Вредная похвала, или почему не следует говорить ребёнку «Ты молодец»


Опубликовано 12 Ноябрь 2019 в 10:14

Блог Дети в городе Одесса >  Вредная похвала, или почему не следует говорить ребёнку «Ты молодец»


Вредная похвала, или почему не следует говорить ребёнку «Ты молодец»


Проверьте себя — посчитайте как часто вы говорите своему ребёнку «Ты молодец». Поступки, за которые вы хвалите ребёнка равнозначны? Правильно надел свитер — молодец, научился ездить на велосипеде без посторонней помощи тоже молодец? Как часто вы хвалите свое чадо на автомате, даже не обращая внимание на поступок? Нам иногда кажется, что простого «Ты молодец» достаточно, чтобы дети чувствовали поддержку, одобрение и принятие, такие необходимые для укрепления чувства собственного достоинства и формирования здоровой самооценки.

Но у нас для вас плохая новость — слово «молодец» в качестве похвалы не объясняет ребёнку абсолютно ничего о том, что такого уникального он сделал, и чем именно этот поступок поразил вас. И как следствие — не мотивирует ребёнка к развитию и совершенствованию.


Во избежание недоразумений следует отметить, что мы не против поддержки и похвалы, мы против шаблонных суждений, которые не приносят никакой пользы для детской самооценки, а иногда даже наоборот — вредят.

Мы предлагаем навсегда выбросить из своего лексикона фразу «Ты молодец». Вместо этого мы поможем вам научиться хвалить так, чтобы не навредить, и чтобы похвала вдохновляла на дальнейшие свершения.


Исключительность


Проявлять любовь и поддержку по отношению к ребёнку нужно постоянно, а хвалить — по определенному случаю. Photo: Freepik


Похвала должна нести в себе исключительный смысл — не обобщающее «Ты молодец», а точно подобранные слова к отдельно взятому поступку. Это родительская любовь и поддержка должны быть абсолютными и постоянными, а слова похвалы — тщательно подобранными в исключительных ситуациях.


Конкретность


Оценочные суждения, по типу «Ты хороший мальчик», «Какая же ты умница» не несут в себе необходимой конкретики. За что именно вы хвалите ребёнка? За то, что он хороший / послушный / умный? Чего вы хотите добиться — дать ребёнку понять, что вы заметили его поступок, что его усилия отмечены, что его помощь вам полезна? Тогда будьте конкретными — акцентируйте внимание на поступок. «Ты убрал все игрушки, как чисто и красиво теперь в комнате», «Ты так быстро оделся сам, теперь у тебя есть время посмотреть мультик перед выходом», «Ты мне очень помогла с ужином, я тебе очень благодарна». Возможно это не похоже на привычные нам слова похвалы, но поверьте, такие безоценочные фразы эффективны и действительно мотивируют детей.


Ценность


Будьте честными с детьми, хвалите их за старания и поддерживайте во всех начинаниях. Photo: Freepik


Ребёнок увлекся новым хобби, но у него недостаточно хорошо получается, и он очень расстраивается из-за неудач? Как поддержать? Говорить «У тебя всё так хорошо получается» не стоит, ведь ребёнок понимает, что это не так, и может ещё больше расстроиться и бросить это занятие. Уж лучше будьте честными и хвалите за старания. Так вы поддержите ребёнка и дадите ему понять, что замечаете его достижения, даже если пока они незначительны.


Неотложность


Для того, чтобы похвалить ребёнка за помощь, не стоит ждать, ведь нет более подходящего времени, чем сразу. Дочь помогла с покупками, сын придержал для вас двери — поблагодарите за помощь сразу, не ждите пока придете домой. Почему похвалу нельзя откладывать? Люди с низкой самооценкой обычно преуменьшают свой труд и достижения. Для того, чтобы укрепить самооценку детям, хвалите их сразу, давайте им почувствовать, что их помощь важна и ценна для вас.


Реалистичность


Не стоит думать, что больше похвалы принесет больше пользы ребёнку. Очень важно не преувеличивать поступки и старания детей. Переоценка поступков может привести к тому, что ребёнок будет меньше стараться, ведь мама и так похвалит. Или дети перестанут доверять, потому что поймут, что родители не искренни с ними. Кроме этого, чрезмерная похвала может стать причиной завышенной самооценки.


Положительные фразы для укрепления самооценки ребёнка


Теплые слова и крепкие объятия — это то, что нужно каждому ребёнку. Photo: Freepik


Предлагаем вам список фраз, которые лучше использовать вместо неэффективного «Ты молодец» и тем самым развивать у ребёнка адекватную самооценку и уверенность в себе.


Ты мне очень помог.

Ты прав.

Я знаю, ты очень старался.

Я тебе очень благодарна.

У тебя классные идеи.

Мне нравится быть твоей мамой.

Я в тебя верю.

Ты очень важен для меня.

Я тобой горжусь.

Я тебе верю.

Ты этого достоин.

Не бойся быть собой.

Это хорошо быть любознательным.

Это нормально — допустить ошибку.

Я тебя понимаю.

Ты — часть нашей семьи.

Мы сделаем так, как ты предлагаешь.

Я тобой дорожу.

Ты превзошел самого себя.

Я тебя прощаю.

Я так счастлива, что ты у меня есть.

Твой поступок очень смелый.

Я восхищаюсь тобой.

Это твое решение.

Если ты во что-то веришь, это важно.

Не сравнивай себя ни с кем.

Ты справишься.

Это нормально, чего бояться.

Даже если ты совершил ошибку, её почти всегда можно исправить.

Ты хороший друг.

Тебе не надо делать всё, что делают другие.

Всё возможно.

Ты можешь изменить мир к лучшему.

Ты не будешь нравиться всем, и это нормально.

У тебя всегда есть выбор.

Я с удовольствием провожу с тобой время.

Ты сделал отличный выбор.

Я тебе доверяю.

Я всегда буду любить тебя.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск