Зелёные места для отдыха с ребёнком в Одессе


Опубликовано 25 Август 2018 в 15:54

Блог Дети в городе Одесса >  Активный отдых >  Зелёные места для отдыха с ребёнком в Одессе


Зелёные места для отдыха с ребёнком в Одессе

Если вы устали от пассивного отдыха на пляже, уберите в сторону купальные принадлежности и отправляйтесь на прогулку в парк. Какой именно — выбирайте из нашей подборки.

Photo: Nova photography 


Лето подходит к своему завершению, и сейчас как никогда хочется насладиться отдыхом на природе, подготовить свой организм к холодной осени. «Дети в городе» предлагают вашему вниманию топ-10 зелёных мест для семейного отдыха.


Парк Шевченко


Photo: Парк им. Тараса Шевченко


Парк им. Тараса Шевченко в Одессе богат различными достопримечательностями. В центре находится стадион «Черноморец» и Музей футбола. В начале Главной аллеи, со стороны улицы Маразлиевской, стоит памятник Шевченко, дальше можно увидеть «Аллею славы», памятники Неизвестному солдату и Неизвестному матросу. Неподалеку возвышается в небо Александровская колонна. Из парка много дорожек ведут к пляжу «Ланжерон». Недалеко от него находится «Трасса Здоровья».

Посмотреть на карте


Зелёный театр


Photo: Парк им. Тараса Шевченко


Зелёный театр в Центральном парке культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко — это первый и единственный амфитеатр под открытым небом в Одессе. Это единственная театрально-парковая зона в Украине, которая предлагает набор культурных, образовательных и экологических активностей (концертов, лекций, кинопоказов и пр.), представленных на 5 площадках. Здесь, в тени могучих деревьев, маленькие театралы находят для себя интересные занятия: играют в крокет, творят 3D-ручкой, пишут картины при помощи кистей, красок и даже овощей. А еще — строят замки из картона, играют в прятки и «йожатся» со взрослыми йогами на солнышке.

Посмотреть на карте


Парк Горького


Photo: Парк Горького


Основной задачей парка культуры и отдыха является организация свободного времени, активного отдыха и развлечений, удовлетворение культурных запросов различных групп населения, создание условий для восстановления физических, духовных сил, общения людей в сфере досуга, развитие художественного и технического творчества, воспитание экологической культуры.

К услугам посетителей: разнообразные аттракционы, игровые автоматы, прокат детских машинок, велосипедов, картингов, аттракционы малых форм, теннисный корт, футбольное поле, настольный теннис, а также кинотеатр.

Посмотреть на карте


Южный парк


Photo: Южный парк


Основная идея проекта — это создание новой зеленой территории, максимально комфортной для проведения досуга всей семьей и с друзьями.

Южный парк - это 7000 квадратных метров, на которых расположены:

  • футбольное и баскетбольное поля;
  • зеленая зона с пуфами и живыми деревьями;
  • детский бассейн;
  • 40 точек с едой и продуктами;
  • зоны для детей с горками и батутами;
  • кроссфит площадка;
  • мультимедиа зона;
  • веревочный парк;
  • гимнастические сетки;
  • спортивный тир и ещё много крутых штук.


Посмотреть на карте

Парк культуры и отдыха «Преображенский»


Photo: Парк культуры и отдыха «Преображенский»


Работы по благоустройству парка «Преображенский» подходят к завершению. И уже следующим летом можно будет насладиться отдыхом в современном парке отдыха.

Посмотреть на карте


Дендропарк «Победы»


Photo: Дендропарк «Победы»


Наверное одно из самых любимых мест для отдыха у одесситов. Здесь можно увидеть около 400 видов кустарников и деревьев: голубые ели, ленкоранские акации, березы, магнолии и т.д.

Посередине пруда, в парке, расположены два благоустроенных островка. На одном из них размещена детская площадка с богатырской головой и каменной крепостью. Желающие также могут покататься на лошадях, которых приводят сюда с ипподрома. Одним из любимых развлечений местных жителей является кормление рыбок и птиц.

Посмотреть на карте


Стамбульский парк


Photo: Стамбульский парк


Стамбульский парк в Одессе — современный живописный сквер площадью 2,7 га с благоустроенной территорией. Он открылся совсем недавно, но уже успел стать популярным местом отдыха одесситов и туристов.

В нижней части Стамбульского парка для детей оборудовано несколько игровых площадок с разнообразными качелями и горками.

Кроме игровых зон, в Стамбульском парке оборудована беговая дорожка и есть две спортивные площадки для занятий воркаутом — уличной гимнастикой. Здесь могут заниматься дети и взрослые.

Парк идеально подойдет для семейных пикников, романтических прогулок и чтения книг. Здесь много скамеек и столиков с лавочками, а если места на скамейке вам не достанется - можно устроиться на зеленой лужайке.

Посмотреть на карте


Городской сад


Photo: Городской сад


Это место по праву называют сердцем Одессы. Это небольшой, но очень красивый парк-сад с музыкальным павильоном-ротондой, где летними вечерами часто проходят концерты живой музыки.

Посмотреть на карте


Сад скульптур


Photo: Сад скульптур


Сад скульптур Одесского литературного музея - это экспозиция под открытым небом. В памятниках воплощены образы литературных героев произведений об Одессе и одесского городского фольклора. Хотите увидеть своими глазами истинную Одессу-Маму, Дюка в джинсах и памятник самому известному одесситу современности? Тогда отправляйтесь в сад скульптур.

Посмотреть на карте


Ботанический сад


Photo: Ботанический сад


Одесский ботанический сад ― один из старейших парков Украины, в котором можно увидеть около 4,5 тысяч разновидностей растений. Эта коллекция не статична, а ежегодно дополняется и увеличивается.

Одесский ботанический сад – это прекрасное место, если вы хотите обрести покой и сблизиться с природой. Посещать парк можно круглый год, ведь здесь всегда необычайно красиво!

Посмотреть на карте



Достопримечательности Южной Пальмиры на этом не заканчиваются. Их гораздо больше. Приезжайте в невероятный город на побережье Черного моря и убедитесь в этом сами.


Напишите в комментариях в каких парках любит отдыхать ваша семья и дайте нам знать, если хотите ознакомиться с подборкой малоизвестных, но не менее прекрасных мест для семейного досуга.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск