Решения, которые нельзя принимать за детей


Опубликовано 11 Июнь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Решения, которые нельзя принимать за детей


Решения, которые нельзя принимать за детей

Photo: Freepik


Каждый ребенок - это личность, которая должна расти и развиваться с учетом своих желаний и потребностей. Нередко родители, стремясь уберечь детей от возможных неприятностей, начинают принимать важные решения за ребенка, пресекая его самостоятельность на корню. Это приводит к ряду проблем во взрослом возрасте, когда люди не знают себя, плохо разбираются в своих чувствах, не умеют принимать самостоятельные решения и всегда живут с оглядкой на родителей. «Дети в городе» узнавали, какие решения нельзя принимать за своих детей, и почему важно в этих ситуациях давать им пространство для получения собственного опыта.


Сколько есть

Безусловно, родители должны следить за тем, как питается ребенок, ведь растущему организму нужно получать строительный материал. Однако дети должны сами научиться ощущать чувство голода, понимать, когда они наелись. Если ребенок с детства переедает, он перестает понимать, когда насытился. Такой подход учит мозг игнорировать сигнал сытости. Это может привести к проблемам с весом.


Кого обнимать

Все дети разные и у каждого ребенка разное отношение к близости. Одним не составляет труда обниматься со всеми родственниками и даже малознакомыми людьми. Другие же могут позволить себе такое только с самым близким окружением. Не стоит заставлять малыша обниматься и целоваться, ведь это нарушает его личные границы.



Photo: Freepik


Вам может пригодиться наша статья: Гиперопека и взращивание несамостоятельности: почему современные дети не умеют трудиться


Выбирать подарки

Дайте возможность ребенку самому выбирать подарки и покупки для себя. Это не значит, что ребенку нужно позволять покупать абсолютно все, что он хочет. Однако должно быть определенное количество покупок, решение по поводу которых будет приниматься самостоятельно.


С чем играть

То, что нравится родителям, не обязательно должно нравиться современным детям. Кроме этого, много новых гаджетов и игрушек взрослым просто непонятны. Дайте детям свободу в выборе игр, книг, фильмов и других занятий, которые формируют их как личность. Единственное, за чем нужно следить, это возрастное соответствие игр и фильмов.



Photo: Freepik


Чем увлекаться и кем стать

Не стоит навязывать детям модные увлечения или собственные нереализованные амбиции. Чтобы хобби приносило пользу, ребенок должен самостоятельно выбрать себе занятия по душе. Тоже можно сказать и о выборе профессии. Не стоит выбирать будущее за ребенка, дайте ему возможность самому найти свое «место под солнцем».


Как себя чувствовать

Позволяйте детям проявлять эмоции и чувства, в том числе негативные. Злость, досада, обида есть в жизни каждого человека. Важно научиться их спокойно проживать, а не подавлять. Научите ребенка бороться с плохими эмоциями, тогда он будет понимать, что его чувства важны.


Читайте также: «Правило трех минут» и другие приемы воспитания детей






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск