Новый Год с детьми: как организовать сказочный праздник?


Опубликовано 24 Декабрь 2019 в 09:56

Блог Дети в городе Одесса >  Праздники >  Новый Год с детьми: как организовать сказочный праздник?


Новый Год с детьми: как организовать сказочный праздник?

Photo: freepik


Когда мы были детьми, наши мамы и папы создавали для нас сказочный зимний праздник, преисполненный магии новогодней ночи. Несмотря на метель, папа приносил домой душистую елку, присыпанную снегом, которую потом украшала вся семья. Мама доставала коробки со стеклянными разноцветными игрушками, гирляндами и серпантином, в доме приятно пахло мандаринами, печеньем и хвоей. В последний день декабря мама возилась на кухне, готовила вкусные блюда и звала пробовать, а папа в это время прятал под елкой подарки. Позже приходили гости, поздравляли с праздником, просили рассказать стишок, а потом появлялся дедушка-волшебник с белой бородой, в красном одеянии, и почему-то в папиной обуви. Вспомнили? И пусть мы не получали в подарок крутых гаджетов и интерактивных игрушек, но мы сохранили теплые воспоминания о счастливом детстве и сказочной новогодней ночи.

Теперь мы стали мамами и папами, и пора нам создавать новогоднюю атмосферу и организовывать незабываемый праздник нашим детям.


Подготовка к Новому Году


Уже с 1 декабря следует начинать готовиться к зимним праздникам. Расскажите малышу обо всём самом интересном, например, об украшении елки, святом Николае, о подарках и рождественских чудесах. Создавайте вместе с ребёнком новогодние украшения и рождественский декор, напишите письмо Николаю и упакуйте подарки для близких.


Программа «Минимум»


Photo: freepik


Если это ваш первый Новый Год с малышом, лучше отдайте предпочтение тихому семейному празднованию. Пригласите в гости родственников или близких друзей, и устройте уютные посиделки. Молодой маме обычно и так трудно, поэтому не усложняйте себе жизнь, взвалив на себя ещё больше обязанностей и задач, таких как генеральная уборка в последний день и приготовление десятка блюд к праздничному столу. Не стесняйтесь обращаться за помощью к родным и близким подругам. Бабушка с удовольствием поиграет с внуком, пока вы с мужем спокойно уберете в доме, а с друзьями, которые придут на празднование, можно договориться, чтобы они приготовили по несколько блюд каждый. Спокойная атмосфера и отсутствие стресса — важные условия успешного праздника.

Участие малышей в праздновании ограничится фотосессией у елки в новогоднем наряде. Важно не нарушать режима ребёнка — так и малыш, и мама будут спокойны. С двух и трёхлетними детьми лучше праздновать Новый Год вечером. Можно устроить просмотр новогодних мультфильмов, веселые танцы под праздничные песни, торжественное декларирование выученных в саду стишков и обязательный поиск подарков под елкой.


Программа «Максимум»


Photo: freepik


С ребёнком 4–5 лет можно смело встречать новогоднюю ночь. В этом возрасте дети интересуются празднованием и наравне со взрослыми готовы ждать двенадцати ударов часов. Для того, чтобы вашему чаду было веселее, пригласите друзей с детьми примерно такого же возраста, продумайте сценарий праздника и особое детское меню.

Игры и конкурсы пройдут интереснее, если в них будут принимать участие не только дети, но и взрослые.


Традиционное начало праздника — хоровод и новогодние песни. На первый взгляд может показаться, что гостей не заинтересует пение «В лесу родилась ёлочка», но попробуйте — результат вас приятно удивит.


Наиболее популярная и веселая игра — пантомима, иногда её ещё называют «Крокодил». Для начала всем нужно поделиться на две команды, а затем игроки одной команды загадывают слово и выбирают игрока противоположной команды, который должен объяснить это слово своей команде жестами и мимикой. Для того, чтобы сделать эту игру новогодней, можно загадывать слова, связанные с Новым Годом и Рождеством.


Photo: freepik


Для поднятия праздничного настроения можно подготовить оригинальные награды для каждого гостя. В сети можно найти шаблоны дипломов, а заполнить их веселым и шутливым текстом, например, наградить малыша за лучшее в этом году «Рррр», если он начал произносить эту букву. Всё зависит от вашей фантазии и достижений ваших родных.


Воздушные шарики могут стать отличным инструментом для игры. Например, можно выдать каждому шарик и маркер, кто быстрее и красивее нарисует Снегурочку. Обычно выходит Баба Яга, но хорошее настроение и веселый смех гарантирован. А длинные шары можно использовать как мечи и устроить настоящий воздушный поединок.


Помните, как вы в детстве играли в «Мумию»? А ваши дети ещё не играли. Возможно взрослым эта игра кажется странной — на скорость обмотать друга туалетной бумагой, но дети всегда в восторге от этого бумажного безумия.

Готовя праздничный сценарий, учитывайте возраст детей и чередуйте активные игры со спокойными, чтобы дети не переутомились и не устали.



Праздничное детское меню


Photo: freepik


Для того, чтобы малышу не навредило новогоднее застолье, стоит позаботиться о полезных и питательных блюдах для вашего чада.

Сначала поговорим об основных запретах в детском меню:

  1. Детские блюда не должны содержать майонез. Его следует заменить на питательный соус из сметаны или оливковое масло.
  2. Колбасу следует заменить на вареное куриное филе, филе индейки или мясо кролика.
  3. Десерты не должны содержать арахис и миндаль — это аллергены. Можно добавить в небольшом количестве, если нет противопоказаний.
  4. Стоит исключить из меню газированные напитки. Лучше заменить их домашним соком или компотом из сухофруктов.
  5. Также лучше отказаться от магазинных десертов. Лучше приготовить домашние вкусности.


Так что же можно приготовить детям? Стоит отдать предпочтение запеченной рыбе, творожным блюдам, отварному мясу и домашней выпечке. Также важный момент — детские блюда должны быть красиво и оригинально поданы, ведь даже «невкусную» кашу дети будут есть с удовольствием, если вы сделаете из каши «оленя». Для этого волшебного перевоплощения достаточно две зеленые горошинки вместо глаз, помидорки черри вместо носа и сосиски-рожки. Подавать это волшебное блюдо можно с рассказом о том заснеженном пути, который преодолел олень Санты, чтобы добраться до вашего малыша, и самостоятельно отдать ему маленький подарочек, который эльфы забыли положить в красный мешок волшебника. Ну и, конечно, вручить тот самый маленький сюрприз.


Салат из морковки



Ингредиенты:

  • слоеное тесто — 500 г;
  • морковный сок или пищевой краситель оранжевого цвета;
  • куриное филе — 2 шт;
  • свежий огурец — 2 шт;
  • куриное яйцо — 2 шт;
  • домашний майонез или соус из сметаны;
  • листья салата для украшения.


Приготовление:

  1. Слоеное тесто раскатать и вырезать полоски шириной 1 см.
  2. Подготовить конусы из картона или плотной бумаги, и намотать на них тесто.
  3. Покрасить каждую «морковку» и запекать до готовности.
  4. Натереть на терке огурцы и вареные яйца, мелко порезать филе, добавить соус и перемешать.
  5. Когда трубочки будут готовы и остынут их нужно начинить салатом и украсить зеленью.


Такие морковки можно наполнить любым салатом, который любит ваш ребёнок.


Лосось на шпажках



Блюда из рыбы обязательно должны быть включены в детское меню. Есть множество способов вкусно и полезно приготовить рыбу — запечь, отварить на пару, приготовить запеканку, рыбные котлеты и тефтели. Детям лучше готовить белую морскую рыбу или рыбу из семейства лососевых.


Ингредиенты:

  • филе лосося — 500 г
  • помидоры черри — 8–10 шт;
  • сладкий перец;
  • соевый соус — 2 ст. л.;
  • мёд — 2 ст. л.;
  • соль и специи по вкусу.


Приготовление:

  1. Филе порезать на одинаковые кусочки.
  2. Смешать соевый соус, мёд, соль и специи.
  3. Залить соусом филе и оставить на 20 минут.
  4. Нанизать на шпажки рыбу, помидорки и сладкий перец, и запекать в духовке или на гриле до готовности.



Актуальными для малышей будут канапе. Они могут быть фруктовые, сырные или мясные. Такие маленькие бутербродики привлекут внимание каждого ребёнка.


«Грибочки»



Малышам полезно кушать перепелиные яйца, поэтому мы предлагаем приготовить из них интересную закуску.


Ингредиенты:

  • перепелиные яйца — 20 шт;
  • помидоры черри — 10 шт;
  • печень трески — 1 банка (240 г)
  • зелень.


Приготовление:

  1. Яйца отварить и почистить. Срезать осторожно верхушку и достать желток.
  2. С печени слить масло, перемешать с желтками и начинить белки. Печень трески можно заменить, например, на отварную куриную.
  3. Помидоры разрезать пополам и убрать сердцевину.
  4. Выложить на тарелке яйца и накрыть их «шляпками» из помидоров. Украсить зеленью.


Новогодние коктейли


Детвора обожает цветные газированные напитки, но они вредны для детского организма, поэтому мы советуем удивить малыша ярким и полезным витаминным напитком.

Ингредиенты:

  • сок яблочный;
  • сок ананасовый;
  • вода минеральная;
  • сироп вишневый.


На дно стакана осторожно налейте сироп, затем соки и последней налейте минеральную воду. Можно оставить так, отдельными слоями, а можно перемешать. Соки и сироп можно выбирать по вкусу.


Коктейль с мороженым


Photo: freepik


Кто же не любит молочные коктейли? К тому же это не только вкусно, но и полезно.


Ингредиенты:

  • мороженое — 0,5 кг;
  • молоко — 600 мл;
  • сироп;
  • фрукты.


Приготовление:

  1. Взбить молоко с мороженым.
  2. Вылить в стакан.
  3. Добавить сироп.
  4. Украсить кусочками фруктов.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск