Обучение в Украине: как будут работать школы с 1 сентября


Опубликовано 04 Август 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Образование >  Обучение в Украине: как будут работать школы с 1 сентября


Обучение в Украине: как будут работать школы с 1 сентября

Photo: Freepik


Полномасштабное российское вторжение серьезно повлияло на образовательный процесс в Украине. Большинство школ долгое время работали в онлайн-формате, но сейчас те учебные заведения, которые имеют соответствующие условия, планируют вернуться к обучению офлайн.

Дискуссии по возвращению детей в школы ведут постоянно. С одной стороны, есть родители, которые хотят, чтобы их дети получали качественное образование. С другой стороны – учебные заведения, не все из которых могут обеспечить детям безопасность.

«Дети в городе» собрали всю информацию о работе школ в Украине с 1 сентября 2023 года.


Позиция Министерства образования и науки



Photo: Freepik


В ведомстве дали рекомендации учебным заведениям по поводу начала учебного года. Как и в прошлом году, для большинства школ решающей будет ситуация в регионе и наличие обустроенных укрытий.

В Минобразования соглашаются, что онлайн-обучение имеет много недостатков, среди которых большой объем домашних заданий, недостаточное общение со сверстниками и учителями, отсутствие практики и т.д. Поэтому школам рекомендуют вернуться к аудиторным занятиям, если есть такая возможность.

Стоит отметить, что ведомство только дает рекомендации, а каждая школа на местах будет принимать решение о формате обучения самостоятельно. Однако школы, которые находятся в зоне боевых действий или зонах досягаемости вражеского огня, продолжат обучение в онлайн-формате.


Читайте также: Как пережить дистанционное обучение и сохранить гармоничные отношения в семье: советы психологов


Работа школ в Одессе



Photo: Freepik


Согласно решению Кабмина, учебный год в Украине начнется 1 сентября и продлится до 28 июня. Решение относительно того, каким будет обучение в каждом отдельном регионе, будет приниматься областными военными администрациями. А ответственность за строительство комфортных укрытий возложена на местные власти и общины.

В Одесской области с 1 сентября будет работать 641 школа, что составляет 88% от общего количества. В департаменте образования области сообщили, что 213 тыс. школьников смогут вернуться в школьные стены.


Швейцарско-украинский проект DECIDE, который занимается восстановлением школ в Украине, выделит дополнительных 170 млн грн на обустройство школьных укрытий в Черниговской, Одесской и Полтавской областях.

В целом планируется обустроить укрытия в 25 учебных заведениях в этих областях, что позволит детям учиться в безопасных условиях.


Обратите внимание на наш каталог частных школ в Одессе






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск