Ребенок-блогер: что важно помнить родителям, чьи дети решили стать блоггерами


Опубликовано 06 Август 2019 в 09:00

Блог Дети в городе Одесса >  Образование >  Ребенок-блогер: что важно помнить родителям, чьи дети решили стать блоггерами


Ребенок-блогер: что важно помнить родителям, чьи дети решили стать блоггерами

По данным аналитиков, наибольшее количество просмотров на YouTube приходится на детские каналы. Видео, которые снимают дети до 13 лет, получают в три раза больше просмотров, чем весь остальной контент. Более того, пять из десяти самых богатых каналов на YouTube принадлежат детям.


Блогеры в жизни ребенка


Видеоблоги - тренд нашего времени, и пока он не планирует сдавать позиции. Поэтому запрещать ребенку «вариться» в этой каше глупо. При этом, родителям стоит интересоваться, какие блоги смотрит ребенок, что ему нравится, на кого из звезд YouTube он хочет быть похожим.


Что делать, если ребенок решил стать блогером?




Лучшее, что могут сделать родители в этой ситуации, поддержать ребенка. Поддержка и вера - самое ценное, что могут дать родители. Психологи советуют не сбивать пыл, не гасить желание ребенка к самовыражению, и не обесценивать любимое занятие - пусть ребенок попробует свои силы. Возможно, он и не станет известным блогером, но освоит много полезных навыков. Видеоблогинг - это не только сложный творческий процесс. Он сложный и с технологической точки зрения, ведь надо научиться снимать, овладеть программами для монтажа и обработки видео, разобраться с тонкостями публикации видео на YouTube.

На старте блоггинг для ребенка - хобби. Это увлечение, как и большинство других, может иметь свои плюсы и минусы. Психологи советуют не оставлять ребенка один на один со своим хобби. В идеале, родители должны помогать и направлять ее.


Самые распространенные мифы о блогерстве


Нередко родители запрещают ребенку заводить собственный канал на YouTube, или не поддерживают стремление стать новой звездой соцсетей только потому, что имеют ошибочные представления о некоторых аспектах этой деятельности.




Миф №1. Блогерство не может стать профессией

Это не так. Известные блогеры сегодня получают серьезные деньги за рекламу на своих каналах. Это касается и детей. Например, канал 7-летнего Райана из США, посвященный распаковыванию игрушек, в 2018 году принес доход в размере 22 млн долларов. Интересно, что канал малышу родители создали только в 2015 году. Если ребенок живет блогерством, при желании он сможет сделать это своей профессией. Стоит только найти нужную нишу.


Миф №2. Блогеры снимают «пустые» видео, которые не имеют практической пользы

Если быть откровенными, на YouTube действительно много информации, которую можно занести в категорию глупостей. Впрочем, популярными становятся каналы, которые полезны для своих зрителей. Люди ищут на каналах разнообразные советы, начиная с подбора гардероба, и заканчивая приготовлением ужина. Блогеры же тестируют игрушки, делают обзоры новой техники и новых фильмов, советуют, что почитать и во что поиграть.


Миф 3. Блоггеров смотрят ленивые подростки, которым нечем заняться

На самом деле YouTube сегодня смотрят почти все дети и подростки. Другое дело - что именно они смотрят и в каких объемах. Если ребенок использует информацию, полученную от блоггеров, с пользой - просмотр видео не станет потерянным временем. Кроме этого, подписчики известных блоггеров часто объединяется в группы, где поддерживают друг друга, общаются и обмениваются творческими идеями.


Чем полезен опыт блогерства?

Сегодня информационные технологии - ключ к успешному будущему. Чем больше программ освоит ребенок, тем лучше. К тому же, разбираясь с программами, дети могут подтянуть английский язык, ведь не все программы имеют русские или украинские адаптации.


Вообще, желание ребенка снимать видео или вести собственный блог имеет много положительных моментов:

  1. Занятия блогингом хорошо тренируют навыки устной и письменной речи. В будущем ребенку будут легче даваться публичные выступления. Также блогинг стимулирует развитие творческого мышления. Некоторые дети начинают снимать видео, копируя чьи-то удачные идеи, но впоследствии придумывают собственные форматы.

  2. Собственный канал требует от ребенка систематической работы. Это планирование (создание контент-плана, продумывание сценария и мест для съемок), генерирование идей (анализ трендов, популярных каналов), съемка и монтаж (работа с программами).

  3. Ведение блога развивает лидерские качества. Дети учатся выражать свои мысли и отстаивать их.

  4. Занятия съемками и написанием постов для соцсетей - очень продуктивный способ свободного врямопровождения после школы.

  5. Блогеры много общаются как онлайн, так и в реальной жизни. Они часто объединяются с другими творческими людьми для реализации совместных проектов. Умение сотрудничать - полезный навык для взрослого человека.

  6. Ну и конечно потенциал. Если ребенок снимает классные видео, рано или поздно он сможет на них зарабатывать. Это может быть как реклама, так и предложения по работе.


Правила безопасного блогинга



Чтобы обезопасить ребенка, необходимо на старте объяснить, чего нельзя делать в сети. Расскажите, что в видео нельзя рассказывать о своем месте проживания, месте учебы, и желательно не раскрывать свое настоящее имя и фамилию. Предложите ребенку выбрать псевдоним. Объясните, что нельзя рассказывать куда и когда вы планируете поехать или пойти. Также надо запретить встречаться с незнакомцами из интернета без вашего ведома.

Второй «острый угол» - отрицательные комментарии. Ребенок должен понять - чтобы он не делал, всегда найдутся люди, которые будут пытаться оскорбить и обесценить его труд. Если ваши дети научатся не реагировать на комментарии хейтеров, то это поможет им и в будущем, ведь все мы время от времени сталкиваемся с неприятными людьми.


Успех ребенка – совместный успех

Если посмотреть на истории детских топ-блоггеров, можно заметить, что всем им помогают родители. Сделать успешный канал, который имеет более миллиона подписчиков, самостоятельно, конечно, невозможно. Самые известные каналы - это всегда совместная работа родителей и детей. Например, канал «Пупси Киры» ведет ее мать Сабина. Сама Кира даже не пользуется соцсетями. В видео Киры часто можно увидеть ее маму, которая вместе с ней выполняет челленджи. Такие каналы, по сути, является продуктом взрослых, где актером выступает ребенок.


Есть идея!

Если вы не хотите заниматься подобным, тогда поддержите и помогите вашему чаду разобраться в сложных моментах этого процесса. Возможно, придется приобрести видеокамеру, если увлечение действительно серьезное. Кроме этого, можно отдать ребенка на курсы или отправить в тематический лагерь.




Летний лагерь блогинг и кино 


В этом лагере ваших детей научат снимать крутой контент и продвигать свой собственный канал на YouTube. Начинающим звездам расскажут о принципах работы соцсетей, покажут, как работать с камерой, проведут мастер-классы по актерскому мастерству, и занятия по постановке речи. В качестве бонуса детей научат круто фотографировать для Instagram.


Летний развивающий лагерь «STAR TIME» (Одесская область)


В детском лагере на берегу Черного моря для детей от 6 до 14 лет «STAR TIME» не только обеспечат незабываемый отдых ребенка, но и помогут развить его таланты. В лагере действуют развивающие студии по направлениям радио и телевидения, а мастер-классы проводят звезды шоу-бизнеса и преподаватели продюсерского центра «STAR TIME». Дети участвуют в концертах, вечеринках и спортивных соревнованиях, учатся выступать на сцене.


Жизнь в сети сегодня - неотъемлемая часть реальной жизни. Поэтому эксперты советуют родителям подходить к ней, как к чему-то важному. Если вдруг вы не успели записаться на курс по блогерству, не расстраивайтесь - следите за нашими новостями. Все лучшие, самые современные курсы, лагеря и занятия для детей мы бережно собираем на нашем сайте.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск