Интерактивные уроки: как онлайн-театр стал помощником учителей


Опубликовано 21 Сентябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Интерактивные уроки: как онлайн-театр стал помощником учителей


Интерактивные уроки: как онлайн-театр стал помощником учителей

Photo: freepik


Недавно в Украине начал работу чешский стриминговый сервис – онлайн-театр Dramox. Кроме всемирно известных спектаклей на разных языках, сервис предлагает доступ к спектаклям украинских театров, которые доступны на украинском языке.


Интерактивные уроки


В Dramox предлагают сделать обучение в украинских школах более интерактивным. Особенно это актуально сейчас, когда многие школы учатся в онлайн-формате. Кроме чтения произведений украинской и зарубежной литературы, основатели сервиса предлагают показывать ученикам 7-11 классов спектакли от украинских и мировых театров. Отмечается, что чешские учителя активно используют этот инструмент для того, чтобы разнообразить уроки.


«Учащиеся могут смотреть спектакль самостоятельно дома: на телевизоре, мобильном телефоне, компьютере или планшете, а затем на уроках работать с тем, что они видели. Таким образом, учитель может обогатить преподавание аудиовизуальным материалом», – рассказывает Нела Милошевич, ответственная за направление Dramox для школ.


Стоит отметить, что онлайн-театр будет полезен не только для уроков литературы.


Как рассказал в комментарии «Дети в городе» соучредитель компании Dramox Мартин Завадил, сейчас с сервисом сотрудничают около 100 школ.


«Dramox используется в школах для учащихся 13-18 лет. Некоторые школы подписываются на Dramox для так называемого «театрального месяца». В течение этого месяца учащиеся просматривают театральные представления не только на уроках языка, литературы или истории, но и на уроках рисования — создают собственную сценографию или на уроках музыки – исполняют музыкальные произведения из спектаклей. В онлайн-театре доступны представления на 20 языках, поэтому учителя используют Dramox как инструмент для изучения иностранных языков, например, английского, французского и других», - отмечает он.


Вам может пригодиться наша статья: Куда «сводить» ребенка: самые увлекательные экскурсии, спектакли и мероприятия


Какие представления доступны онлайн?



Photo: Dramox


В онлайн-театре можно просматривать не только новые представления, но и те, которые на данный момент не показывают в театрах. Так, ученики 7-го класса на уроках литературы смогут посмотреть оперу «Лис Никита» от Львовской национальной оперы, а ученики 8-го класса смогут насладиться спектаклем «Ромео и Джульетта» в оригинальном звучании от Стратфордского фестиваля или «Маленьким принцом» от Киев Модерн-балет. Есть также представления для старших классов. Например, «Маклена Граса» в исполнении актеров Украинского малого драматического театра.


«Все, что связано с Шекспиром, очень популярно. Для детей помладше это в основном кукольный театр. Мы готовим рабочие тетради для учащихся и учителей, чтобы помочь им в подготовке и понимании спектаклей. Сейчас у нас более 60 спектаклей из Украины и еще 50 из других стран с украинскими субтитрами», - рассказывает Мартин Завадил, комментируя произведения, которые изучают в школе.


Сколько стоит подписка?



Photo: Dramox


Месячная подписка для украинцев составляет 149 гривен в месяц. По словам Мартина Завадили, есть также возможность приобрести один спектакль для показа в классе, но школы чаще принимают решение покупать абонемент для каждого ученика отдельно, чтобы школьники могли смотреть спектакли дома.


«Мы хотим максимально поддержать все школы, поэтому автоматически применяем скидку 50%. Таким образом, стоимость подписки составляет 149 грн в месяц вместо полной стоимости 299 грн. Наша цель – помочь учителям и студентам проводить больше времени с театром и изучать историю, язык и культуру», - отмечает он.


Более подробно об оформлении подписки читайте на сайте онлайн-театра.


Читайте также: Экскурсии, не выходя из дома: лучшие виртуальные музеи со всего мира






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск