Как развить у ребенка навыки скорочтения


Опубликовано 22 Сентябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Как развить у ребенка навыки скорочтения


Как развить у ребенка навыки скорочтения

Photo: Freepik


Сегодня все больше взрослых идут на платные курсы, чтобы овладеть навыками скорочтения. Они заключаются не только в том, чтобы быстро пролистывать книжные странички. Скорочтение – это способность быстрого восприятия прочитанного материала. Это значит, что вы не просто прочли, но и запомнили прочитанное. «Дети в городе» разбирались, как развить эти навыки у школьников, и зачем это нужно.


Суперсила


В современной Украине практически все люди умеют читать, однако, по статистике, всего 43% украинцев читают книги. Хорошая новость – среди читателей много молодежи. При этом немало людей плохо запоминают прочитанную информацию. Эксперты по скорочтению убеждают, что, тренируя всего несколько навыков, можно увеличить скорость чтения и усвоения материала в 3-4 раза. Конечно, детям такая скорость чтения не к чему, но развивать полезные навыки можно начинать с самого детства.


Топ-навыков, которые нужны для скорочтения:

  1. Концентрация внимания.
  2. Периферическое зрение.
  3. Хорошая память.
  4. Выделение главного.
  5. Отсутствие артикуляции.


Для того, чтобы прокачать эти навыки, существует очень много простых и эффективных упражнений, которые вы можете использовать уже сейчас.


Таблица Шульте



Photo: Freepik


Это простое упражнение позволяет развить периферическое зрение. Ребенок должен зафиксировать взгляд на центральной цифре, после чего, не двигая головой и глазами найти цифры от 1 до 25 и в обратном направлении. Если ребенок легко справляется с квадратом 5 на 5, можно усложнять задание, заменяя цифры на буквы, или увеличивая количество цифр в квадрате.


Расфокус

Предложите ребенку посмотреть на какой-то предмет. Обычно, когда мы концентрируем внимание на чем-то, все остальное у нас оказывается в расфокусе. Упражнение заключается в том, чтобы научиться видеть и замечать окружающие предметы. Это задание подойдет для старших школьников.


Пиратское чтение

Закройте один глаз и предложите прочесть странички текста левым глазом, после чего прочтите еще одну страничку правым. Это упражнение позволяет развивать оба полушария мозга.



Photo: Freepik


Переворачиваем книгу

Чтобы усложнить задачу, предложите ребенку перевернуть книгу на 45, 90 или даже 180 градусов. Это упражнение не повлияет на скорость чтения, но отлично поможет нашему мозгу развиваться.


Вам может пригодиться наша статья: Читаем перед сном: топ-7 книг, которые должен прочесть каждый ребенок


Рисуем прочитанное 

Для тренировки памяти, предложите ребенку нарисовать то, что он прочитал. Можно использовать это упражнение для заучивания стихотворения. Пусть ребенок старается изобразить схематически каждую строчку из стихотворения. Визуализация хорошо улучшает память.


Тест Струпа



Photo: Freepik


Это упражнение прекрасно развивает внимание, за счет того, что ребенку нужно хорошенько сконцентрироваться, чтобы правильно читать слова, подсвеченные разными цветами, а после – называть, каким цветом подсвечено слово, не читая его. Используйте этот тест вместе с ребенком для тренировки мозга.


Нейробика

Это упражнения для мозга, которые тренируют его точно так же, как мы тренируем тело на тренировках. Такие упражнения позволяют не только развивать умственные способности, но также улучшают память и мыслительную деятельность. Чтобы тренировать мозг ребенка, необходимо ежедневно подкидывать ему задачки, чтобы он переключался с рутинных дел на непривычные.

Самое простое – водите ребенка в школу разными маршрутами. Эта простая перемена невероятно благоприятно влияет на наш мозг. Используйте всевозможные тренажеры и задачки. Решайте их вместе с ребенком, ведь взрослым тоже нужно постоянно держать свой мозг в тонусе.


Ищем различия

Простая игра, которая есть во всех детских журналах, позволяет натренировать внимание. В сети можно найти множество картинок на различия и ежедневно давать их ребенку в качестве развлечения.


Раскраски



Photo: Freepik


Тренировать мозг отлично помогают мандалы. Эти раскраски хорошо прокачивают концентрацию внимания, ведь границы в этих рисунках очень мелкие, а выходить за них нельзя. Кстати, десятиминутные занятия с такими раскрасками способны настроить ребенка на учебу.


Рисование

Еще один отличный способ прокачать оба полушария мозга – рисовать обеими руками. Пусть ребенок возьмет карандаши и рисует одновременно двумя руками разные фигуры. Например, левой рукой квадрат, а правой – круг.


Стоит отметить, что эффективное чтение - это отличный фундамент для качественного образования ребенка. Все навыки, которые нужны для скорочтения, отлично применимы и в других сферах жизни.


Читайте также: Топ книг, которые стоит прочесть детям, кроме школьной программы






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск