Летняя обувь малыша: как выбрать правильно


Опубликовано 05 Июль 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Летняя обувь малыша: как выбрать правильно


Летняя обувь малыша: как выбрать правильно

Photo: Freepik


Многие родители не так серьезно относятся к выбору летней обуви, как к приобретению ботинок или сапожек для дождливой осени или холодной зимы. Но к покупке детской обуви на лето необходимо отнестись ответственно.


Летняя обувь ребенка должна хорошо фиксировать ножку, а не натирать мозолей и быть изготовленной из натуральных материалов, ведь в теплую погоду ножка ребенка сильно потеет. Подошва должна быть устойчивой, и, желательно, обеспечивать хорошее сцепление с поверхностью. Эти требования, впрочем, можно отнести к обуви на любой сезон.


Рекомендуется купить как минимум три пары летней детской обуви — для повседневной носки, пляжную и закрытую обувь для прохладной погоды.


Сланцы — обувь не для детей


Педиатры и ортопеды в один голос настаивают — такая обувь очень опасна для растущей детской ножки и причин этому несколько.


  1. Подошва вьетнамок плоская, но при этом позволяет детской ступне чувствовать неровности поверхностей. Если носить такие шлепки долго, позволять ребенку ходить по ровным и твердым поверхностям — например по асфальту, плитке, по паркету, нарушится формирование свода стопы, а это грозит плоскостопием.
  2. Для того чтобы удержать вьетнамки на ножке, ребенок рефлекторно поджимает пальчики, причем происходит это постоянно. При этом сжимается группа мышц ноги, и в результате могут появиться судороги, боль в косточках и неприятные ощущения в тазобедренных суставах.
  3. Полностью открытая обувь не фиксирует детскую ножку, а поскольку мышцы еще не очень развиты, заработать вывих очень легко, особенно, если малыш захочет побегать — а это естественное состояние ребенка.
  4. Перепонка между пальчиками натирает и травмирует нежную детскую кожу, в этом месте возникают микротрещины, которые могут стать идеальным полем для развития микоза (грибковое заболевание). Кроме того, при постоянном трении между пальчиками могут образоваться неприятные и болезненные мозоли.


Вывод: если все же хочется купить красивые шлепанцы, стоит соблюдать несколько простых правил, которые минимизируют вред такой обуви для детской ножки:

  1. Как и любая обувь, вьетнамки должны соответствовать размеру ноги ребенка — нельзя покупать «на вырост» или донашивать прошлогодние, если ножка выросла.
  2. Подошва должна быть плотной, толщина не менее 1,5–2 сантиметров, упругой и не очень легко сгибаться.
  3. Перепонка между пальчиками выполнена из мягкого материала, чтобы минимально натирать кожу.
  4. Носить качественные вьетнамки можно только короткое время — на пляже или в бассейне, избегайте хождения в этой обуви по асфальту и не позволяйте носить дома.
  5. Детям до 3 лет сланцы, даже самые качественные, надевать все же не стоит.


Какая обувь не будет мешать ребенку двигаться и развиваться? Каким критериям должна соответствовать такая ​​обувь?


Photo: Freepik


Наиболее спорный вопрос в этой теме — задник. Интернет пестрит рекомендациями о необходимости в обуви высокого жесткого задника, фиксирующего сустав. Часто подобную обувь назначают детям даже без патологии или с незначительным завалом стопы внутрь. Но такая жесткая фиксация сустава, отвечающего за сгибание и разгибание стопы, не совсем обоснована, а иногда может быть и вредна.

От задника нужно только одно — он должен быть устойчивым, то есть при ношении сохранять свою форму, как и обувь в целом.

Хорошая обувь должна быть единым целым с ногой и плотно фиксироваться на ней. Достичь этого без шнурков, молнии или застежек очень сложно. Применение же такой фурнитуры не только красиво и более правильно с точки зрения движения, но и продлит срок службы обуви.


Важен также вес обуви. Декоративные элементы, тяжелые и жесткие материалы, нефункциональная массивность обувь — все это ограничивает движения ребенка, мешая нормально ходить.


Итак, резюме: правильной может считаться детская обувь с задником не выше щиколоток, которая хорошо сохраняет форму, фиксируется на ноге с помощью застежек, липучек или шнурков, на каблуке 1–2 см, с эластичной подошвой, что легко сгибается у основания пальцев.


Кроме того, как малышам, так и взрослым детям, педиатры рекомендуют в летний период давать возможность хоть немного гулять босиком.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск