Преимущества волонтерства: как сплотить семью и найти свое призвание


Опубликовано 31 Март 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Преимущества волонтерства: как сплотить семью и найти свое призвание


Преимущества волонтерства: как сплотить семью и найти свое призвание

Photo: Freepik


Волонтерство – отличный способ для детей исследовать свои интересы, получить новые навыки и найти свое призвание. Сегодня в Украине волонтерство стало одним из самых уважаемых видов деятельности, ведь миллионы людей нуждаются в помощи и поддержке.

Помощь другим дает детям возможность почувствовать свою значимость, а также учит сопереживанию и развивает эмоциональный интеллект. «Дети в городе» расскажут о преимуществах волонтерства и о том, как оно может помочь сплотить семью.


Преимущества волонтерства


Прежде всего, волонтерство – это хороший способ для детей познать окружающий мир, познакомиться с разными сообществами. Оно помогает им понять потребности других людей, научиться эмпатии и состраданию, развить чувство социальной ответственности.


Читайте также: Что такое эмоциональный интеллект и как его развивать


Волонтерство помогает детям развить новые навыки и интересы. Например, помощь в приюте для животных может открыть любовь к животным, а волонтерство в общественном саду – вызвать интерес к садоводству. Дети могут получить опыт в разных областях и узнать, чем они увлекаются.

Сотрудничество с другими помогает детям выстраивать крепкие социальные отношения, заводить новых друзей и общаться с людьми, разделяющими их интересы. Это также отличный способ для детей вырваться из своих рутинных дел и попробовать что-нибудь новое. Выйдя за пределы своей зоны комфорта, дети могут испытать себя и почувствовать успех и гордость за свою работу.



Photo: Freepik


Помогаем всей семьей


Когда вы участвуете в благотворительных акциях всей семьей, это укрепляет отношения в семье и создает значимые воспоминания. Работая волонтерами, члены семьи могут узнать об интересах и ценностях друг друга, развитии эмпатии и социальной ответственности.

Совместная волонтерская деятельность позволяет объединиться и качественно провести время вместе. Это позволяет членам семьи делиться положительным опытом и работать над общей целью. Семьи также могут узнать о сильных и слабых сторонах друг друга.

Помогая другим, вы можете узнать актуальные проблемы и вызовы сегодняшнего дня. Это может вдохновить вас и ваших детей искать новые интересы и увлечения, а также расширит представление об окружающем мире. Совместная благотворительная деятельность также дает позитивный пример детям и демонстрирует важность привлечения общины к решению общих проблем и помощи другим.


Обратите внимание на нашу статью: Важность семейных традиций: как создать крепкие воспоминания


Что выбрать?


Есть много разных видов волонтерской деятельности, которые подходят для детей. Главное – найти то, что отвечает интересам и способностям ребенка.


Приюты для животных

Дети, которые любят животных, могут работать волонтерами в местных приютах, помогая ухаживать за животными, выгуливать собак и помогать находить им дом.


Продовольственные банки

Дети могут помогать сортировать и распределять еду в местных продовольственных банках или организовать продовольственные акции для сбора пожертвований от общества.


Сбор средств

Нередко дети устраивают мини-акции, во время которых собирают средства, которые затем передают в благотворительные фонды. Это может быть продажа своих произведений искусства или каких-либо услуг.


Экологические группы

Дети, думающие об окружающей среде, могут стать волонтерами в местных экологических группах, участвуя в уборке пляжей, высадке деревьев или других мероприятиях.



Photo: Freepik


Помощь руками

Детей часто привлекают к изготовлению разнообразных полезных вещей для фронта. Например, маскировочных сеток или окопных свечей. Также дети создают патриотическую символику, которую позже дарят воинам.


Дома престарелых и приюты

Вместе с семьей вы можете помогать в домах престарелых: общаться с пожилыми людьми, читать им книги или играть в игры. Кроме того, можно помогать приютам, устраивая праздники для детей, лишенных материнского тепла.


Молодежные организации

Многие организации предоставляют возможности для общественных проектов. К примеру, пластунские организации постоянно занимаются волонтерством.


Существует много разных типов волонтерских активностей, в которых дети могут участвовать. Главное – это найти деятельность, отвечающую их интересам и способностям. Поэтому поощряйте своего ребенка исследовать возможности волонтерства в вашем обществе – это может изменить его жизнь!


Вам может быть интересна наша статья: Пластуны Украины – от истории до современности






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск