Новости образования: управление дронами, электронные учебники и рейтинг специальностей в вузах


Опубликовано 07 Август 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Новости образования: управление дронами, электронные учебники и рейтинг специальностей в вузах


Новости образования: управление дронами, электронные учебники и рейтинг специальностей в вузах

Photo: Freepik


Инновации, достижения и изменения в украинском образовании проходят каждый день. Работа ведется по многим направлениям – от обеспечения учебного процесса в условиях войны до реформы школьного питания.

«Дети в городе» собрали подборку самых интересных новостей из сферы образования за последнее время.


Реформа дисциплины «Защита Украины»


В Минобразования сообщили о планах сменить и актуализировать дисциплину «Защита Украины». Об этом заявил глава ведомства Оксен Лесной.

В новую программу включат качественную медицинскую помощь, минную безопасность, управление дронами и ориентирование на местности. Пилотный проект будет запущен уже в сентябре. Его будут тестировать в школах в разных областях.

Финальная программа появится после того, как будет протестирован пилотный запуск и получены отзывы от учителей и учеников. Перед стартом программы будет проведено обучение преподавателей с участием международных и общественных организаций. В частности, с учителями будут работать специалисты, умеющие управлять симуляторами FPV дронов.


Вам может понадобиться наша статья: Вопросы безопасности: как обращаться со взрывоопасными предметами


Рейтинг специальностей в вузах


На данный момент завершается вступительная кампания в украинские вузы и уже можно подвести итоги относительно того, какие специальности являются самыми популярными в Украине в этом году.

По количеству поданных заявлений самыми популярными стали направления:

  • «Право»,
  • «Психология»,
  • «Филология»,
  • «Компьютерные науки»,
  • «Менеджмент».

Отмечается, что в целом картина не изменилась и абитуриенты продолжают поступать на специальности, которые считаются престижными.


Электронные учебники



Photo: Freepik


Минобразования опубликовало электронные версии учебников для учащихся 1-11 классов.


Их можно загрузить на сайте Института модернизации образования в разделе «Электронные версии учебников».


Центры по наверстанию образовательных потерь


В Украине готовят запуск образовательных центров по наверстанию образовательных потерь учеников. В настоящее время объявлен конкурс среди школ, которые будут принимать на своей базе детей.

Проект рассчитан на учащихся 3-10 классов. Планируется проводить для них групповые занятия по математике и украинскому языку. Кроме того, в учреждениях будут оказывать психоэмоциональную поддержку с помощью психологических тренингов.

Центры будут открыты в 14 областях. Также предусмотрено создание онлайн-центра.


Реформа школьного питания



Photo: Freepik


Недавно в разных областях Украины прошли форумы, посвященные реформе школьного питания и ее внедрению. Как известно, этим вопросом в Украине занимаются уже несколько лет. В форумах приняли участие представители разных ведомств, а открыты они были приветствием инициатора реформы, первой леди Украины Елены Зеленской.

Так, в Тернопольской области отчитались о Кулинарном Хабе, где проходят обучение повара, которые потом будут работать в школьных столовых. Поваров будут обучать работе по новым стандартам с использованием нового оборудования.

Отмечается, что вместе с возвращением школьников за парты в новом учебном году вновь станет актуальным вопрос их питания. Сейчас идет активная работа над новыми нормативными документами, позволяющими обеспечить детей качественной едой.


Читайте также: Как приучить ребенка есть меньше сладостей


Новые укрытия


В Украине продолжают отстраивать школы, разрушенные в результате российской агрессии. Кроме того, активно ведется строительство и обустройство новых укрытий. В этом помогают международные организации.

Так, по инициативе швейцарско-украинского проекта DECIDE, будет обустроено 25 укрытий в школах Черниговской, Одесской и Полтавской областей. На это выделили около 170 млн гривен.

В настоящее время идет отбор школ, в которых впоследствии появятся новенькие укрытия.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск