Просто о сложном: как рассказать ребенку о природных явлениях. Советы и простые опыты


Опубликовано 08 Февраль 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Просто о сложном: как рассказать ребенку о природных явлениях. Советы и простые опыты


Просто о сложном: как рассказать ребенку о природных явлениях. Советы и простые опыты

Photo: Freepik


Космические приключения


Там, вверху — загадочный и невероятно красивый космос. А яркие огоньки — звезды. Звездочек так много (особенно хорошо они видны за городом), что невозможно сосчитать. Некоторые из них большие и светят ярко, другие же едва заметны. На самом деле все они огромные и находятся далеко от нас.

Солнце — тоже звезда. Оно гораздо ближе к нам, чем другие, поэтому выглядит таким большим. А еще оно такое горячее, что к нему даже приблизиться невозможно. Солнце сжигает все, что к нему приблизится, ведь температура на его поверхности огромная.

В солнышка есть своя семья. Правда, это не дочки и сыночки, а планеты. Их восемь, и они вращаются вокруг Солнца. И у каждой есть своя дорожка — орбита. Все вместе они называются планетами Солнечной системы. Наша планета Земля третья по счету от звезды по имени Солнце. Чем ближе орбита планеты к Солнцу, тем на ней теплее. На Меркурии и Венере гораздо жарче, чем на Земле. На Марсе — холоднее. Земля находится на таком расстоянии от Солнца, на ней не очень жарко и не слишком холодно. На нашей планете есть воздух и вода, поэтому здесь появилась жизнь.


Предложите малышу подумать, почему на Земле происходит смена дня и ночи. Для разговора приготовьте глобус (можно заменить мячиком или воздушным шариком) и лампу. Включите лампу и поставьте перед ней глобус и спросите, можно ли осветить его одновременно со всех сторон. Лампочка освещает только ту половину глобуса или мяча, которая обращена к свету. Другая половина остается темной. Спросите, где день на планете, а где ночь. Позвольте ребенку высказать свое мнение. Даже самые фантастические версии нужно принять, а потом объяснить, что на той части глобуса, которая освещена, день. А другая часть находится в тени, значит, там ночь. Но как в природе происходит смена дня и ночи? Почему у нас то свет, то темно?


Солнечные опыты



Photo: Ілюстрація з книги «Захоплююча астрономія»


Поставьте пластилинового человечка на глобус — на ту территорию, где расположена наша страна. И начните медленно его вращать. А ребенок пусть наблюдает за фигуркой и сообщает, когда наступил день, а когда ночь. Вы можете спросить что нужно делать человечку: ложиться спать или вставать и идти чистить зубы? Затем поставьте его куда-нибудь в другое место. Например, в Африку или в Австралию (дополнительная возможность учить географию). Может быть, там не меняются день и ночь? Опять вращайте глобус. Возьмите другую фигурку и отправьте ее в США. Объясните, что когда в Украине день, то в Америке ночь. Можно присвоить каждой фигурке собственное имя. Например, мальчика из Украины назовем Сережей, а маленькую американку — Джейн. Вращайте глобус, а малыш пусть говорит что нужно делать детям: Джейн нужно спать, а Сереже — играть, и наоборот. Везде на Земле происходит смена дня и ночи, потому что наша планета вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца.


Почему воздух невидим?


Воздух — удивительная оболочка вокруг Земли. Если бы на нашей планете не было воздуха, все живое погибло бы в палящих лучах Солнца днем ​​и от космического холода ночью. И хотя воздух — «невидимка», без него мы не можем жить, ведь мы все им дышим.


Хотя воздух и невозможно увидеть, но он везде: в комнате, на улице, в предметах. Его легко обнаружить, если помахать листком бумаги около лица. Воздух начинает двигаться, и получается ветерок. Предложите малышу наполнить воздухом пакетик. Пакет был мягким, бесформенным. Надуваем и завязываем! Теперь наш пакет наполнился воздухом, поэтому стал упругим.


Воздушные опыты


Возьмите пустой стакан, на дно прикрепите небольшой листик бумаги. Переверните стакан вверх дном и потихоньку опустите в воду. Попала вода в стакан? Нет! Бумажка осталась сухой. Почему? Потому что стакан заполнен воздухом, воде в нем нет места. А теперь опустите стакан в воду, наклонив его. Что появляется? Пузыри. Это воздух выходит из стакана, и его место занимает вода.


Вас может заинтересовать наша статья «Что посмотреть маленьким умникам: топ роликов обо всем на свете»


Одна вода — три разных состояния


Photo: Freepik


Для жизни на Земле нужен не только воздух, но и вода. Без нее не может обойтись ни одно живое существо. Она находится в реках, озерах и океанах. Какая же бывает вода? Попробуем узнать с помощью опытов. Вода состоит из маленьких-маленьких частиц — молекул. Их можно рассмотреть только с помощью специального прибора — микроскопа. Смешиваясь между собой, молекулы воды образуют прозрачную жидкость. Эти частицы держатся друг за друга не слишком прочно, поэтому вода может литься. А вот в твердых предметах, например, в кране, из которого вода льется, частицы держатся друг за друга очень крепко, поэтому кран такой крепкий. Но вода бывает твердой!


Водные опыты


Опыт № 1

Налейте воду в формочки для льда и заморозьте. Можно сделать лед цветным, добавив краситель. Понаблюдайте, как быстро он тает. Используйте для опыта фигурные формочки для песка, чтобы показать ребенку, что замерзая, вода может принимать совершенно разные формы.


Опыт № 2

Пусть ребенок попробует воду. Какая она на вкус: сладкий, соленая? Она никакая! Добавьте в стакан с водой немного сахара и размешайте. Вкус воды изменился? Конечно! Но куда же исчез сахар? Он стал невидимым. Частицы сахара в воде распределяются между частицами воды, их не видно, но они никуда не делись, поэтому вода сладкая. Вода может растворять некоторые вещества, но не все. Например, если мы опустим в воду камешки или монетки, они не растворятся.


Опыт № 3

Налейте в кастрюлю немного воды и закипятите. Куда делась вода? Она испарилась и превратилась в «белый дым». Он называется паром. В газообразном состоянии частицы воды перестают держаться друг за друга и идут гулять, куда заблагорассудится. Если над паром подержать сухую тарелку, она снова превращается в воду, которая осядет на тарелке, конденсируется, сделав ее мокрой.


Более опытов с водой ищите в статье «Веселимся с пользой: топ экспериментов для детей с водой»





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск