Правила поведения на солнце: как защитить детей от теплового удара, ожогов и перегрева


Опубликовано 10 Июль 2020 в 11:00

Блог Дети в городе Одесса >  Правила поведения на солнце: как защитить детей от теплового удара, ожогов и перегрева


Правила поведения на солнце: как защитить детей от теплового удара, ожогов и перегрева

Photo: Freepik


В Украине, как и во всем мире, уже сейчас ощущаются последствия глобального потепления. С каждым годом зимы в нашей стране становятся все теплее, а лето все жарче. 2020 год не стал исключением. Например, июнь в украинской столице стал рекордным по жаре, ведь треть месяца жители Киева наблюдали температуру выше 30 градусов.

Конечно, такая жара не может не отражаться на самочувствии людей. Особенно, когда нет возможности отсидеться в квартире с кондиционером, или отпуск припал на самые жаркие дни. «Дети в городе» собрали ряд правил и рекомендаций, которые помогут вам обезопасить ваших детей во время пребывания на солнце.


Прогулка в жару


Летом детям нужно как можно больше гулять и отдыхать на свежем воздухе, но что делать, если большая часть дня – это невероятная жара. В таких случаях для прогулки нужно выбрать максимально тенистые места. Это могут быть парки или скверы, место под большим деревом во дворе, беседка. Давайте малышу больше воды, а также время от времени протирайте лицо водой. Обязательно наденьте на ребенка головной убор, который защитит его от солнца. На пляж в такую погоду нужно обязательно брать зонты, а самый пик жары пережидать дома.

Если вы гуляете с новорожденным ребенком, проследите за тем, чтобы коляска хорошо проветривалась. Не кутайте малыша, чтобы он не перегрелся.


Можно ли детям загорать?



Photo: Freepik


Врачи не рекомендуют ни взрослым, ни детям находиться на активном солнце и под прямыми солнечными лучами. Самый пик жары припадает на 10.00-17.00 часов. Это время лучше пережидать дома или в тени.

Кожа детей защищена от солнца в несколько раз хуже, чем кожа взрослого человека. Поэтому, когда вы отправляетесь с ребенком гулять в солнечный день, или купаться на речку, обязательно используйте средства защиты от солнца. Старайтесь защищать кожу ребенка одеждой. Голышом детям можно пребывать на солнце не более 20 минут. Помните, что ветер только усиливает воздействие ультрафиолетовых лучей и сушит кожу.


Читайте также: Безопасность на воде: правила поведения для детей


Если вы находитесь на пляже, наносить защитный крем на кожу ребенку нужно каждый раз, когда он выходит из воды. Рекомендуется вытираться полотенцем и наносить защиту на сухую кожу, так как вода на теле только увеличивает риски получить солнечный ожог.


Солнечные ожоги


В такую жару очень легко сгореть. Особенно, если это первые дни отдыха на пляже. Солнечные ожоги – это воспаление кожи, полученное в результате долгого пребывания на активном солнце. Больше всего подвержены солнечному воздействию светловолосые, зеленоглазые и веснушчатые дети. Они очень быстро сгорают.

Стоит отметить, что ребенку достаточно 5-7 минут побыть на активном солнце без защиты, чтобы сгореть. Взрослому человеку для такого же результата понадобится провести на солнце не меньше 20-30 минут. Проявляется ожог достаточно медленно. Примерно через час вы можете заметить на коже у ребенка покраснения, которые горячие на ощупь. Может появиться зуд и боль. Ребенок может стать сонливым и вялым. Уже через время могут появиться волдыри.



Photo: Freepik


Если ребенок получил легкий ожог, достаточно будет увлажнять место ожога водой. По последним данным врачей, пантенол не лечит ожоги, а лишь покрывает рану. Поэтому лучше всего использовать специальные противоожоговые средства. Если же есть выраженная боль, поднимается температура, придется обратиться к врачу. Возможно, потребуется давать ребенку препараты на основе парацетамола либо ибупрофена, которые снимут боль и температуру. При ожогах обязательно нужно пить много воды.

Отметим, что важно соблюдать хороший уровень витамина D, так как, согласно последним исследованиям, есть прямая взаимосвязь между тем, как загорает (сгорает) человек, и уровнем витамина D в организме. Чем больше витамина D, тем быстрее восстанавливается кожа после ожогов. Однако, при заживлении подобных ран, запасы витамина в организме быстро истощаются.


Тепловой удар


Когда человек долго находится на активном солнце, у него может произойти тепловой удар. Чаще всего тепловые удары бывают в безветренные жаркие дни, когда столбики термометра переваливают за 35 градусов. Стоит отметить, что тепловые удары происходят в условиях высокой влажности воздуха или обезвоживания организма. Поэтому самое первое правило для жарких дней – это обильное питье. Пейте воду сами и приучайте ребенка много пить.

Тепловые удары проявляются не сразу. Сначала вы можете заметить слабость, вялость, ребенка может тошнить.


Симптомы теплового удара:

  • потеря сознания;
  • отсутствие потоотделения;
  • горячая, сухая кожа;
  • судороги;
  • сильная головная боль;
  • пониженное давление.


Если есть подозрение, что малыш перегрелся, нужно срочно переместить его в прохладное, хорошо проветриваемое место. Оботрите ребенка водой, сделайте влажный компресс и заставьте его пить жидкость. Если есть возможность, используйте кондиционер или вентилятор. Обязательно обратитесь к врачу, если ребенку становится хуже.



Photo: Freepik


Помните, что всех проблем с солнцем можно избежать, придерживаясь несколько правил: избегать активного солнца, защищаться от солнца одеждой и солнцезащитными средствами, много пить, пережидать пик жары дома. Придерживайтесь этих правил, и лето не будет омрачено неприятными моментами.


Вам может пригодиться наша статья: Тепловой удар у ребёнка: симптомы и первая помощь






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск