Вопросы, которые нужно задавать детям каждый день


Опубликовано 17 Сентябрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Вопросы, которые нужно задавать детям каждый день


Вопросы, которые нужно задавать детям каждый день

Photo: Freepik


Общение с людьми занимает ключевое место в жизни человека. Для ребенка эта важная потребность закрывается через общение с родителями. Это общение не только позволяет ребенку получать и обмениваться информацией и новостями, но также реализует его потребность быть в кругу близких людей и ощущать свою значимость.

Детские психологи советуют ежедневно задавать детям несколько важных вопросов, которые помогут им лучше разбираться в своих эмоциях, а также чувствовать заботу и интерес со стороны близких людей. «Дети в городе» узнавали, какие вопросы стоит повторять детям каждый день.


Важно не количество, а качество


Сегодня время – это большая роскошь, поэтому немногие родители могут уделять детям достаточное количество времени и внимания. Современные родители сильно устают на работе, поэтому дома им хочется отдохнуть. Согласно исследованиям, в среднем родители уделяют детям всего 14 минут в день. Чаще всего это общение сводится к упрекам и выяснению отношений.

Чтобы наладить связь с детьми, и сделать, пусть и непродолжительное, общение комфортным и полезным, психолог Джейми Купер советует запомнить всего четыре вопроса.


Что интересного у тебя произошло за день?

Возьмите за правило ежедневно узнавать у ребенка и других близких людей, как прошел их день. Не стоит расспрашивать и навязываться, но ежедневно проявляйте интерес и внимательно слушайте. Возможно, сначала ребенок не будет слишком подробно описывать вам свои переживания. Но как только он привыкнет к этому вопросу, ваши отношения станут чуть более доверительными.



Photo: Freepik


Что интересного произошло у твоих друзей?

Начиная с младшего подросткового возраста, общение со сверстниками выходит у ребенка на первый план. Нередко, именно друзья, а не родители становятся для ребенка авторитетом в важных вопросах. Чтобы укрепить связь с ребенком, старайтесь искренне интересоваться его друзьями. Спрашивайте, чем они увлекаются, чем живут и занимаются в свободное время.


Что сегодня запомнилось тебе больше всего? Что хорошего произошло за день?

Эти вопросы не только позволяют поддержать разговор, но также помогают акцентировать внимание на всем хорошем, что происходит с ребенком. Эта практика полезна для всех без исключения, ведь позволяет фокусироваться на позитиве и замечать даже маленькие радости.

Ежедневно спрашивайте у ребенка о хороших новостях, и со временем он начнет мыслить более позитивно. Если же день не задался, постарайтесь скрасить его остаток чем-нибудь приятным.


Вам может пригодиться наша статья: Как сформировать позитивное мышление у детей: полезные игры и важные вопросы



Photo: Freepik


Тебе нужна моя помощь?

Многие люди испытывают неловкость, когда нужно попросить о помощи. Нередко это связано с тем, что в детстве они не получали достаточной поддержки от родителей. Спрашивайте у ребенка, нуждается ли он в помощи. Это позволит ему чувствовать, что всегда есть, от кого ждать поддержки.


Общение с детьми – это огромный вклад в их будущее. Чем раньше вы начнете практиковать глубокие разговоры с вашим ребенком, тем больше шансов, что во взрослом возрасте у вас будут близкие доверительные отношения с ним. Помните, что общение должно сопровождаться тактильным контактом, ведь именно объятия и поцелуи делают связь между родителями и детьми более крепкой и сильной.


Читайте также: Объятия – лучшее лекарство от проблем: 7 причин, почему нужно чаще обнимать ребенка






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск