Новости образования: что ждет детей с 1 сентября и другие важные изменения


Опубликовано 06 Июль 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Образование >  Новости образования: что ждет детей с 1 сентября и другие важные изменения


Новости образования: что ждет детей с 1 сентября и другие важные изменения

Photo: Freepik


В связи с военным состоянием Минобразования постоянно обновляет нормы и законы, связанные с учебным процессом.


С главными новостями за последний месяц вы можете ознакомиться в наших материалах:


Сегодня «Дети в городе» расскажут вам об образовательных изменениях с 1 сентября, а также других новостях, связанных с дошкольным и высшим образованием.


Обучение в условиях войны



Photo: Freepik


Министр образования и науки Сергей Шкарлет в очередной раз подчеркнул, что обучение в школах начнется согласно плану 1 сентября. Дети пойдут в школы, если в них будут оборудованы бомбоубежища.

В ведомстве предполагается, что в некоторых школах может не хватить места для всех детей. Это связано с большим количеством внутренних переселенцев. В таких случаях в МОН рекомендуют разделить образовательный процесс на несколько смен. Кроме этого, в Минобразования не исключают внедрение смешанного обучения, когда часть дисциплин будет изучаться онлайн, а часть – в школе.

Отметим, что образовательный процесс начнется только с согласия областных военных администраций. У каждой школы, которая будет работать, должен быть «паспорт безопасности». Он включает в себя утвержденный план эвакуации с расчетом времени и расстояния до бомбоубежища. Согласно действующему законодательству, ответственность за состояние укрытия в школе несет директор. Проверять и финансировать обустройство укрытия или бомбоубежища должен городской или областной совет. Это зависит от того, к какой форме собственности принадлежит заведение. Впрочем, как показывает практика, в этом вопросе многие учебные заведения опираются на помощь спонсоров, родителей и работников.

Те школы, которые не имеют укрытий, смогут заключить договор с предприятием, расположенным неподалеку от учебного заведения. Его должны обустроить должным образом, чтобы дети могли прятаться там во время воздушной тревоги. Напомним, что в бомбоубежище должен быть санузел, места для сидения, два выхода и т.д.


Стоит отметить, что родители по желанию могут не отдавать ребенка на обучение очно, а выбрать другую форму обучения – дистанционную, индивидуальный график или экстернат.


Согласно решению Кабмина, новый учебный год должен продлиться с 1 сентября по 30 июня.

Добавим, что зачисление детей в 1-й класс в этом году продлится до 31 августа. Документы можно подать лично, по электронной почте, по факсу или другим удобным способом. В Минобразования сообщили, что заведения среднего образования уже зачислили более 300 тыс. первоклашек. Больше всего детей приняли школы Львовской, Днепропетровской, Одесской, Киевской и Ивано-Франковской областей.

У тех, кто не успел найти школу для ребенка, есть время. Так, например, во Львовском городском совете отчитались, что у них еще более 1,3 тыс. свободных мест в первых классах.


Также вы можете обратить внимание на нашу подборку частных школ.


Детские садики



Photo: Freepik


В Украине продолжают увеличивать количество детских садиков, которые будут работать во время войны. Так, в Киеве заявили, что при необходимости увеличат количество опорных детсадов. С 1 июня в столице возобновили свою работу еще 34 заведения дошкольного образования. Устроить детей в сад могут не только жители Киева, но и временно перемещенные лица и военнослужащие.


Украинцам, не зарегистрированным в столице, необходимо пройти регистрацию в электронной очереди на сайте, оформиться в киевский садик, после чего обратиться в свое детское учебное заведение и получить направление.


В целом, на всей территории Украины действуют схожие правила. Родителям необходимо зарегистрировать ребенка в электронной очереди. В некоторых регионах право на посещение садика имеют дети только отдельной категории родителей.

Так, в Одессе готовятся открыть 16 садиков, в которые будут брать детей, чьи родители обеспечивают работу городской инфраструктуры. К началу осени в городе планируют открыть все садики, где есть укрытия.

Готовятся открыть детские сады в Кропивницком, где вынужденных переселенцев попросили освободить помещение дошкольных учебных заведений. В Закарпатской области и в Луцке уже приступили к электронной регистрации для зачисления в детсады.

Возобновили свою работу 24 садика в Черкассах, в которые принимают, в том числе, детей-переселенцев. В городском совете готовят к открытию еще несколько заведений, ведь не все запросы родителей были проработаны.


Вступ-2022


Продолжается регистрация электронных кабинетов для трех категорий абитуриентов: на основе 9-ти и 11-ти классов, а также диплома профессионального младшего бакалавра, младшего специалиста, младшего бакалавра.


Даты регистрации:

  • выпускники 9-х классов – началась,
  • выпускники 11-х классов – с 14 июля,
  • бакалавры и специалисты – с 29 июля.

На сайте #Вступ-2022 в разделах «Информационные материалы» и «Видеоразъяснения» размещены инструкции по регистрации электронных кабинетов.


Изменения в обучающей программе


В Минобразования внесут изменения в учебные программы по предметам «Защита Отечества», «Зарубежная литература», «История Украины» и «Всемирная история». Из школьной программы уберут произведения русских писателей.

На «Защите Отечества» детей будут учить, как уберечься от мин. Отмечается, что учителя будут уделять больше внимания практике. Планируется также усилить национально-патриотическое воспитание.

Будут внесены изменения в методологию преподавания истории и мировой истории. Они будут касаться взаимоотношений между Украиной и Россией на основе исторической правды.


Читайте также: Обучение в Германии: личный опыт украинских детей






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск