Let's do it Ukraine: экологическая инициатива, которая меняет мир


Опубликовано 29 Август 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Let's do it Ukraine: экологическая инициатива, которая меняет мир


Let's do it Ukraine: экологическая инициатива, которая меняет мир

Photo: Let's do it Украина


17 сентября в Украине состоится всемирный день уборки. Официально он проходит каждую третью субботу сентября в 191 стране мира, начиная с 2018 года. И уже пятый год официальным организатором события в Украине является Всеукраинское молодежное движение Let's do it Ukraine.

«Дети в городе» пообщались с координатором Всемирного дня уборки в Украине, лидером Let’s do it Ukraine Юлией Мархель, которая рассказала о деятельности движения.


Не только уборка


По словам Юлии, подобные проекты организация проводила и до этого. Как, например, самая масштабная уборка страны "Сделаем Украину чистой вместе".


«В 2017 году нам удалось в один день активизировать более 1 100 000 участников по всей территории Украины. Но пандемия коронавируса позже внесла свои коррективы, пришлось адаптироваться под современные реалии, делать локации от 5 до 200 участников в зависимости от карантинных зон. Но экологические проекты, информационно-просветительские мероприятия и толоки проводились постоянно на разных локациях во всех регионах», - рассказывает она.


Целью организации является формирование культуры чистоты, правильного обращения с отходами, ответственного потребления и бережного отношения к окружающей среде. Поэтому работа организации состоит не только в проведении масштабной толоки, но и в просветительской деятельности, мощной кампании по информированию населения об экологических проблемах и их решениях, развитии экологического волонтерского движения, устойчивом развитии общин. Позитивная динамика отражается в росте экологически сознательной части населения, которая не только посещает акции и участвует в проектах Let's do it Ukraine, но и внедряет в жизнь определенные экологические принципы и привычки. Сейчас все больше людей пользуется многоразовой упаковкой, экологичными сумками, сортируют мусор и т.д.


«Если говорить о конкретных цифрах, то в прошлом году к уборке, несмотря на карантинные ограничения, присоединилось 311 тыс. участников. В этом году из-за войны мы берем курс на специально адаптированные безопасные уборки и формирование ежедневных экологических привычек. Пока ВСУ очищают нашу землю от оккупантов, мы стремимся очистить ее от мусора и навести порядок», - отмечает Юлия.


По ее словам, организация разработала для предстоящего Всемирного дня уборки новые форматы проведения. Это цифровая уборка онлайн, разбор завалов, формирование Национальной карты пунктов приема вторсырья recyclingpoints.org «Найди, сортируй, сдавай», сортировка вторичного сырья и отправка на переработку, коллективные уборки на территории учреждений, организаций, а также традиционная толока.


Результаты участия каждого во Всемирном дне уборки можно зарегистрировать по ссылке до 25 сентября 2022 года включительно.


«Но в последнем случае локация должна быть рекомендована органами местного самоуправления, количество участников в группе должно быть ограничено, площадь – проверена ГСЧС на безопасность, в пешей ходьбе должно быть укрытие, участники должны пройти специальный инструктаж по технике безопасности, а в случае сигнала тревоги все должны спускаться в укрытие. Все инструкции, подсказки, регистрация и результаты будут опубликованы в новостях на официальном сайте letsdoitukraine.org. Кстати, украинцам за границей можно будет тоже присоединиться к акции от родного города и фиксировать достижения вместе со всеми участниками», - отмечают организаторы.


Читайте также: Мультики об экологии: как интересно и увлекательно прививать ребенку экологическое поведение


Экосознание украинцев



Photo: Let's do it Украина


По словам Юлии, благодаря многочисленным просветительским проектам, деятельности экологических движений и организаций, популяризации экотематики в медиа, социальная ответственность украинцев значительно растет. Появляется все большее количество людей, готовых к правильному обращению с мусором и внедрению экологических привычек. Даже во время войны люди стремятся жить экологично и интересуются этой темой.


«Недавно мне позвонило медиа из Геническа и попросили дать комментарий по теме экологических последствий войны. То есть, людей даже на оккупированных территориях беспокоят вопросы окружающей среды! Это тогда так поразило. А потом был еще один звонок. Звонили из воинской части с вопросом куда можно сдать сортированный мусор. Тогда мы с командой поняли, что сдаваться ни в коем случае нельзя. Мы запустили эту экологическую машину еще много лет назад и теперь она уже едет сама и постоянно подгоняет нас, чтобы мы двигались дальше», - отмечают в движении.


Впрочем, мусор и мусорные свалки увеличиваются каждый год, поэтому украинцам нужно быть максимально экологически ответственными, уменьшать объемы мусора, пользоваться многоразовым, сдавать вторичное сырье на переработку.


Цифровая уборка



Photo: Let's do it Украина


Проблема цифровых отходов постоянно растет. Например, ежегодно рассылается около 62 триллионов спам-писем, что требует использования 33 млрд единиц электроэнергии и приводит к выбросу 20 млн тонн CO2 в год.


«Если говорить в сравнениях, то при отправке миллиарда спам-писем тратится столько же парниковых газов, как от работы 3 млн автомобилей. Но электронная почта – не единственный источник загрязнения. Все неиспользуемые файлы, программы, спам-письма, засоренные облачные хранилища в конечной цепочке становятся источником углекислого газа, выделяемого в атмосферу», - объясняет Юлия.


В 2021 году участники из красных карантинных зон во время Всемирного дня уборки удалили 55 865 гигабайт цифрового мусора. Это, как уже упоминалось выше, могут быть ненужные файлы, программы, фото- и видеоматериалы, разнообразный спам. Для цифровой уборки требуется только ваше электронное устройство (компьютер, ноутбук, телефон) и вы сами. Всего несколько минут свободного времени, даже не вставая с дивана, могут сделать нашу планету чище.


Вы можете зарегистрировать свои успехи по этой ссылке до 25 сентября, а в дальнейшем делайте это ежедневно в качестве классной экопривычки.


Вам также может понадобиться наша статья: Культура будущего: почему важно научить детей сортировать мусор






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск