Весь в папу: что дети наследуют от мужчин


Опубликовано 23 Декабрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Весь в папу: что дети наследуют от мужчин


Весь в папу: что дети наследуют от мужчин

Photo: Freepik


Как показывают последние исследования ученых, мужские гены более агрессивны, чем женские. Именно поэтому многие вещи ребенок наследует от папы. «Дети в городе» узнавали, что с большой вероятностью ребенок возьмет от своего отца.


Пухлые губы и ямочки


Чаще форма губ и их полнота передается ребенку от отца. Если у мужчины пухлые губы, такие же будут у его детей. Такие хорошие черты, как ямочки на щеках и подбородке, тоже наследуются по мужской линии, но передаются и девочкам. Дело в необычном расположении мышц лица.


Облысение и полнота


Наследуются не только приятные черты. Например, если отец склонен к облысению, у его сына будут те же проблемы. За густоту волос отвечает мужской гормон тестостерон, также влияющий на голос, мышечную массу и некоторые мужские черты характера. Ученые установили, что уровень тестостерона у отца и сына очень похож.



Photo: Freepik


Еще одно наследие от папы – это склонность к полноте. Ученые выяснили, что наследственность склонности к ожирению, скорее всего, связана с выживанием человечества. Дело в том, что дети сытых и крепких мужчин имели больше шансов на выживание. Впрочем, сегодня этот механизм только мешает людям, ведь ожирение провоцирует много проблем со здоровьем.


Проблемы с сердцем и зубами


В Британии провели исследование, в ходе которого выяснилось, что сердечно-сосудистые заболевания могут передаваться ребенку от мужчины. За регуляцию работы сердечно-сосудистой системы отвечает Y-хромосома. Если у родителя проблемы с сердцем, возможность возникновения таких проблем у ребенка повышается на 50%.

Нарушение прикуса и проблемы с тонкой эмалью также часто передаются детям от мужчин, ведь за красоту и здоровье зубов отвечает целый набор генов. У мужчин эти гены активнее, поэтому больше вероятности, что у ребенка будет папина улыбка. Ребёнок может перенять не только форму зубов и размер, но и нарушение прикуса и такие моменты, как, например, щель между зубами.


Читайте также: Молочные зубки: мифы и правда


Кучеряшки



Photo: Freepik


Структура волос и их цвет зависят в равной степени от обоих родителей. Но, если отец кудрявый, ребенок с большой вероятностью будет иметь вьющиеся волосы.


Продолжительность жизни


Ученые из США отмечают, что продолжительность жизни зависит от длины теломеров – частиц, являющихся своеобразными охранниками ДНК. Чем длиннее эти частицы, тем продолжительнее может быть жизнь человека. Отмечается, что у сперматозоидов теломеры увеличиваются в размерах с годами. В таком виде они передаются детям.


Следует отметить, что чаще всего черты лица тоже передаются ребенку от мужчин. Впрочем, существует много исключений, особенно если родители принадлежат к разным национальностям. В таких случаях большую роль играет то, чьи гены окажутся сильнее.


Вам может понадобиться наша статья: Как культивировать в детях любовь к собственному телу






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск