Как сдружить класс и завести хорошие отношения между родителями: практические советы


Опубликовано 10 Сентябрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Как сдружить класс и завести хорошие отношения между родителями: практические советы


Как сдружить класс и завести хорошие отношения между родителями: практические советы

Photo: Freepik

В начале нового учебного года детям сложно адаптироваться не только к нагрузкам, графику, новым правилам, но и к коллективу. Хорошо, если класс давно сформирован, и в его ряды не вливаются новые ученики. Но довольно часто 1 сентября коллектив немного видоизменяется, а в 5-м и 9-м классах почти полностью меняется. «Дети в городе» собрали полезные рекомендации, которые помогут сдружить детей в классе и наладить отношения между их родителями.

Выражение благодарности


Благодарность – одна из самых положительных и полезных человеческих эмоций. Она позволяет снять напряжение и почувствовать себя более счастливым. Этот метод можно использовать для объединения коллектива, как в момент урока, так и в свободное время. В младшей школе можно практиковать выражение благодарности как игру. Например, каждый день несколько учеников публично благодарят за что-то своих одноклассников. Учитель тоже не должен быть скуп на похвалу.

Прекрасный способ, который сплотит учеников, банка с благодарностями. В классе можно поставить банку, в которую на протяжении недели дети будут кидать записки с благодарностями, комплиментами и словами поддержки. Раз в неделю учитель вскрывает эту банку и зачитывает записки.
Полезна и физическая коммуникация. Исследователи выяснили это, изучая баскетбольные команды. Спортсмены, которые «давали пять» или ударялись кулаками со своими коллегами, показывали лучшие спортивные достижения. Такую традицию поддержки и благодарности можно ввести и в классе.

Совместные дела



Photo: Freepik

Ничто так не объединяет коллектив, как общая деятельность после уроков. Любые соревнования, экскурсии, подготовка к концертам и совместным научным проектам позволяет детям узнать друг друга лучше и по-настоящему сдружиться. Во время общего досуга дети учатся поддерживать друг друга, помогать и быть внимательными.

Подробнее о мероприятиях, которые могут объединить детей в классе, читайте в нашем материале

Правила для учителя


Исследователи темы буллинга в школах отмечают, что взаимоотношения между детьми во многом зависят от учителя. Авторитетный взрослый своим поведением показывает детям, как можно, а как нельзя поступать.

Чем жестче и авторитарнее учитель, тем выше вероятность того, что дети будут проявлять нетерпимость друг к другу. Влияет на атмосферу в коллективе также выделение одних детей и унижение других. Отсутствующий учитель, который не вникает в проблемы класса и пускает все на самотек, тоже не способствует укреплению дружбы между детьми.

Чего не должно быть в общении учителя с учениками:
  • повышение голоса,
  • унижение,
  • сплетни,
  • игнорирование конфликтов и проблем детей.


Photo: Freepik

Пятиминутка «Розы и шипы»

Это упражнение, которое может использовать учитель для укрепления взаимоотношений между детьми. Необходимо выделить время, за которое все ученики поделятся чем-то хорошим и плохим, что с ними произошло за этот день. Со временем дети привыкнут делиться своими чувствами и смогут больше доверять своим одноклассникам.

Подключаем родителей


Как показывает практика, дети дружнее в классах с активными родителями. Если взрослые вовлечены в жизнь класса, постоянно генерируют идеи и активно взаимодействуют с педагогом, это уже половина успеха. Чтобы сдружить родителей, необходимо привлекать их к общему досугу, организации поездок и экскурсий, проведению школьных концертов и ярмарок. Чтобы отделить учебные дела от развлечений, можно создать отдельный чат для активных родителей, которые готовы принимать участие в школьной жизни детей. Это позволит отделить важные учебные вопросы от внеклассной деятельности.

Вам может пригодиться наша статья: Топ некорректных фраз учителей, которые ранят детей





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск