Говорим правильно: когда стоит обратиться к логопеду


Опубликовано 02 Июль 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Говорим правильно: когда стоит обратиться к логопеду


Говорим правильно: когда стоит обратиться к логопеду

Photo: Freepik


Многие взрослые имеют дефекты речи. Часто это связано с тем, что родители вовремя не обратились за помощью к логопеду. Нарушения речевого развития могут иметь много неприятных последствий: от проблем с общением до проблем с обучением в школе.

Не стоит бояться похода к логопеду. Достаточно часто ребенку требуется всего несколько занятий, чтобы исправить незначительные проблемы. Лучше вовремя обратиться за помощью, чтобы в дальнейшем не исправлять более серьезные ошибки. «Дети в городе» разбирались, когда стоит обратиться с ребенком к специалисту.


Чем занимается логопед


Многие думают, что работа логопеда заключается в том, чтобы исправить неправильное произношение букв или научить малыша выговаривать определенные звуки. Одной из самых частых причин обращения к специалисту является проблема с буквой «Р». На самом же деле, помимо этой проблемы логопед занимается расширением и обогащением словарного запаса детей, развитием связной речи, а также работой с грамматическими ошибками. Если говорить обобщенно, логопед мотивирует ребенка к речи.

Стоит отметить, что к логопедам обращаются не только дети, но и взрослые, имеющие явные проблемы с речью. Особенно это актуально для тех людей, которые работают с публикой, ведут переговоры, занимаются бизнесом.


Читайте также: Развитие речи: скороговорки для ребёнка


Проблемы с речью 



Photo: Freepik


Специалисты отмечают, что сегодня у детей чаще возникают проблемы с речью. Все дело в том, что в раннем возрасте они меньше контактируют с другими людьми. Если раньше дети росли во дворах, играли в командные игры, много общались, а мультфильмы смотрели только по расписанию, то сегодня дела обстоят иначе.

Возникают проблемы с речью также от недостатка общения в кругу семьи. Если с ребенком практически не разговаривают, у него могут возникнуть проблемы.


Держим руку на пульсе


Пик речевого развития приходится на 2-4 года. Специалисты советуют в этом возрасте посещать логопеда планово – раз в год. Это позволит контролировать ситуацию, и взяться за исправление проблем сразу же, после их выявления.


Обратиться к логопеду стоит, если:

  • к 1 году ребенок не произносит лепетные слова, не реагирует, когда к нему обращаются;
  • к 2 годам ребенок не отвечает на вопросы, не может составить предложение из двух слов;
  • к 3 годам малыш не использует в речи вопросы: «почему?», «зачем?» и т. д.;
  • к 4 годам ребенок неправильно произносит отдельные звуки, теряет буквы в словах, не может запомнить стих;
  • в возрасте 5-6 лет малыш плохо произносит звуки, не может составить рассказ, путается в падежах и склонениях;
  • в возрасте 7-8 лет у ребенка возникают проблемы с чтением и письмом.


Отметим, что логопед должен поработать с ребенком, если у него много грамматических ошибок в речи, бедный словарный запас, проблемы с развернутыми ответами на вопросы, трудности с разговорной речью, а также явные нарушения в произношении звуков (не только «Р»).


Вам может быть полезна наша статья: Что делать, чтобы малыш быстрее заговорил


Почему это важно 



Photo: Freepik


Если вовремя не исправить детские проблемы с речью, в дальнейшем малыша ждет ряд проблем.


Во-первых, проблемы с обучением. Если малыш неправильно произносит звуки, не умеет их различать, он и писать будет с ошибками. Кроме этого, могут возникнуть нарушения слоговой структуры, когда малыш начнет путать слоги и не сможет быстро и качественно читать.

Во-вторых, проблемы с артикуляцией и фонематическим слухом могут вызвать ряд более серьезных проблем. Это и дисграфия (когда человек повторяет одни и те же орфографические ошибки), дизорфография (отсутствие у детей способностей к освоению знаний орфографии), дислексия (проблемы с овладением навыками письма и чтения). Эти проблемы существенно сужают круг профессий, которые сможет освоить ребенок в будущем.

В-третьих, проблемы с произношением во взрослом возрасте выливаются в проблемы с речью. Как известно, красивая выразительная речь сегодня – это важная составляющая личности. Люди, которые умеют красиво говорить, чаще добиваются успеха, чем те, кто стесняется своей речи. Именно поэтому успешные люди нередко берут уроки у специалистов по сценической речи.


Стоит отметить, что во многих детских садах есть логопед, к которому можно обратиться за помощью. Но даже поход к частному специалисту оправдает свои затраты, ведь вы будете вкладывать в будущее ребенка. Помните, что речевое развитие – это основа, без которой малыш не сможет полноценно развиваться. Очень важно решить все проблемы на самом начальном этапе.


Читайте также: Топ-10 неочевидных навыков, которые должен освоить ребенок перед первым классом






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск