Как защитить от солнца нежную кожу ребенка


Опубликовано 07 Июль 2017 в 09:18

Блог Дети в городе Одесса >  Аквапарки >  Как защитить от солнца нежную кожу ребенка


Как защитить от солнца нежную кожу ребенка

Отправляясь на отдых с ребенком, в первую очередь следует позаботиться о солнцезащитных средствах, которые помогут уберечь нежную детскую кожу от раздражений и ожогов.


Многие родители придерживаются мнения, что их малышам нужно больше находиться на солнце, загорать. Но детские врачи и специалисты из онкологии считают иначе.

Представление, что ребенку необходимы солнечные ванны, чтобы в его организме синтезировался витамин D, всегда считалось традиционным. Но современные исследования показали, что длительность прогулки в яркий солнечный день не должна превышать нескольких минут. Этого достаточно, чтобы обеспечить малыша необходимым витамином для его развивающегося организма (особенно, костного аппарата). 


Кожа ребенка очень чувствительна к солнцу. Дело в том, что чем младше ребенок, тем меньше мелатонина вырабатывает его кожа, а значит, он практически беззащитен перед солнечными лучами. Вот почему задача родителей – максимально защитить ребенка от негативного воздействия ультрафиолета.



Чтобы максимально обезопасить ребенка на отдыхе, следует придерживаться нескольких элементарных правил:


  1. Избегайте пребывания на солнце, когда оно находится на пике своей активности. Смело гулять с ребенком на улице можно до 11 часов утра, а также после 16 часов и до вечера. Перед выходом на солнце обязательно наносите на кожу солнцезащитный крем или лосьон.
  2. Ограничьте пребывание на солнце детей, младше 3-х лет. Если нет возможности минимизировать пребывание на солнце малыша, лучшей защитой будут одежда и солнцезащитные крема. Желательно использовать водостойкий крем, если ребенок любит купаться и играть возле воды.
  3. Используйте достаточное количество солнцезащитного средства. Наносить крем на кожу ребенка следует с особой тщательностью: не забывайте про заднюю часть шеи, уши, ноги и даже ступни! Наносите крем минимум за 30 минут до выхода на улицу, чтобы он равномерно впитался в кожу. Повторяйте процедуру несколько раз в день, даже если крем водостойкий, - это повысит эффективность.

 
Какой крем от солнца лучше всего подойдет для чувствительной детской кожи?

Сегодня среди всего разнообразия солнцезащитных средств очень легко растеряться. Но все же есть несколько основных требований, которым должны отвечать детские средства.

Главным показателем является фактор защиты от солнца – SPF, его значение может варьироваться от 2 до 100 единиц. Детская косметика должна иметь максимально высокий фактор защиты: не меньше 15-25 единиц. Этот показатель говорит о том, как долго ребенок может пребывать на солнце. Крем с SPF 15 позволяет находиться на солнце 75 минут (безопасное время пребывания на солнце ребенка равно 5 минутам, а крем увеличивает на количество, соответствующее уровню SPF): 5*15=75. Чем светлее кожа ребенка, тем выше должен быть уровень защиты.

Как показывает практика, самый оптимальный показатель для детской косметики – это SPF 20 (100 мин.) и SPF 30 (150 мин.).


Защита по типу кожи. 

Важно правильно определить какой тип кожи у вашего малыша. Если он светленький блондин — выберите для него солнцезащитное средство с максимальной защитой — 35 единиц. Если у малыша смуглая кожа — защиты с 20 единицами будет достаточно. 

После прогулки на солнце, малыша необходимо тщательно искупать. Это нужно сделать для того, чтобы смыть остатки солнцезащитного крема. Затем нужно насухо вытереть кожу, и нанести специальное средство после загара или детский крем. Оно смягчит и успокоет кожу ребенка.
 


Не забывайте, что солнечные лучи очень агрессивные и могут нанести вашему ребенку вред. Будьте внимательны: если ребенок начал капризничать, у него появилась тошнота или поднялась высокая температура — необходимо обратиться к врачу.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск