10 научных ответов на детские вопросы


Опубликовано 10 Май 2019 в 09:17

Блог Дети в городе Одесса >  10 научных ответов на детские вопросы


10 научных ответов на детские вопросы

Дети очень любознательны от природы, их бесконечные «А почему?» ставят в тупик даже родителей с опытом, что уж говорить о молодых. Мы подготовили подборку самых интересных детских вопросов, и простые ответы на них. Теперь удовлетворить любопытство малышей будет проще.


Чаще всего взрослые могут ответить только на некоторые вопросы правильно и по существу. На некоторые вопросы им не хочется отвечать честно, приходится врать, отмахиваться или игнорировать их. Но важно не оставлять вопрос малыша без ответа, чтобы познавательный интерес не сошел на нет.

Ведь уничтожить детскую любознательность проще простого! Пару раз не ответить. Несколько раз отмахнуться: «Я занят, подожди, потом, не сейчас, в другой раз, не знаю». Пару раз посмеяться над сказанной ребёнком нелепостью. Как-то на вопрос «Почему?» ответить «Потому что». Только не удивляйтесь, если чуть позже вы тоже услышите «Потому что» в ответ на какой-то свой вопрос.


Поэтому читайте и сохраняйте себе эту подборку, чтобы всегда быть начеку, и иметь ответы на все детские вопросы.


Что было бы, если бы динозавры выжили?



Но динозавры действительно выжили. Да, они и сейчас живут рядом с нами, ведь эти гиганты эволюционировали. Их потомками стали крокодилы и мелкие ящерицы.

Но, если всё же представить, что метеорит, который много лет назад истребил этих пресмыкающихся, пролетел бы мимо Земли, то мы сейчас не задавали бы таких вопросов, ведь нас бы просто не существовало.


Что появилось первым: курица или яйцо?


Ранее этот вопрос считали самым интересным и спорили часами. Это, так называемый, логический парадокс, ведь если допустить, что первым было яйцо, то возникает вопрос — а кто же тогда снес это яйцо. А если первой была курица — то откуда эта курица взялась.

Но сейчас ответ найден: первым было яйцо. Просто это было яйцо другой птицы, предка курицы.

Почему бабочки летят на свет?


Бабочки летят на свет свечи или лампы, потому что думают что это Луна. В природе бабочки учатся ориентироваться именно по свету от этого небесного светила.


Ребёнок заваливает вас вопросами, а вы не успеваете отвечать? Почему у тиранозавра такие маленькие передние лапы? Почему листья желтеют? Вам на помощь придут 10 самых интересных вопросов и научные ответы на них.


Для чего нужна Луна?


Благодаря Луне на Земле происходят приливы и отливы, во время которых на береговой линии образуются места, где вода то есть, то нет. Именно в этих зонах и началась эволюция подводных организмов в сухопутные, в результате чего и появился человек. То есть без Луны нас бы просто не существовало.

 

Что произойдет, если Солнце погаснет?


Если наше Солнце вдруг погаснет, мы узнаем об этом только через 8 минут, ведь именно столько времени нужно, чтобы свет от звезды дошел до нашей планеты. Сначала последнее тепло Солнца ещё будет достигать до Земли, но потом, через несколько дней, погибнут маленькие растения. Деревья ещё просуществуют несколько лет.

Наступит кромешная темнота, и даже Луна не будет светить, ведь она лишь отражает солнечный свет. А температура поверхности нашей планеты постепенно упадет до -240 ° С. Жизнь на Земле станет практически невозможной.


Почему фламинго розового цвета?



Птенцы фламинго рождаются белыми, а розовыми становятся лишь со временем. Всё из-за их рациона — фламинго питаются розовыми креветками и рачками. Например, если бы люди питались исключительно морковью, то со временем стали бы оранжевыми. Но это касается не всех продуктов, а только тех, которые содержат определенное вещество — каротиноид, который является естественным пигментом.


Почему после дождя на земле появляется много дождевых червей?


На этот вопрос ученые не могут дать точный ответ. Считается, что черви вылезают из земли, потому что их домики-туннели залило водой. И, хоть червям и нужна влажная земля, в воде они просто напросто захлебнутся.

Однако, долго оставаться на поверхности им опасно. Они могут оказаться раздавленными или просто высохнут от солнца и погибнут.


Существуют ли животные, которые светятся в темноте?


Да, и их не мало. Больше всего светящихся животных живет в морях и океанах. Светящиеся в темноте медузы, коралловые полипы, головоногие моллюски и много глубоководных рыб. Среди обитателей суши светятся известные всем жуки-светлячки. Правда, наши украинские, и вообще европейские, светлячки не слишком яркие, и их видов не так много.


Также предлагаем вам научные ответы на очередную порцию детских вопросов: «Почему некоторые птицы не летают?», «Что такое иммунитет?» и «Как выжить после ядерного взрыва?»


Зачем рыбам хвост?


О том, что хвост нужен рыбам для того, чтобы двигаться вперед, знает, наверное, каждый. Но кроме этого хвост служит рыбам рулем.

Есть ещё несколько интересных способов использования хвоста, которыми с удовольствием пользуются некоторые рыбы. Так скат-хвостокол использует свой длинный хвост для того, чтобы нападать на жертву, и защищаться от врагов. А морской конек с помощью хвоста прикрепляется к водным растениям.


А это правда, что рыбы не умеют говорить?


Нет, поговорка «нем, как рыба» ошибочна. На самом деле многие виды рыб общаются на своем языке. Они сигнализируют друг другу об опасности, отпугивают врагов, «мило беседуют» во время ухаживаний в брачный период.


А какие интересные вопросы задает ваш почемучка? Делитесь в комментариях своими вариантами, и мы будем искать научные, но вместе с тем простые и понятные ответы для детей.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск