Школа для родителей: как правильно устанавливать запреты для ребенка


Опубликовано 27 Октябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Школа для родителей: как правильно устанавливать запреты для ребенка


Школа для родителей: как правильно устанавливать запреты для ребенка

Photo: Freepik


Каждому родителю приходится самостоятельно искать ответы на вопросы о том, стоит ли устанавливать запреты для ребенка, или разрешать малышу познавать мир без ограничений. Кроме этого, у многих родителей возникают проблемы с соблюдением дисциплины у детей. «Дети в городе» выясняли, как правильно устанавливать запреты и как сделать их осмысленными для детей.

Запреты как бессменные помощники


Правильно установленные правила и запреты не только не вредят свободному развитию личности ребенка, но и помогают ему ориентироваться в большом мире. Во многих вопросах ребенок нуждается в запретах и ориентирах, однако они должны быть правильно озвучены ребенку и растолкованы.


Основные правила


Запреты должны соответствовать возрасту ребенка и озвучиваться соответственно. Детям до двух лет нужно коротко и ясно объяснять, чего делать нельзя. Например, «Андрей! Нельзя! Розетка — больно!». Маленькие дети воспринимают не столько слова, сколько интонацию и мимику родителей, поэтому запреты должны озвучиваться соответствующим тоном.

Запреты не должны противоречить друг другу. Это очень важно, чтобы у детей не возникало неприятных чувств и непонимания. Кроме этого, правила должны быть адекватными, чтобы ребенок мог их соблюдать. Запреты плакать или кричать к таким не относятся.



Photo: Freepik


Более взрослым детям нужно объяснять, почему вы запрещаете делать что-то. Объяснения должны быть ясными и четкими. «Не трогай мой компьютер без спроса, потому что ты можешь испортить мою работу» или «Не прикасайся к плите, потому что это опасно. Ты можешь не закрыть до конца газ, и это приведет к непоправимым последствиям».

Ваши запреты должны быть твердыми. Не стоит уступать ребенку при первой же истерике или протесте. Настаивайте на своем и не уступайте малышу, ведь в дальнейшем он будет использовать этот прием все чаще.


Читайте также: «Как тебе не стыдно»: 10 фраз, которые травмируют ребенка


Что важно помнить 



Photo: Freepik


Чтобы запреты не воспринимались ребенком, как что-то несправедливое и неприятное, они должны быть последовательными. Должен быть свод железных правил, которые ребенок не может нарушать ни при каких обстоятельствах. Но таких запретов не должно быть много. Эти принципиальные правила нельзя отменять и допускать исключений, иначе ребенок не будет им следовать.

Важно, чтобы ограничения поддерживали оба родителя, а также бабушки с дедушками. Ведь если одни запрещают, а другие позволяют что-то делать, результата не будет.

Учтите, что детям нужно время на то, чтобы усвоить запреты, ведь процесс обучения социальным нормам сложный и длительный.

Старайтесь войти в положение ребенка и не судить его строго, если какой-либо из запретов он нарушил. Следите за тем, чтобы наказание соответствовало масштабам провинности.


Помните, что запрещать нужно лишь то, чего никак не можете разрешить. В таких случаях ребенок почувствует ваши истинные мотивы и не станет нарушать правила.


Вам также пригодится наша статья: Топ-10 ошибок, которые допускают родители в детском саду






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск