Помогать легко: избавляемся от ненужных вещей правильно


Опубликовано 15 Ноябрь 2019 в 11:53

Блог Дети в городе Одесса >  Разное >  Помогать легко: избавляемся от ненужных вещей правильно


Помогать легко: избавляемся от ненужных вещей правильно


У вас в шкафу накопилось много пеленок и детской одежды, а в кладовке оседает пыль на коляску и стульчик для кормления, владельцы которых давно повзрослели? Никак не придумаете, кому отдать свои вполне целые, но надоевшие сапоги и джинсы? Ваш малыш вдруг потребовал взрослой пищи, оставив непочатую пачку детской смеси? Вы не знаете людей, которым это может понадобиться? Теперь помогать стало ещё проще — в Украине запустили онлайн-карту с адресами, куда можно пожертвовать вещи.


Онлайн-карта помогает найти адресата для благотворительности. Photo: helpmap.io


Интерактивную карту благотворительных организаций helpmap.io создали два украинца. Её главная задача — помочь людям найти куда отдать ненужные им вещи, а благотворительным организациям — получить эти вещи для их подопечных.

На карте обозначены адреса и названия благотворительных организаций. Для эффективного поиска можно воспользоваться фильтром и выбрать из предложенных категорий — волонтерство, для детей, еда, текстиль, для животных, электроника, книги, другое.

Также на сайте собрана краткая информация об организации: адрес, телефоны и краткие сведения о подопечных. Вы можете пожертвовать новые и использованные вещи. Если вы не уверены, что это нужная вещь — просто свяжитесь с организацией и спросите у них. Общее правило для пожертвования подержанных вещей — подарили ли бы вы эту вещь друзьям или члену семьи?


Стоит отметить, что сайт дает возможность пользователям не только находить на карте организации, но и добавлять новые пункты приема вещей. Благодаря этому, количество благотворительных организаций растет, а следовательно, увеличивается количество людей, которые получат необходимую помощь и поддержку.



На сайте собрана краткая информация об организации: адрес, телефоны и краткие сведения о подопечных. Photo: helpmap.io


По мнению создателей, интерактивная карта решает сразу несколько важных вопросов. Во-первых, она стоит на защите экологии, ведь вещи, которые люди планировали выбросить или сжечь, не будут загрязнять окружающую среду, а будут повторно использованы.

Во-вторых, карта способствует экономии природных ресурсов, которые могли бы быть использованы для производства новых вещей. И в-третьих, она действительно поможет людям, которые оказались в затруднительном положении и нуждаются в поддержке. Раньше люди, которые хотели помочь нуждающимся, могли просто не знать, как это правильно делать. Доказательством этого являются пожертвования игрушек и сладостей в детские дома, в то время, как им необходимы средства личной гигиены.


От себя мы добавим ещё один важный вопрос, который помогает решить helpmap.io — привитие ребёнку правильных жизненных ориентиров. Все родители хотят, чтобы их ребёнок вырос добрым и отзывчивым человеком, а для того, чтобы воспитывать в детях доброту, нужно с детства приучать их к благотворительности. Например, вы можете отсортировать с ребёнком его одежду и игрушки, и пожертвовать то, с чего он вырос и чем больше не играет. Важно объяснить ребёнку, что есть дети, которым повезло меньше, и у них нет игрушек, новой одежды, а иногда, даже дома и семьи.

И сейчас едва ли не лучшее время, чтобы начать это делать, ведь скоро новогодние праздники и все дети мечтают о новогодних подарках. Спросите у ребёнка, что он хочет получить от Николая. Расскажите, что не все дети могут получить подарки, и что именно он может осчастливить какого-то ребёнка. Если ваши сын или дочь уже достаточно взрослые, возьмите их с собой, когда будете передавать вещи на благотворительность.



Важно с самого детства воспитывать в детях доброту. Photo: Freepik


Некоторые родители пытаются как можно дольше защитить детей от жестокости и несправедливости, замалчивая такие вопросы, как сиротство, недостатки в развитии, детские дома. Они считают, что главное — это обеспечить ребёнку счастливое детство.

Другие же наоборот — считают, что мы живем в неидеальном мире, и создавать искусственный идеальный микромир для ребёнка неправильно. Что нужно в соответствии с возрастом говорить с ребёнком о проблемах, и думать о том, чем мы можем помочь. Например, заботиться о планете, жертвовать на благотворительность для тех, кто в этом нуждается.

А что по этому поводу думаете вы?


Допоможіть нам поширити інформацію про цей проект у соцмережах — щоб більше людей знали, що можна віддавати речі тим, кому вони необхідні. Адже робити добро легко.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск