Как привить ребенку любовь к математике


Опубликовано 30 Июнь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Как привить ребенку любовь к математике


Как привить ребенку любовь к математике

Photo: Freepik


Любовь к математическим наукам, как и любовь к чтению, нужно прививать с самого детства. Склонность к точным наукам можно выработать, привлекая ребенка к решению математических задач на логику и счет. «Дети в городе» узнавали, какие игры и игровые приемы обучения нужно применять, чтобы дети полюбили математику.


Почему дети не любят математику


Математика – точная наука, но даже ее можно преподавать весело. Чаще всего любовь к математике убивает формальный подход к обучению. Дети не любят строго следовать правилам, поэтому уроки математики вызывают у них скуку и тоску.

Любовь к предмету убивает принуждение к обучению. Если ребенка заставлять заниматься примерами, зубрить и постоянно повторять правила, желание учиться быстро пропадет.

Однотипность задач, которые не имеют ничего общего с реальной жизнью, тоже не добавляет привлекательности предмету.


Зачем нужна математика



Photo: Freepik


Математика невероятно полезная дисциплина, которая положительно влияет на работу мозга. Она тренирует абстрактное мышление, благотворно влияет на память, закаляет характер и в целом является очень перспективной наукой. На данный момент огромный пласт профессий будущего связан с математическими знаниями.

Математические способности позволяют добиваться успехов во многих сферах, даже считающихся гуманитарными. Это и изучение иностранных языков, и творческие занятия, и даже литературная работа. Нужна математика и в обычных бытовых моментах, таких как формирование бюджета, оплата коммунальных услуг и т. д.


Вам может быть полезной наша статья: Что такое STEM-образование и почему оно так популярно: ответы на распространенные вопросы


Как влюбить ребенка в предмет


Лучший вариант обучения для детей – это игровая форма. Игра позволяет полноценно вовлечь ребенка в процесс, а также стимулирует активный интерес.



Photo: Freepik


Игры, которые стоит предложить ребенку:

  • конструкторы (игра с конструкторами пробуждает интерес к простейшей математике, развивая логическое и абстрактное мышление),
  • оригами (складывание фигурок из бумаги развивает у детей математические способности и любовь к геометрии),
  • настольные игры (шахматы, шашки, монополия и даже обычные игры, где нужно кидать кубики и ходить по полю, развивают интеллект и аналитическое мышление),
  • музыкальные инструменты (занятия музыкой развивают те же навыки, которые необходимы для работы с вычислениями),
  • игры в сети (выбирайте игры и приложения, которые посвящены обучению математике),
  • математика в повседневной жизни (привлекайте ребенка к подсчетам в обычной жизни: просите его посчитать чаевые в кафе, рассчитать время на дорогу домой, вычислить, сколько корма нужно купить коту на три дня),
  • тематические фильмы (с детьми постарше можно смотреть фильмы, снятые о выдающихся ученых и математических гениях).


Читайте также: Школа для родителей: 5 важнейших навыков, которые нужно успеть освоить до окончания школы


Стоит отметить, что современные педагоги стараются отойти от мифа о том, что люди делятся на гуманитариев и технарей. Специалисты уверены, что дети могут с легкостью развиваться в нескольких областях одновременно, нужно лишь создать правильные условия.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск