В Украине меняют подход к изучению английского языка: что известно на данный момент


Опубликовано 10 Январь 2024 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Образование >  В Украине меняют подход к изучению английского языка: что известно на данный момент


В Украине меняют подход к изучению английского языка: что известно на данный момент

Photo: freepik


Осенью в Украине запустили программу Future Perfect, призванную популяризировать изучение английского языка. Программу представил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«Дети в городе» узнавали особенности программы.


Английский язык в Украине


Согласно последним исследованиям, около 68% украинцев знакомы с, по крайней мере, одним иностранным языком. При этом около половины людей хотели бы улучшить свои знания. А вот количество родителей, которые хотели бы, чтобы их дети овладели английским, достигает 93%. Поэтому в Украине очень популярны языковые школы и языковые курсы, которые дают детям дополнительные знания за пределами школы.


Обратите внимание на наш каталог: Языковые курсы для детей в Одессе: какую школу выбрать и где учиться 


Если детей активно мотивируют изучать английский родители, то со взрослыми ситуация сложнее. Самая главная проблема – отсутствие мотивации. Если человеку не нужен английский в повседневной жизни, он просто не хочет его учить.



Photo: freepik


Хороший пример – сфера ІТ. Чтобы получить высокооплачиваемую работу, люди занимаются не только изучением профессии, но и изучением английского языка. Английский язык – это дверь в большой мир возможностей. Знание языка позволяет не только получить работу в международной компании, но и продавать свои собственные продукты и проекты на международном рынке.


Популяризация английского языка в Украине



Photo: freepik


Вскоре в Украине будет принят законопроект, отвечающий за внедрение английского языка во всех сферах. Государственные сайты Украины получат английскую версию, английский появится в дошкольном образовании, а в школе дети будут более активно учить второй язык. Кроме того, будет проходить дополнительное обучение педагогов, чтобы уроки в школах становились более энергичными и эффективными. Амбициозной целью является обеспечение украинских школ нейтив-спикерами, которые будут обучать онлайн или офлайн.

Национальная программа Future Perfect предусматривает запуск разных проектов для всех украинцев. Это будет денежная помощь от государства для изучения английского языка. Зарплаты преподавателей английского планируют увеличивать также за счет программы.

Отмечается, что для госчиновников теперь английский станет обязательным, ведь интеграция в ЕС требует знания языка международного общения.


Что уже работает


В рамках национальной программы уже запустили два проекта: платформу Empower Кембриджского университета и платформу для изучения языков Promova.


Воспользоваться обучающей платформой можно по ссылке.


Первая платформа доступна для университетов, а вторая – для всех украинцев. Украинцы получили бесплатный Premium-доступ ко всем языковым курсам на три года.


Вам может понадобиться наша статья: Воспитание билингвальных детей: проблемы и преимущества






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск