Праздничное меню на День рождения ребенка


Опубликовано 15 Октябрь 2019 в 16:58

Блог Дети в городе Одесса >  Праздники >  Праздничное меню на День рождения ребенка


Праздничное меню на День рождения ребенка

Праздничный стол должен быть ярким. Photo: Freepik


Дети, в отличие от взрослых, не очень любят сидеть за столом. Как правило, 90% праздника они проводят за играми. Но накормить малышей все же нужно, особенно после нескольких часов активных игр. «Дети в городе» разбирались, чем можно заинтересовать детей, как накрыть детский стол, и что можно поручить приготовить гостям праздника.


Подготовка ко Дню рождения


Дети очень любят свой День рождения, они ждут его с нетерпением не только из-за подарков, а скорее из-за особой атмосферы праздника, которая царит в этот день. Неважно, празднуете вы День рождения дома, заказываете кафе или отправляетесь в детский развлекательный центр - нужно заранее подумать о развлечениях и угощениях для гостей.


Ранее мы подробно писали о том, как организовать безупречный праздник для ребенка, как к нему подготовиться. Сегодня же мы остановимся на детском меню.



Инфографика: «Дети в городе»


Основные правила 


Еда на детском Дне рождения должна отличаться от того, что обычно едят малыши. Конечно, это не значит, что праздничный стол должен состоять исключительно из сладостей. Но, чтобы заинтересовать детей, основные блюда должны быть аппетитными и необычными. Еда должна радовать детский глаз. При этом, желательно, чтобы она была полезной.


Не стоит ставить на детский стол:

  • экзотические фрукты;
  • продукты-аллергены;
  • слишком жирную и острую пищу, копчености;
  • напитки с красителями, газировку;
  • вредные соусы.


Хорошо покушать могут дети постарше, им есть смысл накрывать стол порционно. Детям до 10 лет можно организовать угощения в виде шведского стола, чтобы они сами выбирали, что хотят съесть.

За время праздника нужно устроить детям несколько перекусов и в конце сладкий стол. Иногда сладости дают детям с собой домой, потому что во время праздника они просто не успевают попробовать все.


Оформление – залог успеха


Дети любят глазами, поэтому, красиво презентовав им даже самое скучное блюдо, можно добиться успеха. Если детский праздник проходит в определенной тематике, попробуйте и еду подобрать соответствующую. Или хотя бы украсить стол в стиле праздника. Например, если День рождения проходит в стиле пиратов, можно сделать бутерброды в форме корабля, или смастерить из бананов пиратов-человечков.

Если времени на необычные угощения нет, достаточно использовать при оформлении стола и угощений яркие цвета. Они привлекут внимание детей. Порционные соки и шоколадки также можно украсить в стиле праздника. Для этого достаточно распечатать интересные картинки и приклеить их сверху.


Ранее мы писали о лучших местах для проведения детского Дня рождения.


Закуски для детского праздника



Фрукты и канапе - отличные закуски для детского праздника. Photo: Freepik


Бутерброды

Бутерброды и канапе – отличный вариант для шведского стола. Правда, это должны быть необычные закуски небольшого размера, чтобы ребенок мог съесть их за один раз. Дети очень любят бутерброды с икрой, канапе с сыром и огурцом. Можно использовать любые ингредиенты, но лучше те, которые обожает именинник. Отличной закуской станут бутерброды на крекере или на хлебе необычной формы (можно вырезать фигурки при помощи формочек для печенья).


Фрукты

Обязательно предлагайте детям фрукты. Можно сделать порционные фруктовые салаты или просто нарезать любимые фрукты вашего малыша. Из фруктов можно смастерить интересные фигурки, которые дети обязательно захотят съесть. Их можно разложить на тарелке или надеть на шпажки и вставить в стаканчики. Выбирайте яркие сезонные фрукты.


Мясо

На детских праздниках лучше отказаться от колбасных изделий. Если хотите накормить детей чем-то более существенным, чем фрукты и сыр, приготовьте детские шашлыки – маленькие кусочки курицы, насаженные на шпажку. Курицу предварительно можно запечь или слегка обжарить на сковородке.


Блинчики

Блины – универсальное блюдо, ведь в них можно положить как сладкую начинку, так и соленую.


Десерты



Любые сладости подойдут для праздничного Candy Bar. Photo: Freepik


Помимо праздничного торта детский праздник можно украсить и другими угощениями. Сладкий стол можно оформить в тематический Candy Bar. Для этого подойдут любые угощения.


Конфеты

Морские камушки, драже M&M's, шоколадные батончики и самодельные конфеты Raffaello. Все это придется по вкусу детям.


Желе

Желе дети любят в любом виде. Можно сделать его в порционных чашечках, приготовить торт-желе или мусс-желе. Отлично, если есть время на подготовку разноцветных угощений – желе-светофора или желе-радуги.


Кексы и пончики

Очень красиво смотрятся на праздничном столе разнообразные кексы, украшенные кремом, яркие разноцветные пончики. Подойдут и небольшие круассаны, особенно, если их полить шоколадом. Эклеры и другие пирожные тоже станут отличным угощением.


Пряники

Пряники с тематической картинкой в последнее время стали хорошей праздничной традицией. Обычно эти угощения отправляются домой к гостям как память о прекрасно проведенном дне.


На детском празднике лучше всего использовать полезные напитки – свежевыжатый сок, домашний компот или какао. Также подойдут молочные коктейли с бананом и другими фруктами.


Готовим вместе



Приготовьте с детьми бельгийские вафли. Рhoto: Freepik


Мотивировать детей покушать можно привлекая их к процессу приготовления блюда. Таким образом, вы решаете сразу две задачи: дети заняты и накормлены. Помогут вам в этом различные кулинарные мастер-классы, когда дети все вместе готовят какое-то простое блюдо, которое потом дружно съедают.


Бельгийские вафли

Если у вас есть вафельница, или есть возможность ее у кого-то одолжить, обязательно проведите для детей мастер-класс по приготовлению бельгийских вафель. Тесто можно готовить всем вместе, когда каждый ребенок добавляет один из ингредиентов. Также можно заранее подготовить тесто, а детям поручить украшать вафли.


Рецепт теста:

  • мука - 175 грамм;
  • соль, сахар – по вкусу;
  • яйца – 2 штуки;
  • молоко – 200 мл;
  • сливочное масло – 85 грамм.


Просейте муку, добавьте соль и сахар. Отдельно взбейте желтки с молоком и сливочным маслом. Полученную смесь добавьте в муку, смешайте. Хорошо взбейте белки и добавьте их в тесто. Затем приступайте к выпеканию вафель. Помните, что за раз готовится всего несколько вафель, поэтому детей на это время нужно чем-то занять.

Когда вафли на всех готовы можно приступать к самому интересному – украшению. Подготовьте для этого несколько разных топпингов, варенье, присыпки, кокосовую стружку, сгущенку и шоколад. Чем богаче будет выбор, тем интереснее будет украшать вафли.


Пицца

Во многих пиццериях и кафе доступна услуга мастер-класса. Каждому ребенку выдается по маленькому кусочку теста, которого хватает на одну порцию пиццы. Дети сами выбирают начинку, которая им по вкусу, украшают пиццу. Затем все дружно ждут, когда их кулинарные шедевры будут готовы. Организовать такой мастер-класс можно и дома. Заранее приготовьте и поделите на порции тесто, нарежьте начинку. Когда дети начнут готовить, нагрейте духовку, чтобы пицца приготовилась как можно быстрее.


Рецепт теста для пиццы:

  • мука – 2 стакана;
  • дрожжи (быстрые) – 5 грамм;
  • соль, сахар – по вкусу;
  • оливковое масло – 2 ст. ложки.


Просейте муку, добавьте в нее дрожжи, соль и сахар. Добавьте около 150 мл теплой воды, предварительно добавив в нее оливковое масло. Замесите тесто. Оно должно получиться мягким и эластичным. Тесто должно настояться в теплом месте около 40 минут.



Отличным дополнением к именинному торту станет шоколадный фонтан. Рhoto: Freepik


Шоколадный фонтан

Эта услуга часто доступна у детских студий и агентств. Шоколадный фонтан – это не просто угощение, это полноценный мастер-класс, на котором дети готовят конфеты, пробуют фрукты в шоколаде, украшают пряники и печенья. Если шоколадный фонтан заказать не получается, можно использовать для этого фондю.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск