Гаджеты на полку: чем занять ребенка на летних каникулах


Опубликовано 03 Июнь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Активный отдых >  Гаджеты на полку: чем занять ребенка на летних каникулах


Гаджеты на полку: чем занять ребенка на летних каникулах

Photo: Freepik


Пока школьники радуются окончанию учебного года, их родители размышляют над тем, чем же занять своего ребенка во время летних каникул. И если детей вполне устраивает план «Гаджеты — ничегонеделание — прогулки с друзьями», то мамы и папы ищут полезные, развивающие, оздоровительные и продуктивные занятия.

В статье мы попробуем найти баланс между всесторонним развитием и интересным отдыхом ребенка.


Взаимодействие с гаджетами


В наше время трудно представить человека, который не контактирует с гаджетами и современными технологиями. И это хорошо, ведь такой человек многое бы потерял. Дети должны расти в гармоничном взаимодействии с гаджетами для того, чтобы получить максимум пользы от них.

Интересная информация, новые возможности, качественное общение без границ — неужели родители хотели бы лишить своего ребенка всего этого? Запрет буквально оставит ребенка «за бортом», отстранит от сверстников. Поэтому быть категоричными в этом вопросе мы не советуем. Но что же делать, позволить детям бесконтрольно сидеть в интернете и соцсетях? Нет. Целесообразнее ограничить время, проведенное перед экранами девайсов.


Вот несколько методов, которые помогут организовать правильное взаимодействие с гаджетами, для детей, которые остаются летом без постоянного родительского надзора.


Контроль времени


Обсудите с ребенком график пользования гаджетами. Пусть это не будет авторитарным решением, выслушайте предложение ребенка, расскажите о своей точке зрения и найдите компромиссное решение. Сколько именно будет этого времени должно также зависеть от возраста.

Важно понять самому и объяснить ребенку, что экранное время — это не вознаграждение: его не нужно заслужить или выпросить. Это как с карманными деньгами — они просто есть, и уже зависит от ребенка использовать все сразу, или разделять на части. Благодаря такому подходу ребенок не будет клянчить телефон, ведь будет знать — время есть, важно лишь соблюдать установленные правила.


Для контроля экранного времени вам может пригодиться бесплатное приложение от Google — Family Link.


Больше о нем мы писали в статье: «Сложные отношения: как контролировать время, проведенное ребенком с гаджетами»


План на каникулы


Ребенок может целый день слоняться по квартире не зная чем себя занять, а может посмотреть свой план на сегодня и следовать ему. Почему бы не составить такой план на все летние каникулы? Конечно не стоит садиться и расписывать все девяносто дней лета. Начать можно с приблизительного плана, например, посещение секций и занятия по развитию, перечень книг, которые следует прочитать за лето, новые навыки, которыми надо овладеть.


А потом составлять примерный план на день:

  • зарядка;
  • завтрак;
  • выполнения домашних дел;
  • чтение;
  • прогулка;
  • время для гаджетов;
  • обед;
  • отдых на свежем воздухе;
  • творческие занятия;
  • занятия по развитию;
  • посещение секций;
  • экранное время;
  • ужин;
  • семейное общение;
  • сон.


Пункты этого перечня могут меняться, главное, чтобы такой план был. Вечером обсуждайте с ребенком все ли удалось, на что не хватило времени, чем нравилось заниматься, а чем нет. Такие разговоры помогут сделать план эффективным и научить ребенка продуктивно распределять свое время.

Но имейте в виду, в этом вопросе не нужен ваш жесткий контроль. Не надо звонить каждый час и проверять ребенка, а вечером устраивать допрос. Все должно быть тонко и доброжелательно.


Спорт и активность

Photo: Freepik


Перечень приоритетных занятий должно начинаться именно с этого пункта. Современные дети часто ведут малоподвижный образ жизни, поэтому лето удачная пора, чтобы это изменить. Спортивные секции, бег, плавание, катание на велосипеде, роликах или самокате, и даже погонять с друзьями мяч — все пойдет на пользу растущему организму.


Как выбрать идеальный транспорт для ребенка читайте в наших статьях:


Активная весна: как выбрать самокат для ребенка
Как выбрать велосипед для ребенка: подробная инструкция и полезные советы


Занятия по саморазвитию


Всегда есть школьный предмет, или же какая-то тема, которая интересует ребенка больше чем другие. Предложите ребенку углубиться в этот вопрос, но не из скучных учебников (будем честными), а из интересных видео на YouTube, постов и статей в сети, или из книг, но интересных, легких в чтении и понимании.


Предлагаем вам несколько наших подборок интересной и полезной литературы

Хочу все знать: топ-7 книг для всестороннего развития ребенка
Топ книг, которые стоит прочитать детям, кроме школьной программы
Воспитываем умников: топ-10 современных энциклопедий для детей
Полезное чтение: подборка книг для маленьких умников


Творческие занятия


Помогите ребенку найти свое хобби. Рисование, танцы, музыка, рукоделие, снятие «тиктоков», кулинария, выращивание цветов или овощей на подоконнике. Занятий, которые могут заинтересовать ребенка, много и все они окажут хорошее влияние на развитие ребенка.

Но будьте готовы вкладывать свое время и финансы в новое хобби ребенка, мириться с творческим беспорядком в его комнате (а может не только там), подбадривать, хвалить за достижения и поддерживать в случае неудач.


Безопасность в сети


Давая добро на самостоятельное использование гаджетов и доступа в интернет вы должны научить ребенка безопасному поведению в сети.


Больше об этом читайте в статье: «Как защитить ребенка в Likee и TikTok»


Задача родителей — не запретить, а объяснить почему именно этого не следует делать. Практика показывает, если рассказать ребенку о негативных последствиях, он с большей вероятностью прислушивается, чем когда услышит неаргументированный отказ.


Экранный детокс


Вы смогли бы выдержать месяц без телефона? Видимо нет, ведь телефоны охватывают практически все сферы нашей жизни — рабочий график, деловые переписки, социальные сети. Практически нереально придерживаться привычного ритма жизни без смартфона. А как насчет одного дня? Пусть это будет выходной, когда не нужно заниматься рабочими вопросами. Организуйте такой экранный детокс для всей семьи хотя бы раз в месяц. Никаких соцсетей, компьютерных игр, телевизора и планшетов. Зато спланируйте пикник на природе, или поход в парк или ботсад и проведите это время качественно со всей семьей.

Это сблизит всех, даст возможность пообщаться без отвлечений и покажет ребенку, что жизнь не крутится вокруг черного экрана.


Еще одно хорошее решение для организации детского досуга — летний городской лагерь рядом с работой или домом.


Ищите лучшие программы и предложения в нашей подборке: Летние лагеря Одессы и Одесской области 2021





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск