ВНО-2022: какие экзамены необходимы абитуриентам и бакалаврам для поступления


Опубликовано 10 Февраль 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Образование >  ВНО-2022: какие экзамены необходимы абитуриентам и бакалаврам для поступления


ВНО-2022: какие экзамены необходимы абитуриентам и бакалаврам для поступления

Photo: Freepik


Оптимальный перечень предметов, по которым украинские школьники будут сдавать ВНО этой весной, может обеспечить более широкие возможности для поступления в ВУЗы. Как правило, в большинстве ВУЗов существует более-менее похожий список обязательных предметов. Конечно, если речь не идет о специфических профессиях. «Дети в городе» узнавали, какие предметы необходимы для поступления в этом году.


Обязательный предмет


Для каждой специальности в украинских ВУЗах понадобится сертификат по украинскому языку и литературе или просто украинскому языку. Большинству абитуриентов достаточно будет сдать только язык. А вот тем, кто будет поступать на специальности с повышенными требованиями к гуманитарным знаниям, понадобится ВНО по литературе.

Все остальные экзамены будут зависеть от выбранной специальности. Список необходимых экзаменов можно посмотреть на официальных сайтах ВУЗов.


Если вы видите, что ваш ребенок не успевает качественно подготовиться к ВНО, обязательно воспользуйтесь нашей подборкой: Подготовка к ВНО и ГИА 2022 онлайн + офлайн по всем предметам


Бакалавры и младшие специалисты



Photo: Freepik


Сдавать ВНО придется не только ученикам 11 классов, но и тем, кто будет поступать на бакалавра, младшего специалиста или младшего бакалавра.

Так, магистрам медицинского, фармацевтического и ветеринарного направлений необходимо будет сдавать биологию и еще два предмета по выбору. Эти предметы будут зависеть от специальности. Например, на специальность «Биомедицинская инженерия» помимо биологии необходимо будет сдавать экзамены по истории Украины или математике, а также на выбор: иностранный язык, география, физика, химия.

Младшим специалистам и профессиональным младшим бакалаврам необходимо будет сдать обязательный экзамен по украинскому языку или украинской литературе, а также на выбор математику или историю Украины. Кроме этого, будет организован профессиональный экзамен в учебном заведении.

Для поступления на степень младшего бакалавра необходимо будет сдать обязательный предмет, а также один из экзаменов из списка на сайте Министерства образования и науки. Для поступления на художественные специальности придется также участвовать в творческом конкурсе в учебном заведении.


Читайте также: ВНО-2022: в Минобразования обновили порядок регистрации на экзамены


Особенности поступления



Photo: Freepik


В 2022 году абитуриенты имеют право подать документы на пять специальностей. Речь идет о заявлениях, которые подаются на обучение за счет бюджетных средств. Кроме этого, можно подать до 30 заявлений на контракт. ВУЗы будут принимать сертификаты 2018-2022 годов. К конкурсу допускаются абитуриенты с конкурсным баллом не ниже 125.


Также может понадобиться наша статья: ВНО-2022: сроки проведения и особенности экзаменов






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск