Почему Монополия – это полезная игра, которая должна быть у каждого?


Опубликовано 25 Октябрь 2022 в 15:00

Блог Дети в городе Одесса >  Разное >  Почему Монополия – это полезная игра, которая должна быть у каждого?


Почему Монополия – это полезная игра, которая должна быть у каждого?

Photo: bi.ua


Об игре Монополия слышал, пожалуй, каждый человек, даже не любитель настольных игр. Популярность она завоевала еще в XX веке, причем в странах СНГ тоже. Правда тогда ее чаще называли «Менеджер», «Империя» или «Бизнесмен». Суть Монополии в том, чтобы распоряжаться капиталом, который выдается в начале игры с целью разорить соперников. Сегодня же в Монополию (по данным исследований) играют более 500 миллионов людей со всех уголков планеты, а по игре даже организуют соревнования с приличными призами. Хотите знать о ней еще больше интересного?


Особенности игры в монополию


Сегодня на рынке Украины оригинальную Монополию чаще всего можно встретить под брендом HASBRO. Игры и игрушки HASBRO пользуются популярностью во всем мире, а Монополия – один из наиболее узнаваемых продуктов этой фирмы.


Цель этой игры очень проста – нужно выстроить свой бизнес таким образом, чтобы не только остаться на коне, но и сделать банкротами своих соперников. Банкротство соперников можно организовать, предлагая им различные услуги.

Видов Монополии сегодня очень много, но самой популярной и излюбленной игроками остается все же традиционная версия. В ней всем игрокам выдается стартовый капитал, а игровое поле заполняется фишками, ход же определяется броском костей.

Переходя на клетку, которую укажет кубик, нужно просмотреть карточку и решить, какое действие выполнить – можно купить недвижимость, получить заработную плату и даже сесть в тюрьму. При покупке недвижимости лучше выкупать объекты из клеточек одного цвета, чтобы создать монополию – отсюда и пошло название знаменитой игры. А вот когда игроки попадают на клетки с вашими объектами, им приходится раскошеливаться и оплачивать арендную плату, величину которой вы устанавливаете самостоятельно.

В игре все же присутствует немного удачи, ведь зачастую всё зависит от того, как «ляжет» кубик.


Чему учит монополия?


Эта игра способна обучить ребенка и даже взрослого таким знаниям и навыкам:

  1. Логичному и поэтапному мышлению.
  2. Способности принятий решений.
  3. Азам экономики, которые будут не лишними для любого человека.
  4. Навыкам дипломатии.
  5. Пониманию, что деньги – вовсе не цель, а всего лишь средство, которое помогает в ведении бизнеса и достижении других целей.


Монополия вполне может стать отличным подарком для школьника или взрослого человека, ведь это та самая «классика» мира настольных игр, которая не только не теряет популярности, но и напротив становится все актуальнее. Получателя подарка порадует и качество исполнения игры, оригинальные фишки и стильный дизайн.

 





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск