Все на своих местах: как приучать ребенка к порядку


Опубликовано 18 Февраль 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Все на своих местах: как приучать ребенка к порядку


Все на своих местах: как приучать ребенка к порядку

Photo: Freepik


Стоит заметить, что в человеческий мозг не заложена функция поддержания чистоты и порядка. Это навыки, которые ребенок приобретает в процессе воспитания. В психологии это называется «усвоением культурного опыта».


Как приучить ребенка к порядку — одно из самых популярных родительских вопросов. Нужно осознать два простых правила:


Первое правило


Призвать сына или дочь к порядку в комнате нет смысла, если вы сами его не поддерживаете. Основа воспитания — личный пример. Если папины грязные носки живут своей жизнью, если мама не застилает утром кровать и все дружно собирают в раковине грязную посуду — для ребенка это пример, идеал порядка. Требовать от него иного поведения нелогично и нечестно.


Второе правило


Поздно учить детей следить за чистотой в доме, если привычка убирать вещи не сформировалась в раннем детстве. Не бывает «слишком рано»: понятие о чистоте и порядке закладываются у детей достаточно рано: когда малыш начинает ходить, разборчиво говорить и уже осознает себя самостоятельной личностью.


Стремление к порядку не является естественной потребностью, поэтому эту привычку надо формировать. Сначала стоит делать уборку вместе, но пусть это будет общей игрой: мама убирает, а ребенок повторяет. Но имейте в виду, что при первой возможности он снова все разбрасывает. И не потому, что ребенок невоспитанный и делает это назло, просто разбрасывать игрушки это тоже интересная игра.


А вот напоминать о том, что надо убрать у себя в комнате, повесить одежду в шкаф и сложить учебники в портфель, придется еще долго. На самом деле мало кто из детей самоорганизован так, что им не нужно напоминать о таких вещах.


Возрастные особенности приучения к дисциплине

Photo: Freepik


2–3 года


Чтобы избежать конфликтов по поводу неубранных игрушек, родителям малышей придется принять факт: 2–3 года — не тот возраст, когда чистота в комнате наводится без напоминаний. Наберитесь терпения.

Детям комфортнее находиться в хаосе, это их способ организации пространства. Но это не значит, что с этим надо смириться.


Если в семье действуют определенные нормы и правила, прививайте их и ребенку.


В этом возрасте уборка — это увлекательная игра. Для малыша важно время, проведенное вместе с мамой. Придумайте игру, результат которой — чистая и убранная комната.

Инициатором уборки выступает мама, а ребенок помогает. Не стот стыдить ребенка, если он просит помочь с уборкой игрушек.

Если вы видите, что чадо проявляет инициативу и начинает убирать игрушки или помогать с делами по дому — не отталкивайте, не высмеивайте и не критикуйте. Конечно, 3-летний малыш не сотрет пыль тщательно. Но попытки стоят похвалы. Поддерживайте детей и поощряйте. Пусть у ребенка будет своя тряпочка или совочек. Детям в возрасте «я сам» это важно.

Пусть общая уборка станет привычкой и ритуалом. Вы должны регулярно делать это вместе, а не время от времени.


4–6 лет

Photo: Freepik


Привычка убирать вещи уже сформирована и ребенок может самостоятельно складывать игрушки по местам после игр.

Ребенку должно быть комфортно убираться. Организуйте для него удобное пространство — выдвижные ящики, полки, расположенные на доступном для ребенка уровне.

Прежде чем требовать от сына или дочери идеальной чистоты, убедитесь, что сын / дочь знает места для игрушек. Вместе с ребенком найдите идеальное место для каждой игрушки.

Отличный помощник в формировании опыта уборка — сказки.


7–8 лет


Возраст, когда порядок становится жизненно необходим для школьников, чтобы ничего не отвлекало от занятий и не мешало сконцентрироваться.

Систематизация и разделение пространства: организуйте вместе с ребенком порядок в комнате так, чтобы у всех предметов были свои места. Книги в книжном шкафу, игрушки — в ящике для игрушек, одежда — в шкафу, школьные принадлежности в специально отведенном месте.

Попросите ребенка дать определение порядка и беспорядка. Интересно, как он понимает эти слова, какой смысл в них вкладывает.

В этом возрасте пора привлечь ребенка к выполнению посильных обязанностей по дому.


Подросток

Photo: Freepik


Вспомните, как вам было важно иметь личное пространство, как вы ревностно оберегали свои тайны и свое право распоряжаться вещами и комнатой. Вспомните и постарайтесь понять подростка.

Не нарушайте личные границы подростка. Его оскорбляет и ранит, если кто-то насильно начинает наводить порядок на его столе и в его голове.

У любого подростка есть тайные места — коробки, шкафчики. Не посягайте на них.

С подростком можно попробовать договориться: не в приказном тоне, а путем мирных переговоров.


И еще один очень важный момент: чем больше раздражения и агрессии будет исходить от взрослого по поводу «разбросанных повсюду вещей и игрушек», тем меньше вероятность того, что порядок когда-нибудь станет естественной внутренней потребностью. Так что если вы хотите привить ребенку любовь к чистоте и порядку — наберитесь терпения.


Вас может заинтересовать наша статья «Порядок в детской комнате: лайфхаки для хранения игрушек»





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск