Кодирование для детей: изучение программирования в игровой форме


Опубликовано 30 Октябрь 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Образование >  Кодирование для детей: изучение программирования в игровой форме


Кодирование для детей: изучение программирования в игровой форме

Photo: Freepik


Программирование, которое когда-то считали нишевым навыком, стало важным скиллом в эпоху цифровых технологий. Поэтому важно учить детей этим скиллам, которые подготовят их к будущему.

Но когда дело доходит до кодирования, с чего начать? «Дети в городе» изучали игровое вступление в программирование для детей.


Почему дети должны учиться кодировать?


Прежде чем углубиться в вопрос «как», давайте разберемся с «почему». По словам профессора Lego Papert по учебным исследованиям Митча Резника, кодирование – это не только скилл, который помогает получить хорошую работу в будущем. Речь идет о развитии более глубокого понимания цифрового мира.

  • Навыки решения проблем. Кодирование учит детей, как разбивать сложные проблемы на меньшие, управляемые части.
  • Творчество. Дело не только в цифрах, это создание чего-нибудь из ничего, как искусство или письмо.
  • Настойчивость. Кодирование может быть сложной задачей, но дети понимают важность настойчивости и преодоления препятствий.


Обратите внимание на наш каталог ІТ-школ в Одессе


Начинаем с простого: языки визуального программирования



Photo: Freepik


Для детей младшего возраста язык визуального программирования является крутой отправной точкой.

  • Scratch. Разработанный MIT, Scratch позволяет детям создавать игры, анимации и истории с помощью простого интерфейса.
  • Blockly. Разработанный Google, Blockly использует визуальные блоки, представляющие концепции кода, что облегчает детям восприятие логики программирования.


От игры в игры до их создания


Игры по своей сути увлекают, и платформы, обучающие детей создавать собственные игры, могут быть очень полезны.

  • Roblox Studio. Roblox – это не просто игровая платформа. С помощью Roblox Studio дети могут разрабатывать и публиковать свои игры, обучаясь в процессе написания сценариев.
  • Minecraft. Помимо игры дети могут использовать функцию Redstone для создания схем, похожих на цифровую логику. Кроме того, Minecraft: Education Edition предлагает ресурсы по обучению принципам программирования.


Интерактивные игры, обучающие кодированию


Иногда практические занятия могут сделать процесс обучения более увлекательным.

  • Lego Mindstorms. Эти наборы совмещают знакомое конструирование Lego с кодировкой, позволяющее детям программировать свои роботизированные творения.
  • Osmo – Coding Family. Эта отмеченная наградами игра совмещает тактильное исследование с цифровыми развлечениями, обучая основам кодирования в процессе.


Ресурсы для родителей



Photo: Freepik


Если вы немного устали, не волнуйтесь. Есть ресурсы, разработанные, чтобы помочь родителям сориентироваться в этом путешествии.

  • Code.org. Эта некоммерческая организация предлагает уроки кодирования, сегментированные по оценкам. Кроме того, у них есть раздел, посвященный педагогам и родителям.
  • Hello Ruby. Основанный на книге, он предлагает игровой взгляд на большие концепции кодирования, адаптированные для детей.


Помните, что целью не является создание вундеркиндов в программировании. Речь идет о том, чтобы познакомить детей с новым образом мышления и выражения. Как и в случае с любыми навыками, пусть интерес и энтузиазм вашего ребенка будут главными.


Вам может понравиться наша статья: Раскройте сверхспособности программирования: почему дети должны учиться кодировать






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск