Как развивать воображение у детей и зачем это нужно


Опубликовано 25 Июль 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Как развивать воображение у детей и зачем это нужно


Как развивать воображение у детей и зачем это нужно

Photo: Freepik


В начале была идея. Мечта. А уже потом появилось множество вещей, которые мы знаем, любим, и без которых сложно представить современную жизнь. Просто подумайте, велосипед, зонтик, телефон, поезд и самолет – это все изобретения, появившиеся из чьего-то воображения. Да, потом было проведено еще много работы, но сперва было воображение. Именно воображение дало жизнь многим изобретениям и открытиям.

В интернете полно задачек «от Стива Джобса» или «от Google», которые загадывают перед приемом на работу. И все они больше касаются воображения и творчества, чем фактических знаний. И пока еще ум ребенка открыт к мечтам, развивайте его воображение.


Зачем ребенку воображение?


Воображение напрямую влияет на развитие ребенка. Сказки, волшебные миры, супергерои с невиданными умениями, драконы и принцессы, замки и рыцари. И среди всего этого – ваш ребенок.

Воображение – это то, с чего начинается творческое мышление. Оно помогает видеть «шире» принятого. Благодаря тому, что ребенок фантазирует, у него возникает необходимость делиться этим, рассказывать. Таким образом он расширяет словарный запас. Кроме того, ребенок учится формулировать абстрактные мысли в конкретные слова и предложения, чтобы его поняли.

Дети с богатым воображением, когда взрослеют, обычно имеют гибкий ум, быстрее находят решения и легко адаптируются к изменениям.


Упражнения для развития воображения


Игры – это лучший инструмент для работы с детьми. По ним можно учить правила дорожного движения, запоминать сказки и, конечно же, тренировать воображение и творческое мышление.

Вот несколько простых и классных игр для развития воображения.


На что похоже?


Самая простая игра – это вместе с ребенком смотреть на облака, и искать, на что же похожа та или иная белая небесная вата. Слоны и собаки, крокодилы и динозавры, автомобили и корабли – ищите все, что только можно.

Но у этой простой игры есть еще и более сложная версия. Начните спрашивать у ребенка не об облаках, а вообще обо всем. На что похожа ветка? На что похожи камни? На что похожа лужа? Здесь и начинается самое интересное.


Превращение



Photo: Freepik


Нарисуйте на листе одну-две линии. Отдайте лист ребенку и попросите его дорисовать так, чтобы получился, например, дом. Когда ребенок закончит, попросите, чтобы теперь из этого дома он нарисовал авто. А потом самолет. А дальше – слона.

Ребенок пусть тоже вам загадывает. Это упражнение учит адаптироваться под быстрые изменения и много радоваться.


Вам может пригодиться наша статья: Родителям дошкольников и школьников: как улучшить учебные способности ребенка


Найди рисунок


Игра чем-то похожа на предыдущую, но гораздо более сложная. Здесь уже нужно тренироваться. Нарисуйте с ребенком на листах линии, фигуры, закорючки – все, что придет в голову. Затем обменяйтесь листочками.

Теперь ваша задача – найти в этом хаосе какую-нибудь закономерность, и дополнить рисунок. Вы можете дорисовывать все, что пожелаете. Единственное правило – нельзя вытирать то, что было изначально.

Со временем ребенок научится видеть в хаосе гармонию и начнет рисовать насекомых, цветы, животных.


Что это за пятно?


Сначала нужно сделать пятно – краской или фломастерами на бумаге, мелом на асфальте, или просто увидеть пятно на дороге.

Попросите ребенка придумать и рассказать вам как можно больше об этом пятне. Что это за пятно? Откуда она взялась? Почему она такого цвета? Может быть, оно живое? Если да, то как его зовут и что оно будет делать дальше?

Кроме того, что упражнение развивает абстрактное мышление, оно еще и учит строить логические цепочки.


Полуправда



Photo: Freepik


Классная игра для прогулок. Когда гуляете с ребенком, предложите ему рассказать историю, но так, чтобы в ней чередовались правда и выдумки. Например:


"Я вышла из дома, и увидела, как ворона несет в клюве мешок на мусорник. Я пошла в сторону магазина, а из магазина вышел слон с батоном. В магазине я купила мороженое, а на кассе передо мной стоял козел и пел".


А потом, когда насмеетесь, попытайтесь разобраться, что тут было правдой, а что веселой ложью.


Читайте также: Головоломки и интеллектуальные игры для детей, которые развивают внимание и мышление






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск