Как вырастить коммуникабельного ребенка: советы, правила и полезные практики


Опубликовано 26 Январь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Как вырастить коммуникабельного ребенка: советы, правила и полезные практики


Как вырастить коммуникабельного ребенка: советы, правила и полезные практики

Photo: Freepik


«Дети в городе» завершают цикл материалов о soft skills – гибких навыках, которые будет полезно освоить нашим детям до конца школы. Это список компетенций, которые помогают человеку добиться успеха, быть эффективным и востребованным на рынке труда. Кроме этого, soft skills делают жизнь любого человека понятнее и комфортнее, повышая уровень удовлетворенности жизнью.


Подробнее о soft skills вы можете прочитать тут.


Мы уже писали о том, как развить критическое мышление у школьника, как привить любовь к знаниям и научить ребенка рефлексировать. Также мы разбирали преимущества инициативности. Подробнее об этих soft skills вы можете прочесть в наших статьях.



Сегодня мы рассмотрим последний из топ-5, но самый значимый гибкий навык – социальный. Каким бы не был талантливым, умным и находчивым человек, если он не умеет выстраивать отношения с окружающими его людьми, добиться успеха будет намного труднее. И наоборот. Люди, которые умеют находить подход к окружающим, умеют заводить знакомства и поддерживать приятельские отношения, получают больше шансов на то, чтобы устроить свою жизнь и карьеру.


Социальные компетенции



Photo: Freepik


К социальным навыкам можно отнести сразу несколько важных soft skills, которые потребуются вашему ребенку:

  • коммуникабельность,
  • эмоциональный интеллект,
  • умение работать в группе,
  • ораторские способности.


Все эти навыки жизненно необходимы любому человеку. Только подумайте, сколько взрослых людей испытывают проблемы, выступая на публике, высказывая собственную точку зрения, защищая проект! А сколько людей не умеют работать в команде, сколько управленцев не умеют создавать здоровую атмосферу в коллективе? Все это следствие отсутствия нужных знаний и отголоски советского воспитания.

В наших силах дать детям удочку (нужные знания) и научить ловить рыбу (научить взаимодействовать с окружающим миром и любить его). Эти навыки намного важнее сухих знаний, полученных в школе.


Как развить нужные компетенции у школьника


Лучше всего социальные навыки развиваются в различных кружках и секциях, но не стоит надеяться только на них. Чтобы увидеть пробелы в навыках, смотрите за поведением ребенка в коллективе.


Коммуникабельность

Если ребенок с трудом находит себе друзей, избегает контактов, не любит заводить разговор с малознакомыми сверстниками, значит, у него есть проблемы с коммуникацией.


Как улучшить ситуацию?

Поощряйте участие ребенка в дискуссиях. Если в школе такого не практикуют, ищите подходящие кружки. Устраивайте разные обсуждения и здоровые споры дома, подталкивая ребенка к выражению собственного мнения.

Создавайте ситуации, в которых ребенку придется взаимодействовать с другими детьми. Предлагайте приглашать в гости друзей, подбирайте кружки по интересам школьника, ищите благоприятную для ребенка среду, где он сможет раскрыться. Лучше всего этот навык прокачивается в творческих коллективах, где нет соревновательной атмосферы.

Невзначай давайте ребенку задания, в которых ему придется идти на контакт с малознакомыми людьми. Например, спросить что-то у продавца в магазине, или уточнить у прохожего, как пройти к тому или иному месту. Рассказывайте ребенку, как правильно просить о помощи.



Photo: Freepik


Эмоциональный интеллект

Этот навык не только помогает управлять своим эмоциональным состоянием, но также учит быть отзывчивым к чувствам других людей и понимать их. Дети с высоким эмоциональным интеллектом проще устанавливают социальные связи и находят общий язык с окружающими. С низким – имеют проблемы и конфликты в коллективе.


Как улучшить ситуацию?

Научите ребенка различать эмоции и понимать собственные чувства. Рассказывайте о чувствах, приводите примеры, чаще спрашивайте, какие эмоции испытывает ребенок. Озвучивайте свои чувства в разных ситуациях, чтобы ребенок учился на вашем примере.

Учите анализировать чувства и состояние других людей. Обсуждайте чувства героев мультфильмов и сказок. Развивайте у ребенка чувство эмпатии, учите сочувствовать и сопереживать.

Когда ребенок научился понимать чувства, переходите к управлению эмоциями. Расскажите школьнику, как справляться со злостью, разочарованием, обидой. Создайте список дел и вещей, которые поднимают ему настроение.


Умение работать в группе

Эффективно работать в команде, оказывать поддержку, убеждать коллег, управлять собственными амбициями умеет не каждый. Обратите внимание, как ваш ребенок взаимодействует с другими детьми, умеет ли он убеждать и слушать других.


Как улучшить ситуацию?

Лучшая тренировка этого навыка – командные мероприятия. В помощь снова придут кружки, волонтерские мероприятия и социальные инициативы. Отлично прокачает этот навык совместная подготовка уроков с одноклассниками, работа над презентациями и проектами.

В командной работе важно уметь выслушивать мнение коллег, озвучивать свою точку зрения, при необходимости искать компромиссы. Учите ребенка выслушивать разные точки зрения, с уважением относиться к окружающим. Учите школьника основам здорового спора и методам убеждения собеседника.


Ораторские способности

Умение выступать перед публикой и не бояться показывать себя, свои знания – отличное конкурентное преимущество.


О том, как развить у ребенка ораторские качества мы писали в статье: «Как научить ребенка преодолевать страх перед выступлением»


Другие социальные навыки



Photo: Freepik


С каждым годом специалисты выделяют все больше soft skills, которые будут нужны современному человеку. Конечно, многие из них перекликаются, но о нескольких важных хочется напомнить еще раз.


  1. Лидерство. Не все рождаются лидерами, но воспитывать в ребенке управленческие качества можно и нужно.
  2. Организаторские способности. Этот навык никогда не будет лишним даже в быту.
  3. Позитивность. Вера в себя, позитивный взгляд на мир и людей многого стоит.
  4. Гибкость. Умение переключаться между социальными ролями, не «застревать» в статусах и определенных моделях поведения.
  5. Межкультурная коммуникация. Границы в мире ежегодно стираются, поэтому нашим детям придется работать и взаимодействовать с разными людьми, в том числе с теми, чья культура и менталитет сильно отличаются от нашего. 


Помните, что любые навыки легко привить ребенку личным примером, ведь дети перенимают модели поведения взрослых. Важную роль также играет ближайшее окружение, на котором ребенок тренирует свои социальные навыки. Хотите, чтобы ребенок стал общительным, дружелюбным и коммуникабельным, сами станьте такими, а он за вами последует.


Читайте также: Как помочь ребенку определиться с будущей профессией






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск