Как удалить пластилин с одежды, волос и других поверхностей


Опубликовано 22 Февраль 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Как удалить пластилин с одежды, волос и других поверхностей


Как удалить пластилин с одежды, волос и других поверхностей

Photo: Freepik


Пластилин признан самой популярной игрушкой для детей. И это правда. Но есть у него один небольшой недостаток — пластилин прилипает ко всему на свете: к полу, стенам, одежде, волосам. Порой очень сложно отмыть пластилин не повредив при этом вещи. Самое неприятное то, что пластилин оставляет после себя жирные пятна. Удалять его желательно как можно скорее, и для различных поверхностей опытные родители используют различные методы. Вот несколько проверенных жизнью лайфхаков по удалению пластилина.


Как убрать пластилин и жирные пятна от него с одежды


Заморозить. Уберите то количество пластилина, которое сможете, положите вещь с остатками пластилина в морозилку и оставьте минимум на 2 часа. Обещают, что после этого пластилин отвалиться сам, но пятно останется и его нужно будет отстирать.


Средство для мытья посуды поможет обезжирить и удалить пятно с плотной ткани — разведите немного средства горячей водой, вылейте на пятно и потрите щеткой.


Пищевая сода — уникальный продукт, просто незаменим в быту. Нанесите кашицу из соды на пятно и потрите чистой поролоновой губкой. Сода проникает вглубь ткани и растворяет жир. Не забудьте после этого постирать одежду.


Нагреть. Подходит только для плотных тканей, например, денима. Положите на пластилин, прилипший к одежде бумажное полотенце, сложенное в несколько слоев, прогладьте горячим утюгом — пластилин должен прилипать к полотенцу, которое нужно менять, пока не уберете весь пластилин.


Растворители. Достаточно жесткий и опасный, но достаточно эффективный метод — растворители на основе ацетона, керосина или уайт-спирита. Использовать максимально осторожно, предварительно убедившись, что вы не испортите ткань.


Как убрать пластилин с пластиковых поверхностей, в том числе игрушек

Photo: Freepik


Тепло. При нагревании пластилин плавится и его легко можно удалить простой сухой тряпкой. Можно использовать горячую воду или фен.


Холод не менее эффективный, но работает иначе — положите пластиковую игрушку в морозилку на 1–2 часа, говорят, после этого пластилин сам отвалится. Также можно приложить к поверхности кубики льда.


Как убрать пластилин с волос


Заморозить. Если пластилин на волосах оказался далеко от головы, можно попробовать его заморозить — например, приложить лед и держать, пока пластилин затвердеет и станет крошиться.


Ткань. Да, оказывается можно убрать пластилин с волос механически, с помощью натуральной ткани (шерсть, хлопок). Придерживайте волосы у корней, чтобы не было больно. Обхватите тканью участок с пластилином и стягивайте его в направлении от корней к кончикам. Продолжайте пока не уберете всю массу, затем вычесывайте расческой. После процедуры обязательно вымыть голову с шампунем.


Обезжирить. Можно для этого использовать средство для мытья посуды. Сначала удалите максимальное количество пластилина механически, затем нанесите на загрязненный участок волос средство (сначала на ватку или тряпочку, затем на волосы), но не прикасаясь к коже головы. Оставьте средство на 20–30 минут, затем вычесывайте расческой. И последнее — вымойте голову с шампунем. Некоторые мамы используют вместо средства для посуды мицеллярную воду, или подсолнечное масло.


А как вы справляетесь с пятнами от пластилина?


Вам может быть интересно: Натуральный пластилин: топ-5 рецептов безопасной массы для лепки 






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск