Осенние поделки с детьми: топ-7 креативных идей


Опубликовано 18 Октябрь 2018 в 14:16

Блог Дети в городе Одесса >  Осенние поделки с детьми: топ-7 креативных идей


Осенние поделки с детьми: топ-7 креативных идей


Для полноценного развития ребёнок должен заниматься творчеством: рисовать, лепить или, например, собственноручно сделать сову или оленя. Тем более, что осень — это лучшее время для сбора природных материалов для поделок с детьми. Листья, каштаны, желуди, веточки — всё пригодится для создания осенних шедевров.


Поделки из шишек


Прежде всего, необходимо собрать материал: сосновые или еловые шишки, а это прекрасный повод пойти на прогулку в парк всей семьей. Не волнуйтесь, если шишки закрыты или влажные, принесите их домой, разложите на бумаге в теплом месте и они раскроются.

Так что же можно сделать из сосновой шишки? Например, сову.

Для того, чтобы сделать сову из шишки, вам может понадобиться: пластилин, фетр, картон, пластиковые глазки и клей. А если вы хотите сделать полярную сову - вам понадобится белая вата. Всё зависит от вашей фантазии, экспериментируйте с цветами и материалами.


Сова из фетра и шишек



Что понадобится:

  • шишки;
  • фетр;
  • синельная проволока коричневого цвета;
  • клеевый пистолет.


Для начала, сделайте шаблоны - так вам будет проще вырезать детали из фетра. Сделайте заготовки и приклейте к шишке. Лапки для совы сделайте из проволоки.


Полярная сова



Чтобы сделать снежную сову понадобится белая краска и вата. Голову и крылья можно сделать из фетра, или же использовать декоративные перья — всё зависит от вашей фантазии.

Для начала, покрасьте шишки, и после того, как они высохнут, заполните пустоты ватой.

Приклейте глазки, клюв и крылья. Можно прикрепить сов к небольшим деревянным спилам.


Белочка



Что понадобится:

  • шишка;
  • фетр;
  • пластиковые глазки;
  • клей;
  • монета.


Для создания белочки лучше выбрать округлую шишку, так рыжехвостая будет выглядеть симпатичнее и естественнее. Вырежьте заготовки из фетра. Приклейте глазки и носик на мордочку, желудь к лапкам, а голову, лапки и хвостик приклейте к шишке. Для того, чтобы белочка ровно стояла, приклейте к ножкам монету, а потом присоедините к основанию шишки.


Цыпленок



Чтобы сделать цыпленка, нужно прежде всего покрасить шишку в желтый цвет. Для этой цели лучше использовать стойкие краски, например, акриловые.

Голову птенцу сделайте из деревянной бусины также окрашенной в желтый цвет. Клювик и лапки можно вырезать из оранжевого фетра. Глаза можно сделать из фетра, или приклеить пластиковые.


Белые птицы



Сосновые шишки можно с легкостью превратить в семью белых птиц. Для этого нужны шишки, окрашенные в белый цвет, деревянные бусины и белый фетр. Нарисуйте на бусине глазки и приклейте носик со сложенной бумаги. Приклейте голову к основанию шишки.

Нарисуйте на бумаге шаблоны крыльев и хвостиков, вырежьте заготовки и приклейте их к шишке.


Лебеди



Что понадобится:

  • шишки;
  • синельная проволока;
  • цветная бумага;
  • клей;
  • пластиковые глаза;
  • декоративные перья.


Синельную проволоку надо завернуть и приклеить к основанию шишки. Сделайте из перьев крылья и хвост лебедю и приклейте к шишке. Затем осторожно приклейте на голову глаза и бумажный клюв.


Олень



С еловой шишки, желудей и пластилина можно сделать оленя.

Что понадобится:

  • шишки;
  • желуди;
  • пластилин;
  • веточки;
  • клей.


Приклейте четыре палочки к шишке и сформируйте ноги оленя. Приклейте вторую шишку к основе, которая станет шеей животного. Приклейте к шее желудь без верхушки. Из пластилина слепите глаза и носик и приклейте к голове. Также из пластилина слепите небольшой хвостик и рога оленя. Прикрепите готовые детали.


Вот лишь несколько идей поделок из природных материалов, а мы ведь даже не вспоминали об осенних листьях - из них можно сделать огромное количество аппликаций. Но со временем возникает вопрос где это всё хранить, ведь за один вечер малыш может создать целую стаю белокрылых птиц и порисовать все страницы альбома, а ещё же и с садика и школы он приносит свои работы. Хранить всё просто невозможно, а выбросить жалко, так что делать?


Сохранять лучшие работы


Рисунки можно хранить в папках, а поделки - в пластиковых контейнерах. Желательно подписывать изделия, например, дату создания, имя ребёнка (если у вас двое или более детей) и оставлять небольшие заметки.


Оцифровать


Рисунки можно отсканировать, а поделки сфотографировать и распечатать. Такой альбом будет приятно просматривать через некоторое время, или показывать гостям.


Устроить выставку



Designed by Freepik


Организуйте место в квартире, где будет располагаться выставка работ ребёнка. Периодически меняйте экспонаты. А можете устроить настоящий «вернисаж» и пригласить друзей на выставку с обязательным чаепитием.


Подарить


Всегда можно подарить лучшие работы родственникам. Например, послать письмо бабушке с рисунком внутри. А можно с оцифрованных работ создать календарь, фото-книгу или другой креативный сувенир и подарить близким.


Избавиться


Да, есть и такой вариант, но не надо втихаря выбрасывать в мусор детские «шедевры». Лучше разобрать всё с малышом, отсортировать лучшее и оставить, а от остального избавиться. Так вы научите ребёнка, что есть вещи, которые необходимо беречь, а есть и те, которые нужно отпускать.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск