Инклюзивные игрушки: чем они полезны детям


Опубликовано 25 Март 2021 в 12:00

Блог Дети в городе Одесса >  Инклюзивные игрушки: чем они полезны детям


Инклюзивные игрушки: чем они полезны детям

Инклюзивность — тенденция последних лет, которая активно захватывает и кукольный мир. Производители создают игрушки с неидеальными пропорциями и видимыми недостатками, чтобы поддержать детей, ощущающих свою непохожесть на других. Чем полезны инклюзивные куклы, читайте в нашей статье.



Что такое инклюзивность


Понятие инклюзии появилось сравнительно недавно, но уже распространилось на различные сферы жизни. Фактически оно означает включение какого-либо объекта в общую группу или явление.


Чаще всего термин «инклюзивность» используется в области социальных отношений. Его русский аналог — «принятие». Когда говорят о социальной инклюзивности, подразумевают недопустимость дискриминации людей по какому-либо признаку: расовой принадлежности, особенностям внешности, сексуальной ориентации, вероисповеданию, наличию инвалидности и т. п. Инклюзия утверждает, что человек с какими-либо дефектами внешности или развития имеет равные со всеми права и возможности.


Инклюзивные игрушки: миссия выполнима


Малыши и подростки с реальными или мнимыми недостатками внешности и особенностями развития часто чувствуют себя в социуме изгоями. Дети с инвалидностью обычно посещают специализированные учебно-воспитательные заведения, где контактируют только с малышами с аналогичными проблемами. Они словно исключены из жизни социума. Страдают и подростки с не соответствующей принятым канонам красоты внешностью: не тем цветом кожи, глаз, волос, иной комплекцией, шрамами, врожденными или приобретенными увечьями.


Photo: bi.ua


Исправить существующую социальную несправедливость и реабилитировать таких детей в собственных глазах призваны инклюзивные игрушки. Прежде всего это куклы, которые отходят от принятых в обществе стереотипов на идеальную внешность и отражают особенности реальных людей, в том числе физические недостатки и проблемы со здоровьем.


Борьба за равенство


Борьба за инклюзивность в сфере игрушек началась с кампании Toy Like Me («Игрушка, как я»). Ее участники, родители малышей-инвалидов, призвали производителей делать кукол похожими на реальных людей, в том числе с физическими ограничениями.


Одной из первых на этот призыв откликнулась британская компания Makies, создавшая линейку «особенных» игрушек, куда вошли куклы со слуховым аппаратом, тростью для незрячих и родимым пятном на лице. Следом появились модели в инвалидном кресле, с аппаратом для ходьбы и лицами, на которые можно добавлять шрамы и другие дефекты.


Photo: bi.ua


Не осталась в стороне и компания Mattel с серией «особенных» Барби: с протезом, витилиго, без волос и в инвалидной коляске. Кроме того, чтобы разрушить связанные с Барби стереотипы и поддержать разнообразие типов внешности, Mattel уже давно выпускает кукол разной комплекции и расовой принадлежности. Также в рамках борьбы за гендерное равенство бренд разработал линейку Creatable World («Творимый мир») с гендерно-нейтральными моделями. В комплекте с куклой идут парики с разной длиной волос, а также одежда и аксессуары унисекс, чтобы дети сами могли решить, кем будет игрушка: мальчиком или девочкой.



Преодолеть предубеждения


Все больше производителей игрушек начинают поддерживать тренд на инклюзивность. Это способствует социализации детей с особенностями развития и помогает обычным малышам и их родителям побороть страх перед инвалидностью. 


Photo: bi.ua


Инклюзивные игрушки стирают границы между людьми. С их помощью дети начинают преодолевать сложившиеся в социуме предубеждения и понимать, что внешние недостатки не приговор, а разнообразие — это здорово!



*материал размещён на правах рекламы





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск