Простые и интересные игры для улучшения памяти


Опубликовано 01 Апрель 2021 в 07:56

Блог Дети в городе Одесса >  Простые и интересные игры для улучшения памяти


Простые и интересные игры для улучшения памяти

Photo: Freepik


Ранее мы писали о продуктах, которые улучшают память ребенка, но кроме правильного питания и витаминов мозгу нужны тренировки. Поэтому «Дети в городе» подготовили для вас полезные игры для развития памяти ребенка.


Первыми в нашей подборке будут игры, для которых не нужны никакие реквизиты. А значит поиграть можно по дороге в садик, школу или просто на прогулке.


Запомни слова по очереди


Вы говорите ребенку несколько слов, а он должен повторить их в таком же порядке. Например, карандаш, солнце, машина. Для начала загадывайте 3–5 слов, постепенно усложняя задачу.


Разведчики


Перед началом игры объясните ребенку правила. Малыш должен запомнить все, что произойдет на улице: какой дорогой шли, кого встретили, какого цвета машина стояла на парковке. Важно обращать внимание на детали. А когда вы вернетесь с прогулки, ребенок должен «доложить» папе об увиденном.


Слова


В эту игру можно играть вдвоем, втроем, или же целой компанией. Вы называете слово, ребенок повторяет ваше слово и добавляет свое. Вы называете перечисленные ранее слова и добавляете новое слово. Игра продолжается до тех пор, пока кто-то не сможет повторить все слова. Например, машина; машина, кошка; машина, кошка, торт.


Для следующих игр придется подготовиться, но вам не придется долго искать реквизиты, ведь все, что вам нужно вы точно найдете в своем доме.


Кто потерялся


Разложите перед малышом три его игрушки и попросите их запомнить. Затем ребенок выходит из комнаты, а вы быстренько прячете одну из игрушек. Вернувшись, малыш должен внимательно определить, кто же убежал и потерялся.


Домик


Для этой игры вам понадобятся несколько игрушек (игрушки из киндер-сюрпризов, маленькие машинки и др. небольшие игрушки). Попросите малыша запомнить игрушки, а потом спрячьте игрушки в «домик» (это может быть обычная коробка). Задача ребенка — вспомнить все игрушки, которые скрылись. Можно поменяться ролями, и теперь мама угадывает, кто спрятался в домике.


Картинки

Photo: Freepik


Реквизитом для этой игры будут книги с цветными картинками. Ребенку показываем рисунок и просим запомнить все, что там изображено. После того как малыш посмотрел и все запомнил, картинку убираем и просим рассказать обо всем, что он видел.


Магазин


Просим ребенка сходить в «магазин» и называем то, что нужно купить (для начала не более 4–5 наименований). Например, сок, яблоки, молоко, сосиски, йогурт. Малыш бежит в другую комнату и перечисляет папе — «продавцу» все, что он хочет в него купить. Постепенно можно увеличивать список покупок.

Со старшими детьми в такую ​​игру можно играть в реальном магазине. Выходя из дома, сообщите ребенку, что вам необходимо купить в магазине. Придя в магазин, пусть ребенок по памяти помогает выбирать необходимые продукты.


Танцы


Эта игра помогает в развитии двигательной памяти. Включаем музыку и воспроизводим под нее какие-то простые движения. Например, сесть на корточки, встать, а потом хлопать в ладоши. Позже количество движений можно увеличивать и усложнять. Ребенок запоминает движения мамы и воспроизводит их по памяти.


Повторюшка


Для игры используем подручные материалы: пуговицы, монетки, счетные палочки. С помощью этих предметов выкладываем простое изображение, например, домик или цифру 1. Предлагаем ребенку запомнить изображение и воспроизвести увиденное.


Рисунок


Рисуем на листе бумаги несложный рисунок, например, солнце, цветочек, дом. В течение нескольких секунд показываем его ребенку, а потом прячем. Малыш должен воспроизвести рисунок на своем листке. Сначала рисунки создаются простым карандашом, далее можно усложнять различными цветами, формами, количеством изображенных на листе бумаги предметов.


Мемори


Берем несколько парных карточек (для начала лучше брать небольшое количество). Показываем ребенку изображения на них и переворачиваем их рубашками вверх. Предлагаем малышу открывать карточки попарно. Если изображение совпали, то они удаляются из игры. Если же картинки оказались разные, то переворачиваем их снова рубашками вверх и возвращаем на место.

Такие карточки можно изготовить самостоятельно, а можно приобрести готовые наборы.


Действия


Цель этой игры заключается в том, чтобы научить ребенка действовать по определенному алгоритму. Например, подойти к своему столу, взять красный фломастер и отнести его на кухню. Или придя с улицы раздеться, положить шапку на полку, куртку повесить на крючок, а обувь поставить на полочку.


Перечисленные игры на развитие памяти не требуют практически никакой подготовки, но они очень интересны детям. Так незаметно, в процессе игры, вы с легкостью будете тренировать память малышу.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск