Психические расстройства у детей: врач объяснил, на что обратить внимание


Опубликовано 05 Март 2024 в 10:00

Блог Дети в городе Одесса >  Психические расстройства у детей: врач объяснил, на что обратить внимание


Психические расстройства у детей: врач объяснил, на что обратить внимание

Photo: Freepik


Родители всегда стремятся обеспечить своим детям счастливое и здоровое будущее. Но есть вещи, которые не подвластны человеку. Проблемы со здоровьем, в том числе с психическим, нередко появляются без чьей-либо вины. Главное в таком случае – это своевременная диагностика и помощь.



«Дети в городе» разбирались, какие психические расстройства встречаются у детей, и задали вопрос врачу психиатру, детскому психиатру, когнитивно-поведенческому консультанту Оксане Ведь.



Психические расстройства у детей


По словам Оксаны Ведь, распространенность расстройств психики и поведения среди детей составляет 5%, а среди молодежи – 10%.


«На первом месте по распространенности – расстройство дефицита внимания и гиперактивности, СДВГ (по разным данным, от 7 до 8%). С детьми дошкольного возраста чаще обращаются с задержками речевого и психического развития», - рассказывает она.


Детский психиатр добавляет, что в школьном и подростковом возрасте самые частые запросы – это СДВГ, а также тревожные и депрессивные состояния.


Чаще у детей диагностируют:

  • Расстройство дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Люди с этим расстройством испытывают проблемы с вниманием, гиперактивностью и импульсивностью. Детям с СДВГ трудно сосредоточиться, спокойно сидеть, следовать инструкциям и управлять своими импульсами.
  • Тревожные расстройства довольно распространены среди людей. У многих они начинаются с детства. Симптомами тревожных расстройств являются чрезмерное беспокойство, страхи, физические реакции на стресс, такие как головная боль или боль в животе. Также дети с тревожными расстройствами могут избегать ситуаций, которых боятся.
  • Депрессия встречается у подростков и проявляется в виде постоянной печали, раздражительности, социальной замкнутости.
  • Расстройство аутистического спектра. РАС – это расстройство развития, которое влияет на социальное общение и поведение. Дети с РАС могут испытывать трудности с социальным взаимодействием, проблемы с общением, повторяющееся поведение и сенсорную чувствительность.


Вам может быть полезна наша статья: Когда диагностировать и как лечить расстройство аутистического спектра: комментарии психиатра


Как вовремя заметить проблему



Photo: Freepik


Детский психиатр Оксана Ведь отмечает, что в случае психических расстройств важно вовремя заметить проблему, чтобы не тратить попусту время и начать вмешательство. Она назвала симптомы, по которым можно заметить, что у ребенка есть проблемы.


«Уже с 1 года мы видим, есть ли задержка развития речи, нарушения коммуникации, социального взаимодействия. Тревожные состояния можно и с 3 лет заметить. Расстройство дефицита внимания и гиперактивности обычно проявляется в школьном возрасте, когда начинается обучение», – объясняет врач.


Ведь подробно описала симптомы, на которые стоит обратить внимание:

  • До 3 лет. Если есть задержка в развитии речи, есть трудности с пониманием обращения, исполнением инструкций, нет указательного жеста, ребенок не отзывается на имя, то это повод обратиться к врачу. Необходимо обратиться к педиатру, психиатру и неврологу. Они помогут определить причину, чтобы можно было начинать заниматься с ребенком.
  • Школьный возраст. Если ребенок испытывает трудности с концентрацией внимания, делает ошибки по невнимательности, ему трудно усидеть на месте. Если из-за этого у ребенка проблемы с обучением и взаимодействием со сверстниками. Импульсивность и гиперактивность могут являться симптомами СДВГ, поэтому это повод обратиться к врачу.



Photo: Freepik


  • Подростки. Если у детей старшего школьного возраста резко меняется настроение, ребенок замыкается в себе, начинает отказываться от нравившихся ему хобби и активностей. Если ухудшается аппетит и даже может присутствовать потеря веса, есть самоповреждение, это тоже должно обеспокоить родителей.


«Тревожные состояния также распространены среди детей. Эти проявления тревоги могут быть не видны извне, но внутри ребенок может страдать от тревоги. Обращайте внимание, если ребенок чего-нибудь избегает или боится. Особенно если это общение со сверстниками, ответы у доски в школе, на уроках, выражение собственного мнения», - приводит пример специалист.


По ее словам, тревожные расстройства нужно лечить, потому что такая тревога может истощать ребенка.


Что делать?


Оксана Ведь объясняет, что раннее вмешательство очень важно.


«Чем раньше выявляем расстройства, тем быстрее ребенок получит помощь. Психические расстройства сами не проходят с возрастом, могут только ухудшаться и собирать себе «компанию» других расстройств психики и поведения», - предупреждает психиатр.


По ее словам, до четырех лет мозг ребенка очень нейропластичен, поэтому важно при задержках развития как можно быстрее начинать заниматься развитием навыков, с которыми есть трудности.


Читайте также: Что должен уметь делать ребенок в 6 лет?






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск