Как помочь ребенку заговорить на английском: полезные игры


Опубликовано 15 Сентябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Образование >  Как помочь ребенку заговорить на английском: полезные игры


Как помочь ребенку заговорить на английском: полезные игры

Photo: Freepik


Многие взрослые знают и понимают английский, но не умеют и боятся говорить. Также происходит и с детьми. В школе они учат английский язык, но когда доходит до практики, начинаются проблемы. Именно поэтому сегодня все больше родителей отдают детей на групповые и индивидуальные занятия в частные школы. «Дети в городе» собрали топ игр, которые помогут разговорить вашего ребенка.


Вам может пригодиться наша статья: Языковые курсы online: какую школу выбрать и где учиться


Работаем в группах


Если вы хотите добиться максимальных результатов, лучше отдавать ребенка на групповые занятия, где он сможет разговаривать не только с учителем, но и с другими детьми. Групповые занятия могут стать дополнительным уроком к индивидуальным, на которых малыш более глубоко изучает язык. Общение в группах – это отличный способ для развития коммуникативных навыков на английском.


Читайте также: Английский Хелен Дорон для детей от 3 месяцев до 19 лет


Говорим о себе


В большинстве школ на уроках английского приходилось заучивать скучные стандартные тексты про другие страны или озвучивать странные, оторванные от жизни диалоги. Чтобы ребенок действительно хотел заговорить на английском, нужно давать ему возможность говорить о том, что ему интересно. Лучший вариант – говорить о себе. Задавайте ребенку простые вопросы о нем, его внешности, увлечениях, любимых мультфильмах и играх. Задача малыша – подбирать слова, чтобы ответить на эти вопросы.


Карточки Memory



Photo: Freepik


Запоминать слова проще, когда ты их не только проговариваешь, но и визуализируешь. Для этого идеально подойдет игра с карточками. Можно использовать готовые карточки, а можно поручить создать игру детям, ведь когда они будут рисовать карты и писать слова, они запомнят их намного быстрее. Педагоги отмечают, что эффективное изучения языка должно включать все каналы восприятия: слушаем, смотрим, пишем.


Фильмы и книги


Чтобы ребенок привыкал к англоязычной среде, хорошо, чтобы она окружала его не только на уроках, но и дома. Практикуйте читать англоязычные книги по возрасту малыша, можно включать аудиокниги на английском. Также полезно будет смотреть мультфильмы на английском языке. Для более старших детей можно использовать мультфильмы с субтитрами, чтобы им легче было запоминать английские слова.


Вам может пригодиться наша статья: Учим английский с детьми: топ-10 детских книг на английском языке


Без письма никуда


Запоминать слова на слух – хорошо, но намного лучше, если ребенок закрепляет знания на письме. Чтобы процесс не был скучным, нужно делать это в игровой форме. Например, можно написать письмо Санта-Клаусу, открытку-поздравление для родителей, благодарственное письмо. Можно создать доску желаний на английском языке. В ход могут идти любые интересные задания, в которых ребенку нужно писать.


Активные игры



Photo: Freepik


Все педагоги сходятся во мнении, что самое эффективное обучение для младших школьников – это обучение в игровой форме. Поэтому современным учителям приходится хорошенько постараться, чтобы составить идеальный учебный план, включающий в себя теорию и практику. Запоминать английский отлично помогают подвижные игры.


«Крокодил»

Эта игра полезна не только для изучения английского языка, но и тут она отлично приживется. Задача детей – отгадывать английское слово, которое показывает один из участников. Более старшим детям можно поручать показывать целые фразы, заученные ранее.


«Поиск сокровищ»

Детям нужно собрать, спрятанные в классе карточки со словами и составить из них фразу или предложение.


«Найди предмет»

Учитель произносит название предмета на английском языке, а ребенок должен найти его в классе.


«Эстафета»

Дети делятся на две команды, каждой из которых дается фраза. Задача детей – подбегать по одному к доске и писать по одному слову из фразы. Чья команда первой справится, та и победила.


«Найди пару»

Детям раздаются карточки со словами. Их задача найти себе пару среди других детей. Пара – это собранное из слов словосочетание или слова, подходящие по смыслу. Например, школьник и портфель, мама и ребенок, стакан и сок.


Учим других


Многие в детстве любили играть в школу, обучая математике игрушки или близких родственников. Этот метод можно использовать и для развития английской речи. Предложите ребенку провести урок английского для бабушки, которая его не знает. Это серьезно увлечет малыша, ведь он почувствует свою важность и значимость.


Чтобы ребенок говорил на английском, недостаточно посещать уроки. Нужно, чтобы английский окружал малыша в повседневной жизни. Современным детям в этом плане проще, ведь они могут следить за иностранными блогерами в соцсетях, интересоваться западными трендами, играть в онлайн-игры с детьми из других стран, переводить любимые песни. Все это прекрасно отразится на желании ребенка учить английский и скорости освоения ним устной речи.


Читайте также: Подборка песенок и обучающих игр для детей на английском






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск