Активное лето: как научить ребенка кататься на роликах и велосипеде


Опубликовано 30 Июнь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Активное лето: как научить ребенка кататься на роликах и велосипеде


Активное лето: как научить ребенка кататься на роликах и велосипеде

Photo: Freepik


Лето – отличная пора для физнагрузок. Игры на свежем воздухе, активное времяпровождение – все это укрепляет иммунитет ребенка. Отличным летним развлечением являются ролики и велосипеды. Дети просто обожают кататься на них. Конечно, если сумели освоить эти навыки.

Как правило, дети учатся кататься на велосипеде в раннем возрасте. Сначала они начинают с трехколесного «друга», а по мере взросления осваивают более продвинутые модели. Но бывает и так, что к 8-10 годам ребенок только получил свой первый велосипед или ролики. «Дети в городе» собрали самые важные советы для тех, кто этим летом будет помогать детям осваивать новый вид транспорта.


Начинаем с малого


Помните, что лучше всего учиться кататься на велосипеде в раннем возрасте. Для этих целей идеально подходят беговелы, ранбайки и другие простые модели, которые учат малыша балансировать и правильно держать руль. Начинать обучение лучше всего с простых и легких моделей – до 8 килограмм.

Прежде чем начать обучение, найдите подходящее место. Чтобы ребенок не стеснялся, лучше, если это будет место с минимальным количеством людей. Можно учиться ездить на траве. При таком подходе не так страшны падения. Правда, крутить педали становится немного труднее.

Специалисты советуют избавиться от приставных колес на велосипеде, так как от них больше вреда, чем пользы. Колеса не дают ребенку почувствовать равновесие, в результате чего обучение затягивается. Если у ребенка не получается освоить велосипед, нужно снять педали и дать малышу возможность научиться держать баланс.


Безопасность превыше всего



Photo: Freepik


Чтобы у вашего ребенка не возникло проблем во время обучения, обязательно используйте защиту: шлем, наколенники и защиту для локтей. Отрегулируйте велосипед под вашего малыша, чтобы его ноги доставали до земли. Лучше отказаться от идеи покупки велосипеда на вырост. Если финансы ограничены, лучше купить подержанный велосипед, который будет подходить под возраст ребенка.

Если переживаете за малыша, можете сделать страховочный ремень, за который будете придерживать его во время обучения.


Читайте также: Родителям на заметку: топ активных игр на свежем воздухе


Первые успехи 


Во время того, как малыш осваивает новый навык, нужно дать ему немного свободы. Не стоит держать руль, сидение, подталкивать велосипед. Держать равновесие должен ребенок. Вы можете поддерживать его за футболку или страховочный ремень.

Сначала ребенок должен научиться ездить, не крутя педали. Когда у него получается уверенно ездить на велосипеде без педалей, удерживать равновесие, тогда можно приступать к следующему этапу. Одновременно крутить педали и держать равновесие сложно, поэтому будьте терпеливы. Начинайте с простого – правильной постановки педалей, с которой будет легко стартовать. Закрепляйте навык, тренируясь крутить педали и удерживать равновесие одновременно.


О том, как выбрать первый велосипед смотрите в видео:



Video: SiroMAN 


Усложняем задачу


Многие семьи отказываются от велосипедов из-за отсутствия места для его хранения. В таких случаях на помощь придут ролики. Это отличный спортивный инвентарь для тех, кто любит активный отдых. Правда, кататься на роликах немного сложнее, чем на велосипеде.

Помните, что перед тем, как вставать на ролики, нужно обязательно делать разминку. Кроме этого, важно правильно подобрать роликовые коньки, которые будут плотно фиксировать стопу ребенка. Не забывайте и про защиту. Она обязательно понадобится тем, кто только учится кататься.



Photo: Freepik


Как и в случае с велосипедом, первым делом ребенок должен научиться держать равновесие. Этому можно учиться дома на ковре, или на мягкой траве. Сначала малышу понадобится опора. Пусть он попробует постоять на роликах, поднять одну ногу, пройтись в них.

Когда с равновесием полный порядок, можно переходить к изучению основной стойки. Колени нужно немного согнуть, пятки поставить вместе, а носки врозь. Корпус при этом положении должен немного наклоняться вперед. Для начала можно помочь ребенку немного проехаться. Возьмите его за руки и понемногу тяните на себя. Ребенок в этот момент должен постараться делать поочередные движения ногами.

Обязательно научите малыша правильно тормозить. Тормоз находится на правом ролике и срабатывает при поднятии носка вперед. Кроме этого, тормозить можно при помощи «фонарика». Это упражнение, когда ребенок плавно расширяет ноги, после чего сужает.


Подробнее о том, какими должны быть первые шаги при знакомстве с роликами смотрите в сюжете.



Video: Ранок Надії 


Отметим, что кроме велосипедов и роликов есть еще много крутых транспортных средств для активного лета. Выбирайте то, что нравится вашему ребенку. Это может быть скейт, самокат, героскутер и т. д. Главное, чтобы они не пылились на балконе, а активно использовались малышом.


Вам может быть полезной наша статья: Летний чек-лист: 40 способов занять ребенка на каникулах






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск