Трансформация высшего образования в Украине: что известно сейчас


Опубликовано 25 Октябрь 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Образование >  Трансформация высшего образования в Украине: что известно сейчас


Трансформация высшего образования в Украине: что известно сейчас

Photo: Freepik


Правительство поддержало законопроект, призванный полностью изменить высшее образование в Украине и приблизить его к европейским стандартам, а студентов-бюджетников теперь будут трудоустраивать.

Об этом и других новостях в образовании читайте в подборке, которую подготовили «Дети в городе».


Читайте также: Подготовка к НМТ и ГИА 2024 онлайн + офлайн по всем предметам


Фундаментальные изменения в высшем образовании


Согласно новому законопроекту, теперь студенты в Украине будут иметь больше свободы. Они самостоятельно будут выбирать, сколько учиться и какие предметы изучать.

Студенты-контрактники смогут обучаться в ускоренном темпе. Например, завершить бакалаврат за три года вместо четырех. Или, наоборот, растянуть обучение на 6 лет. Это позволит студентам самостоятельно формировать свой график.



Photo: Freepik


После первого курса студенты выберут специальность в своей области. Это означает, что первый год они будут обучаться по общей программе, а дальше выберут ту специальность, которая им ближе.

Заочную и вечернюю формы обучения заменят на дистанционное обучение. С 2024 года заочка в Украине будет отменена как советский рудимент образования.


Вам может быть интересна наша статья: Новости образования: приложение «Мрія», гранты и обучение за рубежом


Трудоустройство бюджетников



Photo: Freepik


В Минобразования планируют обязать студентов-бюджетников заключать договор о трудоустройстве в случае поступления предложения от работодателя. Таким образом, в ведомстве хотят реформировать систему бюджетного финансирования высшего образования.

Речь идет о договоре на срок не менее трех лет, которые студент должен будет отработать после окончания обучения. Те студенты, которые откажутся от предложения центра занятости, будут переведены на обучение по контракту или отчислены.


Бюджетников будут финансировать через систему грантов


В Минобразования хотят финансировать получение высшего образования пополам со студентами и обществом. Это означает, что обучение будет оплачиваться частично государством и частично физическими и юридическими лицами.

Поскольку государство давно уже не «заказывает» себе определенное количество специалистов разных отраслей, необходимо реформировать систему финансирования, а также внедрять льготное долгосрочное кредитование. Цель - увеличить количество детей, которые получат бюджетную поддержку от государства.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск