Как проходит учеба в условиях карантина в разных странах


Опубликовано 14 Сентябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Образование >  Как проходит учеба в условиях карантина в разных странах


Как проходит учеба в условиях карантина в разных странах

Photo: Freepik


Из-за роста заболеваемости в Украине ежедневно закрывают школы и отдельные классы, в результате чего сотни детей вновь переходят на дистанционное обучение.


Вам может быть полезна подборка: Готовые решения для дистанционного образования


Пока что дистанционка грозит только тем школам, в которых были выявлены случаи заболевания коронавирусом. Но в случае введения общенационального карантина, школьников по всей стране снова могут отправить домой. «Дети в городе» узнавали, как в условиях эпидемии работают школы в разных странах мира.


США


В Америке правила посещения школ зависят от штатов, ведь каждый штат самостоятельно принимает решение о том, открывать школы или оставлять детей дома. Например, во Флориде отложили начало учебного года из-за судебного иска. Педагоги обвинили власть в том, что в школах не обеспечили безопасные условия для детей и персонала.


Франция


Во Франции школы открылись, но учителя и школьники должны ходить в масках. С собой дети должны носить две маски, которые хранятся в герметическом пакете. После уроков в классах проводится проветривание, а лестницы и переходы в школах работают лишь в одном направлении. Все занятия, которые можно проводить на открытом воздухе, проводят на улице. Физкультуру не отменили, но исключили из занятий контактные виды спорта. Столовые во Франции работают, но хлеб и приборы детям выдают в индивидуальных пакетах.


Канада



Photo: Freepik


Школьное обучение в Канаде имеет рекомендации, похожие на украинские. Школы должны минимизировать скопление людей, соблюдать масочный режим. Более детально правила прописывают в каждой отдельной провинции, основываясь на ситуации с заболеваемостью. Канадским старшеклассникам разрешают учиться дома по желанию.


Дания


В школах Дании соблюдают все стандартные меры по безопасности. Плюс к этому дети теперь кушают в своих кабинетах. Еду им выдают в ланчбоксах. Кроме этого, детей делят на две группы. Одна работает с учителем, а вторая смотрит трансляцию урока из соседнего кабинета. Через час группы меняются местами.


Читайте также: Простые рецепты вкусных перекусов в школу


Бразилия 


В Южной Америке количество заболевших стремительно растет, поэтому половину школ в сентябре так и не открыли. Согласно опросу, почти 76% бразильских родителей не хотят отправлять детей в школу. На данный момент в нескольких бразильских штатах обучение отложили до 2021 года.


Германия


В Германии соблюдают масочный режим, активно используют санитайзеры. Для безопасности детей были отменены занятия хора и духового оркестра. В некоторых школах не выдают приборы для еды, их дети должны приносить из дома. Кроме этого, каждый класс обедает в определенное время. Как и в Украине, на карантин в Германии садят отдельные классы, где заболел кто-то из учащихся.


Великобритания



Photo: Freepik


В Британии школы открылись. Более того, там ввели обязательное посещение учебных заведений, а родителей, которые оставляют детей дома без уважительных причин, планируют штрафовать.


Испания


А вот в Испании, которая весной пережила серьезную вспышку заболеваемости, родители ждут карантин. Люди уверенны, что детям удастся походить в школу не больше месяца, после чего их снова закроют. Сейчас же школьники должны ходить в масках, каждый класс учится и кушает по индивидуальному расписанию. Кроме этого, была сокращена продолжительность уроков.


Индия


В Индии школы открывают по очереди, при этом советуют учебным заведениям чередовать дни посещения школы, а также использовать онлайн-инструменты. Правда, на данный момент только у 8% населения есть доступ к интернету, что существенно усложняет дистанционное обучение.


Израиль


В Израиле заработали почти все школы. Закрытыми остались только учебные заведения из условной «красной» зоны. Старшие школьники посещают школу лишь половину недели, а половину времени учатся из дома. Родители должны ежедневно писать заявление о том, что ребенок здоров. В школах дети соблюдают стандартные меры безопасности, включая масочный режим и социальную дистанцию. Кроме этого, в Израиле запустили курсы для учителей, так как педагогов после деления групп в школах на всех не хватает.


Италия


В Италии тщательно готовились к новому учебному году и даже решили обновить школьную мебель. Власти заказали почти 4 миллиона одноместных парт вместо старых парт со скамьями, где дети сидели по несколько человек. Правда, госзаказ вызвал сильный скандал, ведь отечественные производители заявили о невозможности изготовить такое количество парт за короткий промежуток времени.


Китай


Школы в Китае будут работать по плавающему графику, чтобы избежать скопления людей. Масочный режим в Китае обязателен даже для маленьких детей. Дети сидят в масках на уроках. Снимать маску можно только, чтобы попить или поесть. Не нужны маски и во время занятий спортом на открытом воздухе.


Как видим, в большинстве стран мира действуют ограничения, похожие на украинские. Как ситуация будет развиваться дальше, зависит от эпидемиологической ситуации.


Вам может пригодиться наша статья: Как подобрать лекарства и уходовую косметику для детей, не выходя из дома: топ практических советов






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск