Реформа школьного питания: тренинги для поваров и нарушения на местах


Опубликовано 14 Январь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Реформа школьного питания: тренинги для поваров и нарушения на местах


Реформа школьного питания: тренинги для поваров и нарушения на местах

Photo: Freepik


В начале 2022 года в Украине завершился переходный этап реформы школьного питания. До начала года в украинских школах должны были подготовиться к новым правилам, а также освоить технологии приготовления блюд по новым стандартам.

Впрочем, далеко не все школьники оценили качество новых блюд в школьных столовых. Об этом на своей странице в Facebook рассказал известный шеф-повар Евгений Клопотенко, который занимается реформой.


В чем проблема


По словам Клопотенко, после массового перехода школ на новое меню многим детям все еще не нравится еда. По мнению шеф-повара, дело в том, что некоторые повара на местах имеют недостаточную квалификацию. Чтобы улучшить ситуацию уже в феврале, команда Культура еды (Cult Food) планируют провести тренинги для школьных поваров. Эти тренинги будут бесплатными, их будут проводить офлайн в областных центрах.


Читайте также: В Украине появилась платформа о здоровом питании в школах «Знаїмо».


На что следует обратить внимание родителям



Photo: Freepik


Евгений Клопотенко добавил, что, кроме квалификации поваров, могут быть и другие проблемы и нарушения. Он призвал родителей присоединяться к контролю нововведений. В первую очередь нужно обратить внимание на то, соответствует ли еда нормам, а предлагаемые блюда – новому меню. Если еда не соответствует прописанным правилам или обновленному меню, это нарушение.


Отметим, что ознакомиться с нормами можно на сайте Верховной Рады, а посмотреть меню с пошаговыми рецептами и фотографиями блюд на платформе «Знаїмо».


Еще один момент, который может повлиять на вкус блюд, это использование соли и сахара. По словам Клопотенко, школам рекомендовали отказываться от сахара и соли постепенно. Переходной этап присутствует в рекомендациях. Впрочем, некоторые школы решили сразу отказаться от всего, что, по мнению Клопотенко, не является корректным.



Photo: Freepik


Он добавил, что в случае выявления нарушений необходимо обращаться в администрацию школы или в Госпотребслужбу. Обращение можно оформить через специального чат-бота @derzhspozhivsluzhba_bot.


Питание в школах: В Минобразования презентовали новое меню






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск