«Шаг» открыл в Одессе общеобразовательную IT-школу, где дети будут учиться с удовольствием


Опубликовано 12 Июнь 2020 в 11:50

Блог Дети в городе Одесса >  Образование >  «Шаг» открыл в Одессе общеобразовательную IT-школу, где дети будут учиться с удовольствием


«Шаг» открыл в Одессе общеобразовательную IT-школу, где дети будут учиться с удовольствием

Photo: IT STEP School


С 1 сентября 2020 года Компьютерная Академия «Шаг» запускает в Одессе лицензированную общеобразовательную школу полного дня для учеников 5-11 классов – IT STEP School.

Помимо Одессы, школа открыта и в других городах Украины, таких как: Киев, Львов, Харьков, Запорожье, Ровно, Луцк, Днепр, Полтава и Кривой Рог. В программе обучения все современные тренды мирового образования: от робототехники до дизайн-мышления. При этом, в программу включены все обязательные предметы, предусмотренные Министерством образования Украины.


Как проходят уроки, зачем нужны классы с виртуальной реальностью и почему учеба будет в удовольствие?   


 

Photo: Генеральный директор КА "ШАГ" Корчевский Дмитрий Александрович


«Уверен, каждый родитель задумывался о том, что с нашей школой что-то не так. Что она не делает обучение ярким, а заставляет детей делать то, что они не хотят. Результат – они без удовольствия ходят в школу, потому что там не интересно. Но это не означает, что ребёнку не нравится учиться. Дети из обычных школ приходят в Компьютерную Академию «Шаг», где очень любят получать знания и возиться с новыми технологиями. Они всегда говорят: «Вот бы наша школа была такая, мы бы ходили туда с удовольствием»», – основатель Компьютерной Академии «Шаг», доктор педагогических наук Дмитрий Корчевский.
Так появилась идея создания IT STEP School – максимально эффективной общеобразовательной школы, в которой используются те же информационные технологии, методики и программное обеспечение, что и в Компьютерной Академии «Шаг» для детей.


«Это не школа с углубленным изучением IT, а общеобразовательная школа, построенная на форматах и принципах самых современных технологий. Мы – школа с углубленным изучением всего самого нужного и полезного: и языков, и творчества, и наук, и IT-технологий. В Украине таких больше нет», – Дмитрий Корчевский. 

Утро начинается с подзарядки

День в IT STEP School начинается в девять утра, но дети не будут спать на первом уроке (как и на последующих). Мы считаем, что ученика сначала нужно подготовить: помочь мозгу переключиться в рабочий режим, поэтому утро будет начинаться с особой зарядки и мотивации.

Мы знаем, как это сделать, используя методики эйдетики и развития эмоционального интеллекта.

В IT STEP School малокомплектные классы по 16 человек – так преподаватель сможет уделить достаточно внимания каждому школьнику.

Обед в школе длится около часа. У нас есть своё кафе, которое будет кормить детей, обеспечивая полноценным питанием.

Во второй половине дня у детей в расписании иностранные языки, музыка, цифровое искусство, робототехника, физкультура, кстати, заниматься ею будут в спортклубе – с профессиональными тренерами. Домашних заданий в привычном виде нет. Всю самостоятельную работу дети будут делать в школе. 


Международное общение

В IT STEP School делается особый акцент на языки и международное общение. Основным иностранным сделали английский: на него выделено восемь часов в неделю.

«Компьютерная Академия «Шаг» расположена в 20 странах, поэтому мы можем организовать общение на иностранных языках по всему миру. И это не просто изучение в формате “Who is on duty today?”, а полноценное общение.

А на каникулах «Шаг» организовывает летние лагеря в Малайзии, Сингапуре, США, Испании, Японии. Очень важно показать детям мировую культуру, научить мыслить глобально. В программу каждого лагеря входят экскурсии в такие мировые компании, как: Google, Microsoft, Amazon, Twitter, Valve, Starbucks и многие другие.


На урок с планшетом и очками для виртуальной реальности

На уроках школьники смогут попасть в любую страну и эпоху, опуститься на дно Марианской впадины или оказаться в открытом космосе посреди Туманности Андромеды, строить, отбивать от себя летящие кометы или гулять по Лувру, надев очки виртуальной реальности. Мы уверены, что именно такие технологические решения делают процесс интереснее и позволяют погрузиться в любой предмет. На уроках преподаватели будут совмещать устный рассказ с видео контентом, который транслируется с помощью проектора или на lcd-панели, а различные физические и химические процессы покажут на интерактивных досках. То же самое и с уроками изобразительного искусства, во время которых дети будут пользоваться современными программами, такими как Photoshop, GIMP и 3ds Max.

Каждому ученику выдают собственный планшет, который он может брать и домой. В IT STEP School все учебные материалы и дополнительная литература оцифрованы, поэтому не нужно носить в школу рюкзак, набитый учебниками. Все, что нужно, есть в планшете. Даже электронный дневник.


Video: видео презентация IT STEP School


Никакого буллинга

В IT STEP School делается ставка не только на технологии и английский, но и на прививание детям общечеловеческих ценностей. Например, в школе будет пресекаться издевательство детей друг над другом и любое психологическое давление. Это прописано в своде правил школы и присяге, а с детьми будут постоянно работать психологи.

Ученикам даётся максимальная свобода в своих суждениях и выборе, а в программу включены нетипичные для обычной школы предметы: развитие навыков самоорганизации и управления временем, стратегического и критического мышления, бизнес-навыков.


Кто будет учить

Средний возраст преподавателей – 33 года, а минимальный стаж – девять лет. Главными критериями выбора стало желание развиваться, позитивное мышление, любовь к детям, высокий профессиональный уровень, понимание детских мотиваций.

Перед началом учебного года все преподаватели проходят тренинги по психологии и мотивации ученика и учатся применять эйдетику в учебном процессе.

Помимо учителей, в классах будут работать «менеджеры по счастью». Так в школе называют менторов. Они поддерживают постоянную связь с родителями, учениками, преподавателями, директором и следят, насколько успешно проходит обучение и есть ли какие-то проблемы.


Вместо скучных уроков – игры

В учебный процесс школьников будут вовлекать при помощи игровых методик. Например, за любое достижение или активность ребенка наградят внутренней валютой. Ее можно потратить на реальный товар в специальном магазине школы: от наушников до ноутбука.

Геймификация позволяет максимально вовлечь ребенка в образовательный процесс и отслеживать его прогресс.


Где мы находимся

IT STEP School находится в самом центре Одессы по адресу ул. Садовая, 3


Запись на индивидуальную консультацию по телефонам:

пн-пт: 9:00-18:00; сб-вс: 10:00-14:00

  • +38 (048) 728-66-60
  • +38 (050) 448-53-33
  • +38 (073) 797-88-21
  • +38 (067) 549-76-77


           


Узнать больше





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск