Летние напитки: топ-7 рецептов для детей


Опубликовано 28 Июнь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Летние напитки: топ-7 рецептов для детей


Летние напитки: топ-7 рецептов для детей

Photo: Freepik


Летом детям нужны прохладительные напитки, как никогда. Жара и подвижные игры провоцируют сильное потоотделение. Как разнообразить обычный набор летних напитков так, чтобы это было не только вкусно, но и полезно, читайте в нашем обзоре.


Пить все время только простую воду довольно скучно. Можно сделать ее более вкусной и полезной: обогатить различными микроэлементами самостоятельно, с помощью свежих трав и ягод, фруктов и овощей. Какие же напитки лучше всего подходят для утоления жажды у детей?


Домашний лимонад


Спасти всю семью от жары поможет натуральный освежающий напиток — лимонад. Просьба не путать с магазинными, которые крайне вредны. Приготовить лимонад в домашних условиях легко: возьмите два апельсина и два лимона, 1,5 л воды и сахар по желанию. Фрукты помойте и обдайте кипятком, затем срежьте цедру и поместите все в кастрюлю, туда же следует выжать сок фруктов, после чего добавить горячую воду (предварительно доведите ее до кипения) и сахар по желанию. Дайте напитку остыть до комнатной температуры, а затем поместите его в холодильник на пару часов.


Хлебный квас с мятой


Квас содержит продукты брожения, поэтому в раннем возрасте может вызвать вздутие живота и дискомфорт. Стоит дать немного кваса ребенку и проследить за реакцией.

Есть много рецептов, но сегодня мы напишем об одном — хлебный квас с мятой. Ингредиенты: 3 л воды, 1 кусок бородинского хлеба, 10 г дрожжей, 3 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки мелко порезанной свежей мяты.

Хлеб разломать на куски и залить кипятком. Настаивать в течение 3–4 часов, затем процедить и добавить дрожжи, мяту и сахар. Оставить бродить на 1–2 дня.


Мятный напиток


Photo: Freepik


Не менее освежающим и вкусным станет мятный чай. На самом деле мята отлично утоляет жажду, поэтому ее листочки можно добавлять в соки, лимонады, чаи.

Приготовить самый мятный напиток не составит труда. Вам понадобится: 1 л воды, пучок мяты, 2 лимона и сахар. Отжав сок лимона, соединяем его с теплой водой и добавляем сахар. Мяту перемалываем в блендере и добавляем в напиток. Оставляем настаиваться 30–40 минут. В принципе, напиток готов к употреблению, но дополнительно его можно процедить и добавить свежие листочки мяты.


Яблочный напиток


Для приготовления нам понадобится: 1 кг яблок, 2 лимона, 1 л воды и немного сахара. Яблоки нарезаем тонкими полосками, вынимаем зернышки. В кастрюльку добавляем яблоки, сок и цедру лимонов, немного сахара и заливаем все литром кипятка. Пару раз перемешиваем и варим около 15–20 минут. Затем все необходимо процедить через сито. Вот напиток и готов. Его можно подавать холодным или комнатной температуры.


Летний чай с имбирем


В жаркий летний день имбирный чай может стать настоящим спасением. К тому же, имбирь очень полезен — он обладает тонизирующими свойствами, которые помогают пережить жару.

Нам понадобится: щепотка чая, 1 ломтик имбиря, 1–2 лимона, палочка корицы, веточка мяты, ягоды по вкусу. Залить все ингредиенты горячей, но не кипящей водой. Дать постоять несколько минут. Подавать теплым или охлажденным.


Молочный коктейль


Photo: Freepik


Какое же лето без молочного коктейля? Но магазинным напиткам доверия нет, а значит, следует брать дело в свои руки. Итак, один из самых простых рецептов молочного коктейля.

Нам понадобится: 100 г пломбира, 50 мл сиропа. Все это хорошо взбить миксером и коктейль готов. Такой напиток никогда не надоест, если к нему добавлять не простой сироп, а самостоятельно сбивать в миксере пломбир с апельсиновым, грушевым или яблочным соком. С соками можно экспериментировать сколько угодно, ведь летом такое огромное количество ягод, фруктов и овощей.


Морс


В идеале традиционный морс готовят из брусники или клюквы, но сейчас часто можно встретить морсы из других ягод: крыжовника, красной и черной смородины, малины. Мы предлагаем начать с основ — клюквенного морса, другие готовятся по аналогии.

Нам понадобится: 2 л воды, стакан клюквы, сахар. Клюкву подавить, сок процедить. Мякоть заливаем 2 литрами воды и варим 10 минут, постепенно добавляя сахар по вкусу. Затем полученное снова процедить. Дайте отвару отстояться и остыть, затем смешиваем все с заранее подготовленным соком. В такой последовательности вы сохраните все полезные свойства ягод.


Это далеко не весь список летних напитков для детей. Мы уверены, что у вас есть свой коронный рецепт. Будем рады испытать его на своих кухнях.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск