего смартфона. Изучите инструменты и подскажите ему, с чего начать.
 
Вы хотели бы обучить своих детей раннему программированию?
 
Юрий: Конечно! У современных детей цифровое детство и важно их обучить элементарной компьютерной грамотности, даже если в будущем ребенок мечтает стать врачом, космонавтом, дизайнером, маркетологом, «как мама» или бизнесменом, «как папа», или бабушкой, «как бабушка». Азы программирования сегодня так же важны, как читать, считать и писать.
Все устройства вокруг нас становятся более умными и продвинутыми. Огромный плюс в изучении программирования - дети развиваются и переходят из категории «потребители технологий» в «создатели технологий». Это некий продвинутый уровень взаимодействия. Они начинают понимать, как устроен современный цифровой мир и смогут быстрее найти свое место в нем. Уже сейчас программирование можно отнести к базовым навыкам, а когда наши дети подрастут, он станет абсолютно необходимым.
 
В чем польза от раннего обучения программированию?
 
Юрий: Современное образование уже не только об изучении фактов. Намного значимее сейчас научить ребенка мыслить креативно. Приобщение ребенка к азам программирования помогает развивать его творческие способности. Scratch, например, помогает активно взаимодействовать с технологиями, не только получая информацию и развлекаясь, а и как инструмент для создания чего-то нового, выражающего личные идеи.
Быстрый поиск необходимой информации, креативный подход к решению проблем, логическое мышление, личный тайм-менеджмент и гибкость мышления. Все профессии будущего основаны на этих способностях и этот подход важно развивать уже сейчас. Работа со Scratch развивает у детей творческое мышление и готовность к самостоятельному принятию решения, повышает интеллектуальные способности и улучшает знание английского языка. Это необходимая база для дальнейшего образования детей в независимости от природных способностей и выбора профессии.
 
Важно, что в ходе занятий в HYS, ребята учатся мыслить логически и могут сделать что-то действительно крутое. Эти навыки дадут им весомое преимущество в гипер-конкуретном ИТ мире. Приводим ссылки на Scratch и другие сайты обучения детей, доступные, в том числе и на украинском языке:
 
19 мая HYS Enterprise совместно с IT Cluster Odessa и Code Club UA открывает первую группу по направлению HTML & CSS. Занятия проходят бесплатно по предварительному отбору.
 
HYS Enterprise (Helping You Succeed) - голландская ИТ-компания, основанная в 2007 году, украинский офис которой расположен в Одессе. Более 140 инженеров HYS Enterprise по всему миру предоставляют услуги аутсорсинга разработки программного обеспечения, а также работают над собственными продуктами с использованием современных технологий (C#, Java, Objective-C, JavaScript, HTML5, CSS3) и Agile методологии.
Главным аспектом сотрудничества компании с клиентами является организация выделенных команд для частичной или полной замены IT департаментов. Осуществляется полная интеграция команды с созданием атмосферы максимально тесного общения как внутри команды, так и с заказчиком и с его представителями, что дает возможность команде развиваться и расти вместе с бизнесом клиента.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск