Как пробудить у ребенка интерес к чтению


Опубликовано 14 Июль 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Как пробудить у ребенка интерес к чтению


Как пробудить у ребенка интерес к чтению

Photo: Freepik


В современном диджитализованном мире совсем не хочется тратить время на такие старые штуки, как книги. Зачем? Вот популярность в тиктоке или ютубе, без всяких книг – вот это классно. Где-то так думает ребенок.

«Дети в городе» подобрали для вас несколько интересных техник, как сделать чтение интересным. Главное правило – не превращайте чтение в наказание, пусть это будет происшествием. Выделите на это капельку времени.


Книги и кино


Если ваш ребенок любит кино, сделайте для него подборку экранизаций тех книг, что задали читать на лето. Можно даже не весь фильм посмотреть, а выделить небольшой яркий отрывок, чтобы погрузить ребенка в атмосферу и стимулировать желание читать.

Или же устройте челлендж – сначала читаем книгу, потом смотрим фильм и ищем разницу в сюжетах. Это интересный опыт, который кроме чтения еще и тренирует внимательность и наблюдательность.


Клуб детективов



Photo: Freepik


Организуйте с детьми клуб детективов. Пригласите несколько друзей вашего ребенка и начните вместе проводить встречи Клуба. Не пожалейте времени и сил, чтобы придать этому нужный антураж – плащи, наручники и лупа вызовут у детей восторг.

Каждый ребенок на собрании Клуба – детектив. Вместе вы будете расследовать запутанные дела. Каждая новая книга – это новое дело. И не читайте сразу все полностью, идите по частям. На встречах клуба обсуждайте, стройте гипотезы и пытайтесь угадать, кто же преступник?

И прислушивайтесь к детям. Вы можете их намеренно путать, чтобы у них внутри горело желание докопаться до правды.


Читайте также: Читаем на каникулах: самые популярные циклы книг, которые любят дети


Бук-блогер



Photo: Freepik


Теперь в ход пошла тяжелая артиллерия. Ваш ребенок фанатеет от блоггеров? Предложите ей стать блоггером. Не столь важно, для какой сети вы это будете делать – тикток, ютуб или инста. Главное, что вы поддержите желание ребенка.

В своем книгоблоге ребенок может пересказывать книги, делиться впечатлениями, зачитывать наиболее интересные отрывки или даже участвовать в челленджах или устраивать трендовые танцы с книгами. Самому ребёнку будет интересно не только читать, но и развивать личный блог.


Буктрейлеры


Если у вас творческий ребенок, предложите ему создать буктрейлер. Буктрейлер – это короткое видео, рекламирующее книгу. Оно должно заинтриговать будущего читателя, привлечь внимание к сюжету и персонажам, поразить.

Да, это как трейлеры фильмов, только для книг. Вы можете вместе написать сценарий и снять видео. Ребёнок тренируется не только монтировать видео, но и писать сценарии, лаконично и понятно формулировать мысли и презентовать себя и свое творчество.

Это тоже классный шаг в блоггерство.


Зеркало сюжета


Классная игра для коротких рассказов или когда есть база из нескольких прочитанных книг. Эту игру обожают дети и подростки.

Вы записываете видео, где ваш ребенок рассказывает сюжет книги, но в отраженной форме, наоборот. Затем загружаете это видео на страницу, а друзья и подписчики должны угадать, что это за книга.

Например, жили две семьи, которые очень дружили. Решили они женить своих детей. Но их сын и дочь ненавидели друг друга. Всех ждал счастливый конец. А люди в комментариях потом напишут, что это «Ромео и Джульетта».


Вам может понадобиться наша статья: Подготовка к школе: когда детям следует начинать читать





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск