Аллергия на холод: как с ней бороться


Опубликовано 25 Январь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Аллергия на холод: как с ней бороться


Аллергия на холод: как с ней бороться

Photo: Freepik


У некоторых детей после прогулки или контакта со снегом начинается сильное раздражение на руках и щеках. Мамы часто пугаются, увидев такую реакцию кожи.

«Дети в городе» решили разобраться, что об этом говорят врачи и как уберечь детей.


Признаки аллергии


Бывают случаи, когда у ребенка после прогулки на морозе могут возникнуть покраснения на щеках и даже сыпь по всему телу. По словам врачей, иногда так проявляется холодовая аллергия, которая не относится к классическим реакциям.

Важно понимать, что чрезмерная восприимчивость организма к морозу выражается крапивницей, а также ангиоотеками. Спровоцировать покраснения могут и низкие температуры воздуха, и холодная вода, и даже холодная еда, вроде мороженого, в жаркое время года.

Высыпания могут приобретать форму волдырей локально на открытых участках тела, и системно, сопровождаясь отеками лица, шеи, губ, рук и ног.

Аллергия нередко сопровождается зудом, жжением, эрозией, рубцами, шелушениями, сухостью, удушьем, чиханием и ринитом.


Вам также пригодится наша статья: Как распознать аллергию на солнце и как с ней бороться


Что говорят медики



Photo: Freepik


Специалисты отмечают, что холодовая аллергия – это повышенная реакция организма на холодовые белки – агглютинины. Они вырабатываются организмом при охлаждении.

Указанные ферменты нужны всем для терморегуляции. Обычно, белки безвредны, но у некоторых при длительном нахождении на холоде происходит спазм сосудов и органов дыхания. В самых тяжелых случаях покраснения и сыпь наблюдаются на протяжении нескольких часов после возвращения в теплое помещение.

Врачи рекомендуют людям, у которых проявляются признаки аллергии, соблюдать строгий режим, избегая холода в любом его виде.

Примечательно, что пока неизвестны точные причины появления холодовой аллергии, но медики называют несколько возможных вариантов:

  • сильный стресс,
  • низкий иммунитет,
  • долгая прогулка на холоде,
  • выбор одежды не по сезону,
  • отсутствие правильного питания,
  • болезни печени,
  • недавние инфекции,
  • заболевания, связанные с нарушением иммунитета,
  • герпес,
  • наследственная предрасположенность.

Кроме наследственной предрасположенности и перенесенных ранее инфекций, систематическое переохлаждение остается одним из самых частых факторов риска.

Если же у ребенка диагностирован атопический дерматит, аллергический ринит или бронхиальная астма, то есть большая вероятность, что и реакция на холод также проявится.


Диагностика и лечение



Photo: Freepik


Чтобы диагностировать холодовую аллергию, нужно обратиться к врачу-аллергологу. Последний проведет Дункан-тест, приложив частичку льда к предплечью ребенка сквозь салфетку или пакетик от трех до пять минут. Через 15 минут после снятия льда на коже не должно быть никаких следов. Вместе с этим тестом специалисты рекомендуют сдать общий и биохимический анализ крови, определить основные белки плазмы крови и сывороточных иммуноглобулинов. Кроме того, нужно сдать анализы на антитела к гепатитам и вирусу Эпштейна-Барра.

Также медики советуют проверить печень, почки и щитовидную железу.

Лечение холодовой аллергии очень сложное и долгое, поэтому сегодня врачебные методы больше направлены на купирование и снижение симптомов. Например, проводится аутолимфоцитотерапия, когда пациента лечат своими иммунными клетками, которые выделяют из маленького количества крови.

Иммунологи добавляют, что лечить аллергию нужно, руководствуясь симптоматикой. В частности, при крапивнице вводят гипоаллергенную диету на время обострения, применяются антигистаминные препараты второго поколения. При развитии дерматита применяются мази и крема с топическими глюкокортикостероидами, и защитные средства.


Как уберечь ребенка


Аллергологи-иммунологи рекомендуют при активной симптоматике проводить терапию антигистаминными препаратами до наступления похолодания, избегать мороза, не употреблять холодные напитки и пищу, а также избегать соприкосновения с холодными предметами.

Зимой нужно носить одежду по сезону, закрывать открытые участки тела, защищая ребенка от переохлаждения. При возможности, лучше проводить больше времени дома.


Читайте также: Сезон аллергии: как распознать и как спасаться






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск