Онлайн-садики, зачисление в школу и другие новости дошкольного образования


Опубликовано 28 Апрель 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Образование >  Онлайн-садики, зачисление в школу и другие новости дошкольного образования


Онлайн-садики, зачисление в школу и другие новости дошкольного образования

Photo: Freepik


В связи с военной агрессией многие дети стали вынужденными переселенцами. Часть уехала из страны, однако значительное количество детей остается в Украине. Воспитатели, учителя и другие педагогические работники прилагают максимум усилий, чтобы продолжать учебный процесс, где это возможно.

«Дети в городе» собрали главные новости в сфере дошкольного образования.


Детский сад онлайн


С 14 марта в Украине работает «Детский сад онлайн» НУМО, рассчитанный на детей 3-6 лет. Платформа является помощником для воспитателей и родителей. Здесь собраны полезные подсказки, интересные упражнения и игры, которые помогут дошкольникам ежедневно обучаться важным навыкам для дальнейшего развития.

Выпуски программы доступны для просмотра на MEGOGO и на платформах Министерства образования и науки и ЮНИСЕФ. На сайте платформы есть разделы по темам, которые помогают ориентироваться и выбирать то, что интересно вашему ребенку. Кроме этого, вы найдете там подсказки, увлекательные упражнения и игры.


Начать просмотр можно на MEGOGO по ссылке.


Кроме этого, вы можете записаться в Украинский детский сад online Mr.Leader по ссылке. Регистрируйтесь на сайте, активируйте приложение и проводите время с пользой.


Читайте также: Игры на антихрупкость для детей: как поддержать ребенка в непростое время


В Одессе также есть замечательный онлайн-садик HelenDoron, где изучают английский язык.

Кроме этого, свою работу возобновил садик GreenLandia, где принимают детей как на целый день, так и полдня. Подробности по ссылке.


Зачисление в первые классы



Photo: Freepik


В пресс-службе КГГА сообщили, что принимать документы от родителей для зачисления детей в первые классы школ в этом году будут со 2 по 31 мая. Документы можно будет подать в учебное заведение, а также через электронную систему. Зачисление в школу будет производиться на основании заявления одного из родителей. Зачисление возможно даже без медицинской справки, если родители не успеют сделать справку до 31 мая. Оригиналы документов и медицинские справки можно будет подать в школу не позднее 23 августа.


Следует отметить, что приоритет при зачислении в первый класс получат дети:

  • проживающие на территории обслуживания заведения;
  • зарегистрированные внутриперемещенные лица;
  • чьи братья или сестры уже учатся в этой школе.

Добавим, что в Минобразования опубликовали рекомендации по зачислению детей в первый класс в условиях военного положения.


К заявлению одного из родителей прилагаются:

  • копия свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность (при подаче копии проверяется оригинал);
  • медицинская справка по форме первичной учетной документации №086-1/о "Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра" (оригинал или копия).

В связи с военным положением, во время приема документов необходимо учитывать, что дети (или один из родителей), имеющие справку о взятии на учет внутриперемещенного лица, справку об обращении за защитой, удостоверение беженца, удостоверение лица, нуждающегося в дополнительной защите или которому предоставлена временная защита, а также не имеющие одного или обоих документов, также зачисляются в ЗОСО.


Можете воспользоваться нашим каталогом дистанционного образования, где вы найдете ресурсы, помогающие с подготовкой детей к школе.


В случае отсутствия свидетельства о рождении руководитель учреждения должен сразу проинформировать орган опеки для помощи в оформлении документа.

Стоит отметить, что семьям должны предложить список ЗОСО, доступных и приближенных к месту жительства, если в желаемой школе нет свободных мест.


Вам может понравиться статья: Изучаем английский с ранних лет: рекомендации и советы для родителей


Онлайн-комиксы



Photo: Freepik


Министерство образования и науки разработало информационный комикс для детей о военном положении. Это сборник информационных советов для детей и их близких.

В рамках информационного комикса детей знакомят с пилотом, военными, которые дают важные советы и помогают сохранить патриотический дух.

Посмотреть комикс можно по ссылке.


Читайте также: Интересные викторины для детей: тренируем мозг и память






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск