Топ опасностей, о которых нужно напомнить детям и подросткам


Опубликовано 26 Март 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Топ опасностей, о которых нужно напомнить детям и подросткам


Топ опасностей, о которых нужно напомнить детям и подросткам

Photo: Freepik


С раннего возраста, как только малыш начинает ползать и сидеть, родители начинают учить его избегать опасности. Мы учим детей правилам поведения при взаимодействии с огнем, водой, рассказываем, как правильно переходить дорогу. Казалось бы, что дети знают обо всех опасностях, которые подстерегают их в этом мире. Но практика показывает, что есть моменты, которые родители забывают проговорить с детьми и, особенно, с подростками.

«Дети в городе» собрали самые опасные ситуации и игры, о которых нужно поговорить с детьми.


Гаджеты в ванной


Современные дети, как и многие взрослые, проводят с электронными устройствами практически весь день. Они пользуются телефоном во время еды, берут его с собой в туалет и ванную комнату. Иногда дети так увлечены гаджетом, что забывают о правилах безопасности.

Проговорите с ребенком, что в ванной комнате нельзя использовать телефон, который стоит на зарядке, поскольку он может получить удар током. Сопротивление влажной кожи напряжению на 50% ниже, чем сухой, поэтому такие игры могут закончиться трагедией.


Игры с подсечками


Опасные игры были в школах всегда, что нередко приводило к серьезным травмам – растяжениям, ушибам и даже переломам. Сегодня же подобные игры обрели новое дыхание, ведь являются темой для съемки видео для социальный сетей вроде Тик Ток.

Одна из таких опасных игр – подсечка, когда двое детей делают подножку третьему ребенку, в результате чего он падает и ударяется головой. По сети гуляет множество видео-доказательств того, что такие игры могут закончиться плачевно.



Video: Доктор Комаровский


Игры с удушением


Эта игра достаточно давно «гуляет» в детских сообществах. Работает она по-разному: одни нажимают на точки на шее, чтобы потерять сознание, другие – сдавливают сонные артерии или пытаются придушить, обхватив шею сзади. В результате этой опасной игры ребенок на несколько секунд теряет сознание и получает кратковременное ощущение «опьянения». Врачи предупреждают, что слишком длительный недостаток кислорода в мозгу может привести к летальному исходу.


Смертельные игры


Чем стремительнее развивается мир, тем более опасные способы получить адреналин и почувствовать опасность. А именно к таким чувствам стремятся подростки, которые ввязываются в экстремальные игры.

«Синий кит», «Беги или умри», «Исчезни на 24 часа», Momo – все эти игры несут прямую опасность жизни детей и подростков. Одни из них доводят неокрепшие умы до суицида, другие, буквально, толкают детей под колеса автомобиля. Помните, что недостаточно предупредить детей о тех играх, которые существуют, ведь постоянно появляются новые.


Вам может пригодиться наша статья: Безопасность на дороге: простые правила дорожного движения для детей


Зацепинг


В новостных сводках регулярно показывают сюжеты о том, как подростки удачно или неудачно хулиганили, зацепившись с внешней стороны за поезд или другой транспорт. Даже в Украине таких случаев уже набралось не на один десяток. Это экстремальное развлечение чревато серьезными последствиями.



Video: ТСН


Опасные селфи


Еще одна опасность современности, жертвами которой часто становятся дети. Желание сделать крутое фото, которым потом можно будет похвастаться среди сверстников, часто заглушает голос здравого смысла. Подростки забираются на вагоны, вышки, мосты и другие места. Нередко такое фото стоит людям здоровья, а порой и жизни.



Video: Телеканал Прямий


«Солнышко» на качелях


А эта забава родом из детства многих родителей. Кажется, что через нее проходили многие поколения детей. Однако менее опасной она от этого не стает. Такие экстремальные забавы на качелях, многие из которых отжили срок своей службы, могут закончиться серьезными травмами и даже летальным исходом.


Специалисты подчеркивают, что детям и подросткам довольно сложно думать о последствиях своих поступков и выстраивать причинно-следственные связи. Именно поэтому родители должны регулярно проводить с детьми воспитательные беседы на актуальные темы. Демонстрируйте видео, показывайте, к чему могут привести необдуманные и опасные забавы. Также не будет лишним дарить ребенку те эмоции, которых ему не хватает. Экстремальные ощущения можно получить и весьма безопасным способом.

Стоит отметить, что лекции о безопасности неэффективны, если между родителями и детьми нет доверительных отношений. Поэтому важно уделять детям время и внимание с рождения, чтобы они чувствовали поддержку, и не искали ее где-то на стороне.


Читайте также: Родителям на заметку: топ активных игр на свежем воздухе






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск